Он вдохновил миллионы людей: в возрасте 99 лет скончался супруг королевы Елизаветы II принц Филипп

0
0

Сегодня, 9 апреля 2021 года, над Букингемским дворцом был приспущен флаг до полумачты. На воротах размещены сообщения о том, что в возрасте 99 лет умер принц Филипп – супруг королевы Елизаветы II. Около ворот и забора уже возложено множество различных цветов – от обычных лилий до роз, как дань памяти принцу. 10 июня текущего года ему могло бы исполниться 100 лет.

73 года брака

Брак Елизаветы II и Филиппа Маунтбеттена, герцога Эдинбургского, можно действительно назвать самым продолжительным в истории британской монархии. Пара прожила в браке 73 года, их свадьба состоялась еще 20 ноября 1947 года. Они вырастили четверых детей:

  • Чарльза, 1948 года рождения, принца Уэльского;
  • принцессу Анну, 1950 г. р.;
  • принца Эндрю, 1960 г. р., герцога Йоркского;
  • принца Эдварда, 1964 г. р., графа Уэссекского.

У пары уже 8 внуков и 10 правнуков.

Филипп отошел от дел еще в 2017 году и после этого практически никогда не появлялся на публике.

Перед смертью

В феврале текущего года, принц Филипп попал в больницу. Причиной не являлся коронавирус, у него были проблемы с сердцем, и ему пришлось перенести кардиологическую процедуру. 16 марта принца отправили в другую больницу для прохождения курса реабилитации и восстановления.

В целом он провел на больничных койках 28 дней, ранее в его жизни такого длительного лечения не случалось. Последние дни своей жизни он провел дома, в кругу семьи.

Настоящий момент печали

Филипп являлся единым сыном принца Андрея, который принадлежал к царствовавшему датскому дому Глюксбургов (Греция). Поэтому Филипп уже в детстве получил титул принца Греческого и Датского. Бабушка принца по отцовской линии была внучкой Николая I – Романова Ольга Константиновна. Его матерью была принцесса Алиса, которая являлась правнучкой королевы Виктории.

Филлип окончил Королевский военно-морской колледж, затем служил на флоте во время Второй мировой войны и окончил ее в звании старшего лейтенанта.

Принц Филипп внес огромный вклад в развитие британской монархии и успех царствования королевы. Он был лояльным во всех отношениях, ценил значимость миссии, которую выполняла Елизавета II, и всегда ее поддерживал. Не секрет, что для успешного правления очень важно иметь прочные брачные узы, то есть надежный тыл.

Жители Великобритании уже начали давать интервью и высказываться относительно произошедшего в социальных сетях. Многие уверены, что королеве будет теперь очень сложно править без супруга и, скорее всего, придется ожидать серьезных перемен.

К Виндзорскому замку не перестают прибывать скорбящие люди, они несут цветы, открытки с глубокими соболезнованиями Ее Величеству Королеве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание