Ювелир из "Анки с Молдаванки" - импозантный мужчина: как актер Валерий Бассэль выглядел в молодости (фото)

0
0

Осенью 2015 года на российских экранах впервые начал транслироваться многосерийный фильм "Анка с Молдаванки". Одну из главных ролей в картине исполнил Валерий Бассэль. К слову, в фильмографии актера это не единственная лента, которая принесла ему огромный успех.

Валерий Бассэль начал сниматься в кино еще в 70-х. Однако значимые роли он начал получать только в "нулевых". Более подробно о биографии Валерия Михайловича вы можете узнать из данной публикации. Также здесь вы найдете немало фото актера.

Детство и студенчество

Звезда российских фильмов появился на свет в июле 1939-го. Детство Валерия Михайловича прошло в Москве. Стать актером Бассэль решил еще в юношестве. Такое желание у него появилось после того, как он принял участие в школьном спектакле "Сын полка".

Студенческие годы Валерия Михайловича прошли в Новосибирском театральном училище. Руководителем его курса был Константин Чернядев.

Начало профессиональной карьеры

После окончания учебного заведения Бассэль остался в Новосибирске и стал работать сначала в "Красном факеле", а затем в областном драматическом театре. Спустя некоторое время Валерий Михайлович перебрался в Алма-Ату. В этом городе актера ждала работа в драматическом театре имени Лермонтова. Но и в Алма-Ате Бассэль задержался ненадолго. После актер отправился трудиться в калининградский театр.

Кино

Впервые Валерий Михайлович оказался на съемочной площадке в 1974 году, когда шла работа над фильмом "Контрабанда" (реж. Станислав Говорухин). В данной картине Бассэль исполнил роль Мерцалова. Кроме Валерия Михайловича, в ленте "Контрабанда" принимали участие такие именитые актеры, как Николай Мерзликин, Раиса Рязанова, Юрий Пузырев и др.

В общей сложности за период 70-х Бассэль снялся в 8 фильмах: "Портрет с дождем", "Волшебный голос Джельсомино", "Время встречи изменить нельзя", "Второе рождение" и т. д.

К слову, остальные годы в актерской карьере Валерия Михайловича были не менее продуктивными.

Правда, только в 2000-х Бассэль стал получать значимые роли. Среди них: Аркадий ("Эффект присутствия"), Иншай ("Охотники за бриллиантами"), Соломон ("Волчье солнце") и т. д.

На сегодняшний день сериал "Капитанша" является последней киноработой актера. Эта лента подарила ему роль Христофора.

Сцена

Снимаясь в кино, Валерий Михайлович не забывал и про работу в театре. Спектаклям Бассэль также отдал немало лет.

В период с 1973 по 1990 год Валерий Михайлович работал актером в Одесском русском драмтеатре им. Иванова. А с 1995-го стал трудиться режиссером-постановщиком в Камерном еврейском театре "Суета сует".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание