Почему реалити-шоу - это всегда подделка: доказательства обмана зрителей

0
0

О том, что реалити-шоу в большинстве случаев являются подделками, известно многим. Но найти доказательства этому зачастую бывает довольно-таки сложно. Тем не менее факты, свидетельствующие о том, что реалити-шоу на современном телевидении всегда постановочные, имеются, и при этом в достаточно большом количестве. Подделкой, вводящей зрителей в заблуждение, как выяснилось, могут быть как подобные программы, транслирующиеся за рубежом, так и наши отечественные.

«Человек против природы»

Беар Гриллс - один из самых популярных на Западе создателей реалити-шоу. К примеру, именно он является автором программы «Человек против природы», смотрело которую просто огромное количество людей. Это реалити-шоу имело сюжет, схожий с транслировавшейся когда-то на отечественном телевидении передачей «Последний герой».

Несколько людей в шоу Гриллса были высажены на необитаемом острове, чтобы бросить вызов природе. В последующем эти добровольцы искали кров, воду и еду. Пить им пришлось из грязной лужи. Также участники поймали молодого крокодила для того, чтобы съесть его.

В последующем люди, помогавшие в съемках шоу, проболтались о том, что оно было постановочным. Участников тогда действительно высадили в довольно-таки безлюдной местности. Однако та лужа, из которой они пили, была сделана искусственным образом. Также устроители шоу привезли в эту местность довольно-таки много животных. Поймать одного из них участником программы не составило никакого труда.

South Beach Tow

Эту американскую программу (кадр в самом верху страницы) многие зрители считают одним из самых нелепых реалити-шоу из всех, когда-либо выходивших на телеэкраны. Основу сюжета эпизодов, демонстрировавшихся в этом шоу, составлял процесс буксировки транспортных средств разными компаниями. Зрители могли посмотреть, как работники этих фирм крадут буксировочные средства, подкладывают в бензобаки машин сахар, падают с третьего яруса в гараже и остаются живы и даже дерутся с владельцами авто.

О том, что сцены в этом шоу являются подделкой, многие зрители догадались сразу. Полностью же подтвердился этот факт после того, как в СМИ просочилась видеозапись того, каким именно образом снимались эпизоды South Beach Tow. Также то, что программа была постановкой, подтвердил и один из снимавшихся в ней актеров, подавший в суд на ее создателей после полученной во время выполнения трюка травмы.

«Адская кухня» - повара "под колпаком"

Кулинарное шоу Hell's Kitchen идет на канале «Фокс» в Америке начиная еще с 2005 года. В этой программе шеф-повара дорогих ресторанов соревнуются между собой в искусстве приготовления пищи. Особенностью реалити-шоу «Адская кухня», помимо всего прочего, являются драматическая атмосфера и накал страстей в ходе конкурса.

Участников в этой программе классическим образом помещают «под колпак», а далее наблюдают за ними через видеокамеры. Каждый сезон передачи начинается с 15-20 участников, которые далее выбывают по одному. В конечном итоге оставшийся повар получает главный приз.

Подделка

«Адская кухня» - очень популярное в Америке шоу. Однако программа эта, безусловно, является постановочной. Во-первых, казалось бы опытные, повара в шоу при приготовлении пищи постоянно совершают самые глупые ошибки. Во-вторых, и сам ресторан, в пределах которого разворачиваются основные события передачи, является обычной студией, заставленной подходящим оборудованием.

О том, что эта программа - не более, чем подделка, рассказывают многие ее бывшие участники. К примеру, один из победителей «Адской кухни» как-то обмолвился о том, что единственной настоящей вещью в этой передаче является освещение.

«Орел и решка»

Эта программа о путешествиях приковывает внимание украинских и российских зрителей вот уже несколько лет. Передача рассказывает о том, как можно провести время в одном и том же городе со скудным бюджетом в 100 долларов или с неограниченной золотой картой. Перед началом передачи при этом бросается жребий, кто из участников будет «богачом», а кто - «бедняком».

Долгое время зрители считали эту программу настоящим реалитишоу. Но однажды вокруг этой передачи разгорелся серьезный скандал. Одна из участниц «Орла и решки» Регина Тодоренко вдруг призналась, что обладатели золотой карты в их программе вовсе не живут в таких шикарных отелях, как это можно видеть на экранах телевизоров. Ночуют они там же, где и их коллеги-бедняки.

Всю показанную в передаче роскошь, по словам Регины, снимают за 2-3 часа в гостиницах с арендованными по бартеру номерами. Участник-«богач» в «Орле и решке», по сути, даже не может нормально искупаться в бассейне отеля или полежать в джакузи.

Оправдания

В последующем одна из продюсеров программы Нателла Крапивина заявила о том, что слова Регины являются ложью. Девушка, проболтавшаяся, видимо, из наивности и простоты душевной, пыталась исправить ситуацию, обвиняя журналистов в том, что они вырвали ее слова из контекста. Однако на самом деле рассказ Регины был представлен СМИ поклонникам шоу целиком и полностью.

«Битва экстрасенсов»

В этом году шоу «Битва экстрасенсов» отмечает уже свой 12-й год на телевидении. За несколько сезонов передача породила больше «ведьм» и «колдунов», чем школа волшебства и чародейства из «Гарри Поттера».

Как известно, многие бывшие участники этой телепрограммы по окончании съемок начинают активно «шаманить» и зарабатывать деньги на приеме людей. Некоторые из бывших конкурсантов успели даже побывать в тюрьме. Сама эта программа получила в том числе и антипремию за популяризацию лженауки.

В каждом выпуске «Битвы экстрасенсов» ведущие дают понять публике, что они не отвечают за действия участников передачи, а также призывают не нести им деньги в реальной жизни. Однако демонстрируемые на экране «чудеса» зачастую бывают гораздо более убедительными, чем всякие словесные предупреждения. По слухам, даже мать и дочь Вороновы, которых с шоу выгнали, до сих пор имеют множество клиентов в реальной жизни.

Впрочем, в остальном Башаров горой стоит за то, что его программа не является постановкой. Основным аргументом ведущий при этом считает настоящие слезы горя или радости тех людей, которые воспользовались в эфире услугами его «колдунов» и «ведьм».

Как известно, разоблачить программу «Битва экстрасенсов» в 2017 году пытался Михаил Пореченков. В одной из телепередач он заявил: «Я долго работал с Башаровым. Разумеется, их реалити-шоу — одно сплошное вранье». Углубляться в тему Пореченков отказался. Однако его слова вызвали настоящую бурю среди поклонников шоу и его противников.

Свое мнение о том, что «Битва экстрасенсов» - это постановка, высказывала и Катя Гордон. «Мы против одурачивания людей и пропаганды шарлатанства», - заявила радиоведущая. О том, что шоу идет по сценарию, неоднократно говорили и многие его бывшие участники.

«Поле чудес»

Эта передача переживала пик популярности и находилась в самом верху рейтингов в 90-е — нулевые. Казалось бы, постановки в программе, в которой люди просто крутят барабан и отгадывают слова, быть не должно никакой. Однако не так давно о передаче Якубовича раскрыл всю правду ее бывший участник Михаил Майер. По словам мужчины, редакторы «Поля чудес» сами дали ему подарки, которые он должен был вручить ведущему, и придумали для него легенду о его малой родине.

О презентах, заранее приготовленных редакторами программы, рассказывал и ее участник Иван Коптев. У людей, приезжающих на передачу, по словам самих бывших конкурсантов, уже по телефону при вызове спрашивают о том, привезут ли они с собой подарки. Если презентовать будущему участнику ведущему нечего, редакторы сами подбирают для него все необходимое в соответствии с местом его проживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание