Как сегодня выглядит 65-летняя Наталья Данилова, сыгравшая роль невесты Шарапова

0
0

После фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталью Данилову, сыгравшую Варю Синичкину, стали узнавать на улице, просили автограф. И даже дочерей называли в ее честь.

Сейчас Наталья Юрьевна продолжает играть в театре и сниматься в кино. Но было время, когда и бутылки приходилось собирать...

Творческая с детства

Наталья родилась осенью, 25 сентября 1955 года. Родители девочки были далеки от творчества - отец был доктором исторических наук, археологом, а мама - филологом.

Одаренный ребенок, Наталья с детства писала стихи и подбирала к ним музыку на гитаре. В школе она всегда участвовала в литературных вечерах, больше всего любила А. С. Пушкина и «Маленького принца» А. Сент-Экзюпери.

В первый раз Наталья снялась в ленте «Завтра, третьего апреля…». Ей было всего 13 лет, но талантливой девочке сразу прочили карьеру актрисы и режиссера.

Эта первая роль и оценки окружающих вдохновили Наталью. После школы она решила поступать в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии.

Удача, несомненный талант и недобор девушек - все сыграло свою роль. Наталью зачислили даже не на первый, а на второй курс.

На выпускном спектакле «Наследники Рабурдена» Данилова поразила Георгия Товстоногова. Режиссер приглашает ее в свой театр БДТ, где Наталья и работает до 1994 года. Параллельно играет в большом кино.

Перевоплощение - уникальный талант Даниловой. Например, в «Маленьких трагедиях» она играет величественную княгиню Вольскую. А уже в следующей картине «Кто заплатит за удачу» это настоящая революционерка, смелая и отчаянная.

Даже на фото кажется, что это разные люди. Наверное, за этот дар сыграть любой типаж режиссеры давали Наталье всегда сложные роли, не похожие друг на друга.

Личная жизнь

В первый раз Наталья вышла замуж за студента режиссерского факультета Асхаба Абакарова еще в институте. Но случилась трагедия, повлиявшая впоследствии на всю ее жизнь. Девушке стало плохо, в больнице поставили неправильный диагноз, назначили гормоны.

Оказалось, Наталья была беременна. Срок был большой, аборт можно было сделать только нелегально. Мать Даниловой уговорила дочь пойти на этот страшный шаг. Муж этого не простил, и пара рассталась. Позже Асхаб предложил вновь сойтись, но Наталья ему отказала.

Детей у актрисы нет. Это последствия принятого в молодости решения. Наталья очень переживала, срывалась и на съемках «Место встречи изменить нельзя», где ее героиня, невеста Шарапова, находит брошенного ребенка. Детские магазины, игрушки и одежда также вызывали слезы.

Второй муж Натальи, Сергей, был идеальным, как она не раз рассказывала в интервью. Всегда во всем помогал и поддерживал.

Черная полоса

После смерти Товстоногова в жизни Натальи Даниловой началась черная полоса. Она увольняется из театра, объяснив этот шаг тем, что устала терпеть злоязычие и зависть окружающих. Вначале Наталья занимается озвучиванием фильмов. Но кино в России в середине 90-х почти не снимали. У Натальи в то время на руках были больные близкие - мама и муж. А работы не было.

Оба они ушли из жизни - сначала мама, а затем и муж Сергей в возрасте 45 лет. Наталья осталась одна, рядом был только верный пес. Для того чтобы выжить, приходилось сдавать вещи в ломбард и собирать бутылки.

Наталья вспоминает это время как самое страшное и одинокое в своей жизни:

От переживаний и я свалилась. Лежала дома с высокой температурой, сил не было не только для того, чтобы пойти в магазин или аптеку, но и для того, чтобы передвигаться по квартире. В буквальном смысле слова некому было подать стакан воды. Как только становилось хоть немного легче, вставала, одевалась, брала что-нибудь из ценных вещей и на подгибающихся от слабости ногах несла в ближайшую скупку. На копейки, которые мне там давали, покупала лекарства. Я все-таки выжила тогда, поэтому теперь ничего не боюсь.

Чем сейчас занимается актриса

Наталья Данилова вернулась в профессию в 2000 году. В основном играет роли мам главных героинь в театре имени Комиссаржевской.

В кино она снимается гораздо реже. Последние ее картины: «Крылья империи» (2017), «Беловодье» (2016), «Чума» (2015), «В созвездии Стрельца» (2015).

Наталья Данилова продолжает дублировать кинофильмы и анимацию, ее последняя работа была над сериалом «Игра престолов».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание