Фильм "Рай" оставили без "Оскара"

0
0

Награды премии "Оскар" лучшим киноактерам, режиссерам и съемочным группам в этом году будут вручаться 26 февраля.

оскар

О том, кто станет победителем, пока можно только догадываться, но одно мы знаем уже совершенно точно: «Рай» Андрея Кончаловского в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» представлен не будет.

рай

Подробнее о кинофильме

В январе 2017 года этот проект Кончаловского смогли оценить российские зрители. До этого лента уже была представлена критикам на Венецианском кинофестивале. Кстати, за режиссерскую работу над фильмом Кончаловский получил «Золотого льва».

рай

Кинолента рассказывает о судьбах француженки Ольги, участницы Сопротивления (эту роль исполнила Юлия Высоцкая, жена Кончаловского), коллаборациониста из Франции Жюля и Хельмута, офицера СС. Ольга попадает в концлагерь, в котором вынуждена бороться за выживание, вынашивая в мыслях собственное представление о рае.

рай

Фильм Кончаловского был тепло принят критиками и имеет несколько наград в разных номинациях на различных кинофестивалях. Почему же не получилось с «Оскаром»?

рай

«Рай» был включен в лонг-лист «Оскара», однако…

Картина не попала в число номинантов на звание лучшего фильма на иностранном языке. Зато в список вошли иранская лента «Коммивояжер», «Моя земля» совместного производства Дании и Германии, австралийская картина «Тана», шведская «Вторая жизнь Уве», немецкий фильм «Тони Эрдманн».

рай

Все эти проекты также имеют высокие рейтинги и другие награды менее престижных кинопремий.

рай

А что же Кончаловский?

Режиссер высказался так: «Ну не попал в список, и хорошо. Голливуд — это вообще не центр Земли, а «Оскар» — самая переоцененная кинопремия». Однако, несмотря на явно демонстрируемое безразличие, в интонации режиссера все же сквозит тщательно скрываемая горечь.

кончаловский

Кончаловский также отметил, что самую главную для себя награду он уже получил. По мнению режиссера, это «Белый слон» — премия от отечественных кинокритиков. Именно они кажутся Кончаловскому самыми требовательными в мире. Кроме того, он даже назвал их «излишне эмоциональными и разнузданными», что, по мнению режиссера, увеличивает ценность полученной от них награды.

Напомним, что «Оскар» в нынешнем году усиленно штурмует мюзикл «Ла-Ла Ленд».

ла ла ленд

Картина рассказывает о том, как молодой джазовый музыкант влюбился в начинающую актрису в Лос-Анджелисе. «Ла-Ла Ленд» представлен в четырнадцати номинациях на престижную кинопремию и, скорее всего, завоюет сразу несколько статуэток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание