Православный праздник: день Лукерьи-комарницы, традиции и приметы на 26 мая

0
0

26 мая православный мир будет отмечать день Лукерьи Комарницы (или Гликерии Новгородской). Двойное название связано с тем, что почитаются сразу две святые - мученица Гликерия и ее тезка, святая из Новгорода. Эпитет "комарница" появился из-за того, что в этот день, по народным приметам, появляется много комаров. Давайте узнаем некоторые традиции и приметы этого дня.

Из истории

История праздника гласит, что Гликерия проживала при императоре Антонине, известном своими гонениями на христиан. Рано осиротев, она нашла утешение в посещении храма и искренней вере. Во время языческого праздника в честь Зевса-громовержца Гликерия нарисовала на лбу крест, пришла в языческий храм, где стала молиться истинному Богу. Ее слова были услышаны, из-за чего в статую Зевса попала молния, разбив ее на куски.

Разгневанный правитель велел пытать девушку, а потом - бросить в темницу. Но ночью к Гликерии явились ангелы и исцелили ее. Повелитель в ярости подверг ее новым пыткам, но девушка опять была исцелена. Тогда он приказал натравить на нее львиц. Первая хищница смиренно легла у ног Гликерии. Однако святая обратилась к Богу с просьбой забрать ее к себе. Молитва была услышана и вторая львица умертвила девушку.

Вторая святая - из Новгорода. Гликерия рано покинула этот мир, однако когда ее тело извлекли из могилы, оказалось, что оно не поддалось тлену. Позднее останки девушки стали исцелять страждущих, а ее саму причислили к лику святых.

Традиции

На Лукерью Комарницу принято проводить первый посев гречки. В народе ее называли "маевка" и не ждали от нее урожайности. Основная задача этой гречки - давать цвет, необходимый пчелам и птицам. Поэтому другие названия православного праздника - Гречкосейка и Гречишница.

Именно в этот день начинали появляться комары. Жители сел и деревень верили, что обилие комаров предвещает богатый урожай ягод, мошек - грибов. Также комариные атаки предвещали наступление теплых дней. Если же насекомые пищали громко, то ожидали дождя.

Приметы

Небольшое количество комаров в этот день говорит о том, что май будет засушливым. Обилие предвещает хороший урожай овса и кормовой травы. После появления вредных насекомых можно приступать к высеву ржи.

Появление ласточек и стрижей говорит о наступлении потепления, а также о том, что можно приступать к сбору лекарственных трав, которые именно в данный период наделены особой силой.

В этот день именины отмечают Василий, Ирина, Юрий, Макар, Сергей, Александр и Георгий. Рожденные 26 мая остроумны, но язвительны. Чтобы сгладить эти особенности, им следует носить украшения из жемчуга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание