Полюби себя сам, или Простые способы перестать себя ненавидеть

0
0

Трудно любить себя каждый день. Далеко не всем это удается. Более того, иногда даже уверенные люди чувствуют себя подавленными. Однако существуют некоторые способы, которые позволяют перестать себя ненавидеть.

Почему важно любить себя?

Человек должен существовать в гармонии с собой. Если ему не удается себя любить, сделать это будет сложно. Более того, он может скатиться в самобичевание и стать жестоким критиком для самого себя. Это приводит к подавленному состоянию и потери радости от жизни. Чтобы этого не допустить, давайте узнаем, как полюбить себя.

Как полюбить себя?

Сделать это несложно, если приложить некоторые усилия.

  • Начните жить в настоящем. Если вы тратите время на размышления о прошлом и постоянно упрекаете себя в ошибках, которые уже допустили, это не приведет ни к чему хорошему. Научитесь принимать свое прошлое и признать собственное право на ошибки. Воспринимайте свое прошлое как друга, который заслуживает сострадания и прощения.
  • Читайте о людях, которые вдохновляют вас. Все люди имеют недостатки. Если вы узнаете, что ваши кумиры неидеальны и обладают теми же несовершенствами, что и вы, вы начнете относиться к себе более снисходительно.
  • Если ваш внутренний голос вас постоянно осуждает, это ужасно неприятно. Замените критику на похвалу.
  • Научитесь распознавать ситуации, когда к вам подкатывает ненависть к себе. В дальнейшем важно пресекать их на корню, чтобы предотвратить очередной акт самобичевания.
  • Не сравнивайте себя с другими. Если вы завидуете тем, кто демонстрирует свою идеальную жизнь в социальных сетях, постарайтесь познакомиться с ними поближе. Вы убедитесь, что в жизни все далеко не так идеально, как на картинках.
  • Запишите все комплименты, которые кто-либо вам сделал. Возвращаясь к этой бумаге всякий раз, когда на вас накатывает очередной приступ ненависти к себе, вы сможете быстрее его побороть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание