Осталось вспоминать: редкие фото Нотр-Дам де Пари XIX века

0
0

Почему 15 апреля весь мир содрогнулся, услышав о пожаре в Нотр-Дам-де Пари? Это уникальное величественное сооружение является памятником XXII-XIII вв. и расположено в самом сердце Парижа. Внимание мировой общественности к нему было привлечено после выхода в свет романа В. Гюго в 1831 году. Сейчас идет сбор средств на реставрацию кафедрального собора, а мы с помощью фотографий имеем возможность восстановить в памяти облик католического храма.

Старинные фото XIX в.

Представленные в статье кадры - это редкие документы, по которым будет восстанавливаться уникальный памятник архитектуры.

Идея возведения храма была очень амбициозной. Здание должно было быть выше всех в округе. Высота кафедрального собора составляет 35 метров.

С ним может соревноваться только Эйфелева башня.

Обратите внимание на две колокольни по бокам. Их высота равняется 69 метрам.

Здание было построено в готическом стиле, свод которого состоял из шести частей.

Инициатор строительства уникального сооружения - Морис де Сюлли, епископ парижской церкви.

Во время Великой французской революции храм серьезно пострадал и был отреставрирован именно в XIX в. Руководил работами Виолле-ле-Дюк.

Ежегодно собор посещали до 12 млн туристов

Памятник архитектуры и резиденция архиепископа является собственностью государства, переданной в пользование католической церкви. Президент заявил о восстановлении святыни в течение пяти последующих лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание