Ученые доказали: в неприятностях, случающихся с нами в пятницу 13-го, виноват наш настрой на плохое

0
0

Хотя на дворе уже XXI век, тринадцатое число в календаре по-прежнему вызывает в людях тревогу, смутное ожидание беды или предчувствие неудачи. А уж если этим числом отмечена пятница, то многие и вовсе предпочитают не выходить из дома, разумеется, если есть такая возможность. Откуда именно пошли суеверия, доподлинно неизвестно. Однако они присутствуют практически в каждой культуре.

Откуда именно пошли суеверия, доподлинно неизвестно. Однако они присутствуют практически в каждой культуре. Например, европейцы практически «программируют» себя на неудачи, начиная посматривать на календарь и вздыхать еще с первых чисел месяца.

Если же спросить, чего именно нужно опасаться и почему, то ответа дождаться не получится. Любой житель Западной Европы просто пожмет плечами и произнесет абстрактную фразу о том, что это – «злой день». Настрой в США несколько отличается от европейского. Там принято ожидать не неудач, а каких-либо необъяснимых, жутких, пугающих и трагичных происшествий.

Дорожные статистики из прошлого

Конечно же, феномен «черной пятницы» не остался без внимания. Тема суеверий, связанных с этим днем, неоднократно поднималась в литературе, в кино, а совсем недавно ею заинтересовались и ученые из Великобритании. Поводом для проведения исследований стала публикация в медицинском журнале BMJ за 1994 год. В заметке приводилась статистика, убедительно доказывающая, что количество дорожных происшествий в «черную пятницу» увеличивается на 55%. Также вдвое выше оказалось и количество госпитализаций, вызовов врачей и самостоятельных обращений в медицинские учреждения.

Что думают ученые о влиянии «черной пятницы» на финансы?

В 2001 году были опубликованы результаты исследовательской работы Брайана Люси, профессора «статистики и бизнеса», преподающего в Тринити-колледже в Ирландии, в Дублине. Ученый исследовал не сам феномен восприятия «черной пятницы», а анализировал уже проведенные исследования, касающиеся вопросов влияния этого дня на обстановку на биржах и фондовых рынках. Он пришел к однозначному выводу о том, что утверждения об имеющемся «мистическом влиянии» беспочвенны. В статистиках, показывающих финансовые катаклизмы, были использованы данные по работе конкретной биржи, рынок же в целом охвачен не был. Проанализировав работу финансистов в целом в мире, профессор убедительно доказал, что «черная пятница» ничем не отличается от любого другого дня.

Что думает британский парапсихолог?

В прошлом году были опубликованы результаты исследования, проводившегося в Манчестерском университете. Руководил работой профессор кафедры парапсихологии Кеннет Дринкуотер. Ученый пришел к выводу о том, что нет никаких доказательств того, что «черная пятница» характеризуется повышенной вероятностью неудач, трагедий или каких-то иных плохих событий.

Профессор подчеркнул, что в неприятностях, случающихся с отдельными людьми, виноваты только их собственные психологические установки, изначальный настрой на негатив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание