Танцующие бабушки - обыденное явление для китайских городов

0
0

Согласно результатам масштабного исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения (они были опубликованы в журнале "Ланцет"), человечество "все глубже погружается в диваны", подвергаясь риску травмировать себя не только физически, но и психологически. В самой многочисленной группе риска - пожилые люди.

Немного статистики

Волна многочисленных фитнес-кампаний, видеотренингов и мобильных приложений, направленных на улучшение здоровья, как будто обошла стороной державы с высоким уровнем дохода. Жители этих стран, как отмечается в отчетах исследователей, проявляют наименьшую активность. Но есть одна нация, которую можно назвать исключением из правил. Это Китай, самое густонаселенное государство в мире.

Только 14 процентов взрослых китайцев ведут малоподвижный образ жизни. В Америке неактивные граждане составляют 40 процентов взрослого населения, а в Великобритании - 36.

Почему пожилые китайцы здоровее своих ровесников-иностранцев?

Одна из возможных причин - наличие свободного пространства, отведенного под общественные места и парковые зоны. Почти в каждом городском парке Китая, а иногда и в жилых комплексах, можно найти "игровую площадку" для взрослых, расположенную под открытым небом. Визитная карточка таких площадок - ярко-желтый (в большинстве случаев) металлический тренажер и наборы для поднятия тяжестей.

Пожилые спортсмены

Есть нечто уникальное в том, как китайцы используют свободное пространство. Местом сбора пенсионеров может стать скованный льдом водоем или прилегающий к жилому комплексу зацементированный участок улицы.

Даже на рассвете можно увидеть китайских старичков, практикующих боевую гимнастику тай чи, и бабушек, танцующих фольклорный рок-н-ролл под аккомпанемент, вырывающийся из небольшого портативного динамика.

Чжао Цзяньру 81 год. Он живет в северо-восточной части Пекина. Каждую зиму, когда река Лиангма замерзает, бывший плотник, облачившись в синее лайкра-боди и надев на голову конькобежный шлем, выходит на лед.

"Во время Олимпийских игр 2008 года, проводимых в Пекине, - поясняет он, - я увидел по телевизору 70-летнюю женщину, которая умеет кататься на коньках. Я подумал, что тоже могу сделать это. Теперь я прихожу сюда каждый день... Пожилые люди, которые после выхода на пенсию сидят дома, легко заболевают. В старости необходимо оставаться активным".

Когда зима закончится и лед растает, Чжао Цзяньру, как и большинство его ровесников, сменит фигурные коньки на роликовые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание