Маленькие помощники на даче: как создать рай для полезных насекомых

0
0

Насекомые играют важную роль в экосистеме лесов, полей, садов и дач. Они опыляют растения и служат источником пищи для представителей животного мира. Если вы хотите привлечь на свой участок насекомых или поддержать маленьких помощников своего сада или балкона, есть несколько действенных способов. Предлагаем вам ознакомиться с ними подробней.

Откажитесь от газона: дикий луг заменит английский сад

Владельцы приусадебных участков должны выделить место под посев семян диких цветов. В садовых отделах есть семенные смеси, которые адаптированы к потребностям пчел. «Хорошо, когда газоны присутствуют только в отдельных секциях, а сам участок разбит на несколько зон», - говорит Магнус Вессель из федерального правительства по охране окружающей среды. Таким образом, насекомые смогут выбрать зеленые участки, предпочтительные для них.

Высаживайте как можно больше видов растений

Чтобы обеспечить насекомых достаточным количеством пищи, в саду должно присутствовать как можно больше видов растений. Это необходимо, поскольку не все декоративные насаждения имеют нектар и пыльцу. «К примеру, герань с цветущими цветами не дает пчелам пищи», - объясняет Сабина Арцбергер из ассоциации Naturgarten Rhein-Ruhr. Среди диких растений, богатых нектаром, выделяют: васильки, шалфей, лаванду и другие.

Высаживать дикорастущую флору в балконные кадки

В период засухи насекомые дольше сохраняют почву влажной. Поэтому, высаживая растения в кадки и ящики, позаботьтесь о том, чтобы среди них были дикорастущие виды, такие как шалфей, тимьян, розмарин, мята и лаванда. Это позволит обеспечить маленьких помощников средой обитания.

Овощи в огороде

Исследователи часто говорят о том, что мы живем, как экологические вандалы, заботясь только о себе и губя природу вокруг нас. Выращивать овощи в огороде полезно не только для приготовления пищи, они привлекают пчел. В конце сезона высадите лук-порей, цуккини, морковь, огурцы и тыквы так, чтобы они успели зацвести до наступления холодов и помогли насекомым перезимовать.

Запаситесь водой для насекомых

«На балконе поставьте маленькое ведро, наполненное водой и камнями, некоторые насекомые смогут сесть на него, чтобы попить воды», - говорит Сабина Арцбергер. В саду полезно создавать небольшие биотопы, привлекающие бабочек и стрекоз. Для этого подойдет поилка или старая ванна. Купальни для птиц также часто посещают пчелы, осы, жуки и другие насекомые. Чтобы они не тонули, а пили воду, необходимо позаботиться о том, чтобы в них было что-то, на что они могут сесть.

Сухостой и камни как прибежище

«Часто в качестве жилья насекомые используют сухостой, поленья деревьев и груды камней», - объясняет Сабина Арцбергер. В качестве места обитания рекомендуется установить в дальней части участка гниющий ствол дерева.

Не используйте химические удобрения

Во всех садовых центрах и хозяйственных магазинах можно увидеть широкий ассортимент химических удобрений, однако лучше заменить их собственноручно изготовленным компостом или органической подкормкой. Почва должна оставаться максимально естественной, какой ее создала природа.

Разместите на веранде или лоджии домики для насекомых

На веранде или лоджии можно разместить так называемые «отели» для насекомых. «Чем ближе к природе гнездовые приспособления, тем лучше», - объясняет Магнус Вессел из федерального правительства. Для этого можно взять деревянные блоки и просверлить в них небольшие отверстия. Стоит помнить, что размещать «домики» для маленьких помощников нужно в доступном месте, и там, где их не будут беспокоить дети или домашние животные.

Не убирайте опавшие листья осенью

Листья, оставленные с осени, служат защитой для зимующих в почве насекомых и млекопитающих. В увядающих многолетниках, дикие пчелы находят пристанище осенью. Кроме того, за зиму перегнившая листва служит хорошим органическим удобрением для растений.

Приобретайте натуральные продукты

Если у вас нет своего сада или балкона, вы можете помочь насекомым, покупая экологически чистые продукты. «В дикой природе и сельской местности не используются синтетические пестициды», - говорит Магнус Вессел. «Поэтому чаще посещайте фермерские ярмарки и приобретайте фрукты и овощи, выращенные в экологически чистых условиях».

Вот такие, казалось бы, простые советы могут помочь сохранить баланс в природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание