Все скучно и предсказуемо, но сойдет: я не в восторге от сериала "Родительское право" (отзыв)

0
0

Похоже, российское телевидение поделило между собой жанры и активно эксплуатирует выбранную тему. Если хотите больше криминала, вам на НТВ, неплохие молодежные комедии транслирует ТНТ, а за слезливыми мелодрамами добро пожаловать на канал "Россия-1". 11 мая состоялась премьера очередной истории о Золушке и победе добра над злом. Речь идет о 8-серийной якобы жизненной истории "Родительское право". Постараюсь без спойлеров.

Меньше читайте форумы

Я не фанат российских сериалов и сериалов вообще, но по понятным карантинным причинам приходится коротать долгие весенние вечера дома в компании жены. А она возьми и реши посмотреть свеженький фильм Николая Борца. Благо в интернете доступны все серии.

Еще при просмотре первых эпизодов почитал на форумах мнение зрителей. Многие критикуют картину. Мол, история пережевана много раз, и ничего нового мы не увидим. Сразу же вспоминается фильм "Паромщица". Общий сюжет можно описать тремя словами: принц, тюрьма, прощение. Беда форумов в том, что заранее формируется мнение о картине и уже тяжело смотреть на нее свежим взглядом.

Не так уж плохо

Но я бы не сказал, что фильм "Родительское право" так уж плох. Да, скучноват. Да, предсказуем. Но к чести режиссера, он пригласил на съемки харизматичных живых актеров. За ними интересно наблюдать. Приятные лица, приятные голоса, убедительная игра.

И да, девушки и дамы постарше, готовьте носовые платочки. Хотя перипетиями сюжета никто удивлять не собирается, все равно, глядя на злоключения Золушки из провинции, хочется ей сопереживать.

Смотреть или не смотреть?

Если вам по душе российские сериалы, "Родительское право" наверняка найдет отклик в ваших сердцах. Сюжет действительно перекликается с полюбившейся многим "Паромщицей" от того же телеканала "Россия-1". Главная героиня быстро получает от жизни сразу все необходимое для счастья, ну а затем так же быстро всего лишается и впоследствии пытается всячески обелить свое доброе имя.

В главной роли картины блистает замечательная актриса Марина Коняшкина. К слову, она достаточно популярная в Сети. У девушки много поклонников в Instagram – они и стали главной лояльной аудиторией сериала. Марина постоянно подогревала интерес к картине сообщениями наподобие этого: "Ну что, ребята, смотрите, переживайте, ругайте. Нам было непросто в процессе, но мы старались".

То есть актриса и вся съемочная группа понимали слабость сюжета, но старались вдохнуть жизнь в заезженную историю. Отчасти у них это получилось. Именно актерская работа стала движущей силой сериала, а не переплетения судеб героев. "Игру престолов" мы здесь не увидим.

Обоснованная критика и не менее обоснованная похвала

Судя по отзывам на странице Коняшкиной в Instagram, зрители хвалят актерскую игру Марины и в целом актерский кастинг. Вся критика как раз-таки адресована больше к сценарию.

Впрочем, не все считают картину скучной. Приглянувшийся женской аудитории актер Александр Давыдов, сыгравший роль возлюбленного главной героини, отметил, что зрителей ждет захватывающая, интересная и немного детективная история о современной Золушке. О любви, обернувшейся предательством, о том, на что готовы пойти люди ради достижения своих целей.

И тут уже мнение далеко не однозначно. Все равно нашлись те, кто недоволен однообразными сюжетными поворотами и даже называет это кризисом у сценаристов. Кто-то даже высказывается, что "Паромщица" и "Родительское право" по сути один и тот же фильм, только имена и актеры совершенно другие. Но, уважаемые дамы и господа, если вам так понравилась первая картина, почему бы не посмотреть ее в другой интерпретации? Это гораздо интереснее, чем пересматривать один и тот же фильм.

Впрочем, это мое субъективное мнение. Посмотрите и решите сами, достоин сериал критики или похвалы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание