Взяла глину и сделала уникальные "мраморные" подставки для колец: простая инструкция

0
0

В отличие от большинства женщин, я очень небрежно отношусь к своим украшениям, точнее, к их хранению. Мои кольца можно обнаружить по всему дому, после того как я снимаю их, чтобы помыть посуду, выполнить любую другую домашнюю работу, отправиться в душ. Удивительно, но пока мне везло, и я ничего не потеряла.

Со временем я стала задумываться о том, что было бы неплохо иметь в доме какие-то подставки для колец, чтобы постоянно их не разыскивать. Недавно я нашла в Интернете интересный способ изготовления оригинальных тарелочек для украшений, которые можно сделать своими руками из полимерной глины.

Необходимые материалы

Вам необходимо подготовить:

  • белую, черную и цветную глину (800 г белой и 200 г цветной);
  • острый нож или специальный нож для пластичной глины;
  • небольшую форму для запекания;
  • золотистую краску и тонкую кисть;
  • скалку;
  • большую консервную банку;
  • глянцевую глазурь.

Шаг 1: подготовьте шнуры из глины

Сделайте из глины каждого цвета шнуры. Я сделала два из белой глины длиной 13 см, один серый (11 см), маленький (8 см) может быть любого цвета и еще один такого же размера черного цвета.

К сожалению, я не могу назвать точный вес глины, который для этого потребовался (думаю, что у большинства людей тоже нет весов, для того чтобы взвешивать точные граммы глины), поэтому просто ориентируйтесь на фото, которые размещены в статье в качестве руководства.

Для одного изделия вам потребуется такое количество глины, из которой можно раскатать круг диаметром около 15 см. Не беспокойтесь о получении точного количества одного или другого цвета. Даже при использовании одних и тех же оттенков каждая тарелочка будет выглядеть по-разному.

Шаг 2: соедините малые шнуры

Цветные шнуры соедините в один. Переплетите их в жгут.

Шаг 3: соедините большие шнуры

Сверните большие шнуры в змейку и разомните ее руками, чтобы она увеличилась примерно в два раза от первоначальной длины. После каждых нескольких движений поворачивайте концы, чтобы придать материалу больше цвета конфетного тростника. Как только длина увеличится вдвое, сложите змейку пополам и скрутите вместе два конца, как показано на фото. Повторите этот процесс 2-3 раза.

Шаг 4: соберите глину в комок

Сверните змейку и скатайте ее в комок. Чтобы на его поверхности было больше цветов, растяните клубок и снова соедините. Повторите манипуляцию несколько раз.

Шаг 5: раскатайте шар

С помощью скалки или стеклянной бутылки/банки раскатайте глиняный шар. Мне больше нравится использовать стеклянную банку, поскольку она позволяет сразу видеть, что получается в результате, как меняется рисунок при более сильном или слабом нажиме. Цвета должны смешиваться, создавая замысловатый мраморный узор. Попробуйте раскатывать глину в разных направлениях, чтобы получился красивый рисунок. Толщина пласта после раскатывания должна быть 6,5 мм.

Шаг 6: вырезаем тарелочку

Консервную банку или форму нужного размера поставьте на глиняный пласт. По этому шаблону с помощью специального ножа для глины вырежьте круг тарелки.

Шаг 7: запекаем глину

Аккуратно положите вырезанный глиняный диск в подготовленную форму. Она должна быть примерно на 1 см меньше в диаметре, чем вырезанный круг, поэтому глина немного провиснет по центру, и ваша тарелочка приобретет более естественную форму.

Глина выпекается при температуре, которая, как правило, указана на упаковке (на моей было рекомендовано запекание при температуре 135 °C в течение 15 минут). По истечении этого времени достаньте форму из духовки и дайте заготовке остыть. Только после этого переверните форму, слегка постучите по дну, пока глиняная тарелка не выпадет из нее.

Шаг 8: оформляем тарелочку

После того как глина остынет полностью, с помощью тонкой кисти нанесите по краю тарелочки золотистый кант и дайте краске высохнуть. При желании нанесите на тарелку бесцветную глянцевую глазурь. Она не сделает ее более стойкой к ударам или совершенно водонепроницаемой, но придаст красивый глянцевый блеск, если, конечно, вы этого хотите.

Несколько дополнительных советов

  1. Не расстраивайтесь, когда после истечения указанного времени запекания материал будет немного гибким, после охлаждения он будет больше похож на твердую резину, чем на фарфор. Это совершенно нормально. Изделие будет прекрасно держать форму и отлично справится с поставленными задачами.
  2. Цветовые комбинации бесконечны, но для своего первого эксперимента я использовала свои любимые оттенки: белый, серый, черный и два ярких цвета, которые делают отличные сочетания при смешивании. Вы можете выбирать любые по своему желанию.
  3. Для первого опыта я бы рекомендовала использовать полимерную глину Sculpey, поскольку она мягкая и пластичная. Это сэкономит вам много времени и сил. Использование более твердых видов глины, потребует длительного разминания для достижения необходимой мягкости.

Если вы человек творческий, любите что-то делать для дома своими руками, то вы сможете сделать такую красивую тарелочку для своих украшений. Из указанного количества материала у вас получится несколько изделий. Возможно, какие-то вы захотите подарить подругам. Думаю, что они обрадуются такому подарку ручной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание