Ушел из жизни Питер Мейхью, сыгравший роль Чубакки

0
0

30 апреля оборвалась жизнь американского и английского актера Питера Мейхью, на протяжении долгих лет исполнявшего роль Чубакки в кино-саге «Звездные войны». Родственники артиста сообщили представителям средств массовой информации, что Питер умер своей смертью, в собственном доме (штат Техас, США).

Кинокарьера актера Мейхью

Так получилось, что дебютной ролью Питера стала роль Минотавра в фантастическом фильме «Синдбад и глаз тигра», вышедшем на большой экран в 1977 году. Продюсеры этой киноленты увидели фотографию Питера Мейхью в газетной статье, посвященной людям с большим размером ног.

Позже на высокого статиста (рост Питера Мейхью – 221 сантиметр) обратил внимание режиссер Джордж Лукас. Поначалу он видел Мейхью в роли лорда Вейдера, но когда Питер, по просьбе съемочной группы, встал во весь рост, все сомнения рассеялись. Никто уже не сомневался, что перед ним – Чубакка. В этом образе почитатели актера видели его вплоть до 2005 года.

В промежутках между съемками «Звездных войн» актер активно снимался. В 1978 году он появился на киноэкране в образе механика (кинокартина «Ужас»), с 1984-го по 2004-й играл эпизодические роли в экранизациях комиксов, а с 2008-го по 2016-й был задействован в нескольких «ужастиках» («Вчера была ложь», «Фанаты», «Чернильный убийца»).

В 2015-м, когда было отснято продолжение киноистории о звездных повстанцах («Звездные войны. Пробуждение силы»), вместо Мейхью, перенесшего сложную операцию на коленях, вуки сыграл финский киноактер Хуонас Суотам.

Интересные факты

Отец исполнителя роли Чубакки был полицейским.

До того, как попасть в киноиндустрию, Питер Мейхью работал в одной из больниц Лондона санитаром.

Работая над внешностью Чуи, создатели «Звездных войн» изначально видели этого персонажа другим. Со временем было решено «перекроить» человекоподобного монстра на покрытого шерстью вуки.

Озвучиванием персонажа Питера Майхью занимался звукорежиссер Бен Барт. Чтобы добиться желаемого звучания, Барт смешал звуки, которые издают медведи, тигры, верблюды, моржи и барсуки.

Чубакка: история персонажа

Высокий, покрытый шерстью гуманоид, второй пилот «Тысячелетнего сокола», родился на планете Кашиик, которую поработила Империя.

Как и все вуки, Чуи обладал выдающейся физической силой. Кроме того, гуманоид являлся высококлассным пилотом и механиком: «капризная» бортовая техника старенького космического корабля «слушалась» только его.

Сильный, храбрый и верный Чубакка зачастую вразумлял склонного к аферам Хана Соло, в результате чего представители человеческой расы стали больше доверять обезьяноподобному гуманоиду, чем своему соплеменнику.

К негативным чертам характера Чубакки люди относили его упрямство, неумение проигрывать и склонность к применению грубой силы ради достижения своих целей (правда, без крайней необходимости Чуи никого не убивал).

Являясь представителем порабощенной планеты, Чубакка ненавидел Империю и примкнул бы к армии повстанцев в самом начале звездных войн, если бы не встретил Хана Соло. Привязавшись к пилоту космического корабля, вуки уже не мог с расстаться с ним, так как под устрашающей внешностью гуманоида скрывалось большое и доброе сердце.

В моменты бездействия и скуки Чуи любил повозиться с навигационным оборудованием «Тысячелетнего сокола».

Личная жизнь Питера Мейхью

Питер Мейхью женился достаточно поздно - в 55 лет. Через шесть лет, в 2005-м, он получил американское гражданство и обосновался в штате Техас. До последнего дня он жил в городе Гранбери, где, кроме съемок в кино, занимался бизнесом и писал книги.

В 2013 году актера прооперировали (заменили коленные чашечки), а незадолго до смерти Мейхью перенес операцию на позвоночнике.

Известно также о сотрудничестве актера с некоммерческими организациями. Он и сам являлся учредителям благотворительного фонда, предоставляя финансовую поддержку абсолютно всем: частным лицам, семьям, оказавшимся в кризисной ситуации, голодающим детям из Венесуэлы и так далее.

Марк Хэмилл (сыграл Люка Скайуокера) отзывается о Мейхью как о «самом нежном из гигантов», именуя коллегу «большим человеком с еще большим сердцем...»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание