А слона-то я и не заметил: киноляпы в старых фильмах, которые люди могли не увидеть

0
0

Советские фильмы можно пересматривать бесконечно. Любимые актеры, нетривиальные сюжеты, крылатые фразы, красивая музыка не оставляют равнодушным. Но внимательный зритель видит гораздо больше. В шедеврах отечественного кинематографа допущено немало ляпов.

"Кавказская пленница"

Один из самых забавных моментов в фильме "Кавказская пленница", когда Шурик и Эдик приехали за Ниной под видом санитаров. Не может не вызвать смех сцена, когда "санитары" ставили уколы снотворного неудачливым бандитам. Обратите внимание, когда Эдик пытался вытащить огромный шприц из Бывалого, он поплевал на руки. Но, что интересно, он это сделал через марлевую повязку. Видимо, ни сам актер, ни съемочная группа в тот момент не обратили внимания на странный момент.

А теперь вспомните сцену, когда товарищ Саахов собирается войти в комнату к пленнице Нине. В руках у нарядного мужчины поднос, на котором красуются фрукты, красные гвоздики и бутылка Советского шампанского. Наименование напитка зрители смогли безошибочно определить по характерной черной этикетке.

Но когда отвергнутый герой выходит из комнаты, оказывается, что он облит красным вином. Конечно, алый напиток смотрится на рубашке героя эффектнее, чем прозрачное шампанское. Но тогда и бутылку на поднос нужно было поставить другую. Возможно, решение облить персонажа именно вином было принято уже по ходу съемок, а сцену с подносом просто не стали переснимать. Но не исключено, что идея с красным вином была продумана изначально, а в качестве реквизита просто использовали ту бутылку, которая оказалась под рукой, не подозревая, что внимательные зрители заметят несоответствие.

"Иван Васильевич меняет профессию"

Когда Шурик отправляется в магазин за транзисторами для починки машины времени, в его квартире начинают происходить какие-то метаморфозы. Так, когда во время прихода Зины Иоанн Грозный пытается спрятаться за шторой, в кадре отчетливо видно, что перед окном стоит большой аквариум с рыбками. Вода в нем зеленая и настолько мутная, что рыбы едва просматриваются.

Но когда героиня Натальи Селезневой подходит к окну, вода в аквариуме странным образом становится совершенно прозрачной. В ней даже можно рассмотреть водоросли, которых в предыдущей сцене не было.

Во время съемок сцены милицейского допроса царя Иоанна Грозного, прибывшего из прошлого, была допущена историческая неточность. Представителю органов правопорядка монарх поведал, что родился в 1533 году. На самом же деле царь Иоанн родился в 1530 году.

"Операция "Ы" и другие приключения Шурика"

Иногда киноляпы связаны не с невнимательностью, а наоборот с добросовестностью. Чтобы сцены получались такими, как нужно, приходится много раз репетировать и переснимать. Естественно, реквизит в процессе портится и пачкается. Так случилось и со штанами Шурика в "Напарнике". Еще до того, как герой падает в бочку с побелкой, на его штанах отчетливо виден круглый белый след.

Наверняка эту сцену пришлось переснимать несколько раз. А новые чистые штаны для каждого дубля наверняка не вписались бы в смету картины.

"Москва слезам не верит"

Оскароносный советский фильм "Москва слезам не верит" также содержит некоторые неточности. Но допущены они не по причине невнимательности, а из-за острой нехватки реквизита. Вспомните момент, когда Екатерина приходит домой к своему любовнику. На заднем плане можно рассмотреть полосатый ковер, который красуется на стене. Внимательные зрители заметили, что этот предмет использован в фильме не единожды.

Удивительным образом ковер перекочевал в сцену пикника на природе и даже поменял свое назначение. Гога заботливо укрывает Катерину, лежащую в шезлонге, бежевым полосатым пледом. Правда, из-за того, что сцены сняты при разном освещении, цвет изделия выглядит по-разному, и эти перемещения пледа-ковра особо не бросаются в глаза. Также невнимательного зрителя может запутать тот факт, то в первой сцене полоски расположены вертикально, а во второй - горизонтально.

Сколько бы киноляпов ни было допущено в советских фильмах, они все равно останутся любимыми для миллионов зрителей. К тому же для особо внимательных людей в удовольствие рассматривать каждый кадр в поисках забавных несоответствий. Более того, невинные оплошности придают картинам какую-то изюминку и особый шарм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание