Почему первый блинчик всегда страшный и как сделать их красивыми и нежными

0
0

Блины - традиционное блюдо русской кухни. Лишь на первый взгляд оно кажется простым. Даже у опытных хозяек блинчики не всегда получаются красивыми и ровными. Когда мы снимаем со сковороды первый блин, то он часто бывает пятнистым, рваным или подгоревшим. Его вкус также оставляет желать лучшего. Почему это происходит? Попробуем разобраться.

Избыток масла

Чаще всего первый блин получается некрасивым из-за чрезмерного количества масла. Жидкое тесто уже содержит немало жира. Поэтому в большинстве рецептов указано, что сковороду нужно лишь слегка смазать.

Если вы налили в сковороду слишком много масла, то под действием тепла тесто начинает пузыриться. Жир при нагревании становится коричневым. В результате блин получается неровным и пятнистым.

Обычно первый блин впитывает весь избыток масла. Именно поэтому он выходит некрасивым. Все последующие изделия получаются более ровными и аккуратными.

Во время приготовления блинов не наливайте масло на сковороду из бутыли. Возьмите специальную кисточку и нанесите тонкий слой жира на поверхность посуды. Если вы ошиблись с количеством масла, то удалите его избыток с помощью бумажной салфетки.

Блины разваливаются

"Первый блин всегда комом", - так гласит народная мудрость. Многие хозяйки сталкиваются с тем, что блинчик разваливается во время переворачивания. Чаще всего это связано с тем, что сковорода недостаточно раскалена. Чтобы проверить температуру, побрызгайте на поверхность посуды водой. Если при этом вы слышите шипение, то можете приступать к выпеканию.

Очень важно выбрать нужный момент для переворачивания. Верхняя часть блина не должна быть жидкой. Убедитесь, что нижняя сторона изделия легко отделяется от дна сковороды. Переворачивайте блины очень аккуратно с помощью специальной лопаточки, придерживая ножом.

Довольно часто блины разрываются из-за неправильной консистенции смеси. Она не должна быть слишком жидкой или чрезмерно густой. Полезно добавлять в тесто 2-3 ложки растительного масла, это поможет избежать разваливания блинов.

Перед приготовлением тесто нужно выдержать в течение 15 минут. Это время необходимо для разбухания клейковины, которая скрепляет частицы смеси для блинов.

Старайтесь делать блины размером меньше, чем диаметр сковороды. Их будет гораздо легче переворачивать.

Пригорание

Пригорание - довольно частая проблема. Чтобы избежать прилипания блинов к сковороде, воспользуйтесь следующими полезными советами:

  1. Избегайте добавлять в тесто чрезмерное количество сахара.
  2. Готовьте блины в алюминиевой или чугунной сковороде с толстыми стенками.
  3. Вместо масла используйте свиное сало. Его кусочек нужно наколоть на вилку и хорошо смазать дно сковороды.
  4. Если вы используете тефлоновую сковороду, то добавьте в тесто немного кипятка. Это предотвратит пригорание.

Если блин уже прилип, то недостаточно его просто удалить. Нужно обязательно промыть сковороду, а затем насухо вытереть. Только после этого можно продолжать жарку.

Заключение

Блины - это довольно капризное блюдо. Оно удается далеко не всем хозяйкам. Если блинчики получаются у вас некрасивыми и невкусными, то проанализируйте технологию их приготовления. Постарайтесь обнаружить ошибку и устранить ее. Со временем у вас получится выпекать румяные и ровные блины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание