Почему девушки чаще парней страдают от одиночества

0
0

Среди молодых людей одиночество часто воспринимается превратно. Сверстники могут принижать или высмеивать тех, кто по каким-то причинам вынужден испытывать чувство одиночества. Между тем этот феномен становится все более распространенным среди молодежи. И особенно среди девушек.

Одна из главных причин: переезды

По средним оценкам, порядка 11 % молодых леди систематически ощущают себя одинокими. Около 34 % испытывают это чувство время от времени. Одной из причин, по которым девушки чаще несут на себе бремя одиночества, являются частые переезды. Нет, причина не в том, что подростки женского пола больше любят путешествовать или менять место жительства. Проблема такова: к тому моменту, когда дети достигают 13-15 лет, родители нередко сталкиваются с серьезными семейными кризисами. Многие эти кризисы заканчиваются разводом.

При этом молодые люди нередко остаются с отцами. Матери же стараются "начать жизнь с чистого листа" и для этого нередко переезжают в новый город, страну или просто к престарелым родителям. Дочери, остающиеся при мамах, тоже неизбежно меняют место жительства. Приходится терять старых друзей, заново приспосабливаться в новом школьном коллективе. Поэтому девочки-подростки и страдают от одиночества намного чаще.

Коварные соцсети

Еще одна причина, по которой юные леди часто замыкаются в себе, — их восприимчивость к соцсетям. Известно, что девушки уделяют своим аккаунтам более пристальное внимание. Они стремятся выглядеть там красивее, публикуют больше фотографий. При этом эти снимки непременно должны говорить об активной социальной жизни девушки. На поверку оказывается, что все эти фото — всего лишь попытка блеснуть своей популярностью. Настоящей дружбы за всем этим не стоит.

В отличие от девушек, парни чаще используют соцсети для развлечений и не относятся к ним особенно серьезно. Они воспринимают их просто как один из инструментов отдыха. А о том, как выглядеть на фото, заботится гораздо меньшее количество парней.

Также по каким-то причинам девушки чаще подменяют живую коммуникацию перепиской в соцсетях. Это приводит к замкнутости и изолированности. Нередко стремление к виртуальному общению переходит все рамки разумного. Среди таких девушек немало тех, кто угодили в психиатрическую клинику с неутешительным диагнозом — "интернет-зависимость".

Что делать?

Какой из этого можно сделать вывод? Не стоит делать из реальной жизни виртуальную. Что же касается переездов, внимательность стоит проявить родителям, в частности матерям. Если девочка имеет трудности с адаптацией на новом месте, возможно, нелишне будет обратиться к психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание