Портреты последних Охотников за головами: что несут в себе татуировки на их лицах и телах

0
0

Фотограф Питер Босс сделал снимки членов племени Коняк, которое живет в индийском штате Нагаленд, граничащим с Мьянмой. Глядя на портреты пожилых мужчин, можно принять их за добросердечных людей, лица и тела которых изукрашены татуировками. Именно они говорят о том, что перед нами «охотники за головами».

Грозные воины

Сегодня трудно представить, что эти люди были когда-то грозными воинами и охотниками, которые отрезали головы своим соперникам и приносили их домой, как трофеи. О количестве отрезанных голов говорят особые метки. Кроме этого на теле у них в виде узора нанесены разметки основных вех и обрядов, которые они прошли.

Татуировки, нанесенные на лицо, были в основном предназначены для воинов, которые участвовали и отличились в набегах или сражениях. Голландец фотограф-портретист Босс считает, что в принципе сегодня это мирные люди, которые живут своими обычаями.

Племя Коняк

Живет в отдаленных селениях на вершинах небольших гор. Его члены занимаются сельским хозяйством. Большое влияние на них оказали христианские миссионеры, прибывшие сюда в XIX веке. Самобытность со временем исчезала. Картина их современной жизни изменилась. Ушли в историю обычаи татуировки, так как перестали проходить военные столкновения. Отпала необходимость проводить ритуалы с отрезанными головами врагов.

К концу 1970-х годов эти обычаи, являющиеся частью культуры Коняков, практически прекратились. Их искусство татуировок постепенно исчезало. Поэтому представительница племени четыре года по крупицам собирала материалы утраченной самобытности. Старики, которые остались последними носителями татуировок охотников за головами, были сфотографированы, обычаи нанесения татуировок были записаны.

Живая история

Сбором материалов для книги, куда вошли обычаи, песни, традиции этого племени, а также фотографии Босса, занималась правнучка охотника за головами Феджин Коняк. Она в 4-х летнем возрасте была отправлена в монастырь миссионеров, который находился в 300-х километрах от ее дома. К христианству она испытывает двоякие чувства. Благодаря ему она получила образование. В то же время именно из-за него сегодня умирает древняя культура.

Голландец Босс отметил, что на его фотографиях запечатлен момент исчезновения племен. На фоне воинственного убранства их длинных домов, выполненных из тростника и дерева, где на одной из стен собираются все трофеи, можно увидеть последних охотников за головами, которые одеты в современную одежду. На их теле и лице сохранились татуировки, выполненные заостренными тростниковыми палочками. Состав вещества, которое вводится под кожу, состоит из тростникового пигмента и растительного сока. На главной стене дома сегодня висят черепа животных, а раньше здесь были человеческие. Их заставили убрать христианские миссионеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание