Удивительные факты о цыганах, которые открывают этот народ с другой стороны

0
0

Цыгане вызывают в народе неоднозначные эмоции. Но далеко не все знают, что люди ромской национальности известны как пацифисты, среди них много ученых, композиторов, режиссеров, футболистов, историков, политиков, священников и художников, а также скульпторов. Предлагаем несколько интересных фактов, которые помогут вам увидеть цыган с другой стороны.

Особенности ромской национальности

Цыгане характеризуются следующими особенностями:

  • Самое страшное из наказаний для рома – когда его изгоняют из табора. Этот метод используется только в самом крайнем случае или если совершаются тяжкие преступления.
  • Когда россияне называют деньги «лавэ», они должны знать, что такое название они позаимствовали у цыган.
  • Серьга в ухе цыгана сообщает о том, что кроме этого парня в семье больше нет детей. Когда же у цыганской женщины коротко острижены волосы, такая прическа – не простая прихоть. Так наказывают женщин, которые потеряли честь. Традиция насильно остригать волосы тем, кого изгоняют из табора, или тем, кто должен быть изолирован от общества, привела к тому, что у цыган до наших дней не принято коротко стричься.

Жизнь ромов

Интересными фактами о цыганах считаются и такие:

  • Современным цыганам неинтересен кочевой образ жизни. В процентном соотношение количество кочевых цыган составляет всего 1%.
  • Самое интересное из понятий, которые свойственны для культуры этого народа, является понятие под названием «скверна». Таким словом ромы называют нижнюю половину женского тела. У цыган существует поверье, что стоит только взрослой женщине пройтись над чем-то, и этому месту сразу же будет нанесена скверна. Такую же губительную силу приписывают и таким предметам, как женская одежда для нижней части тела, и обувь. Этим объясняется традиция цыган селиться в частных домах, где всего один этаж. Ромы боятся осквернения сверху.
  • Что касается самого необычного и широко распространенного цыганского блюда, то это не что иное, как ежик в запеченном или зажаренном виде. Особенно любима такая пища польскими и прибалтийскими цыганами. Корни традиции по употреблению ежей в пищу, скорее всего, связаны с теми временами, когда ромам приходилось скрываться в лесах.

Преимущества и недостатки цыганских традиций

Продолжаем приоткрывать завесу над ромской национальностью:

  • Когда у этого народа праздник, мужчины-цыгане редко бывают пьяными. Для ромов нехарактерно употреблять слишком много спиртного во время застолий. А за порядком в ходе гуляний следят молодые цыгане, которые совсем не пьют в таком случае. Они обязаны в случае необходимости предотвращать возможные конфликты и помогать тем, кто слишком бурно разгулялся.
  • Цыгане настолько любят своих детей, что традиционно усыновляют их, если в этом возникает необходимость. Когда же гости приходят к семьям с детьми, они обязательно должны приносить много угощений и подарков. Когда же малыш, придя в гости, облюбовал у них в доме какую-то вещь, то хозяевам приходится дарить ее ребенку.
  • Цыганских женщин уважают в зависимости от того, скольких детей она родила. Многодетные матери глубоко уважаемы в цыганском таборе.
  • Большинство цыган исповедуют христианскую или исламскую веру. Но не исключено, что среди ромов можно встретить и тех, кто поклоняется другим религиям.

Интересные факты из жизни цыган

Этот необычный народ интересен своими традициями:

  • Когда умирает один из цыган, то все предметы, до которых он дотрагивался незадолго до ухода из жизни, принято считать оскверненными смертью. И все эти вещи также надо закопать во время похорон. Также уничтожают вещи рожениц, они тоже считаются оскверненными.
  • Почему у цыганок такие пышные юбки с многочисленными оборками? Причина такого наряда кроется в бедности ромов. Изношенный подол юбки цыганка украшала всевозможными лоскутками и оборками, чтобы он не выглядел старым. Для оборок использовались лоскутки из недорогого материала.
  • Многим цыганкам до сих пор удается хранить девственность до свадьбы. И когда молодая женщина провела первую брачную ночь, то существует традиция развешивания простыни с кровью перед гостями.
  • Молодая семья после свадьбы отправляется жить с родственниками мужа. И только через некоторый период времени они могут переехать в собственное жилье. Если же этот сын является младшим в семье, тогда ему с женой разрешается оставаться в родительском доме. Таким образом обеспечивается уход за стариками в будущем. Такая традиция считается довольно рациональной. Сначала родители помогают детям, потом - дети ухаживают за стариками.

Такие загадочные ромы

Стоит ли бояться цыган?

  • По мнению ученых, цыганки так любят золото неспроста. Они рассматривают этот драгоценный металл как своеобразный способ застраховаться, накапливая капитал на случай, если ее оставит муж. Случается, что супруги выгоняют своих жен на улицу, не оставляя им ни денег, ни вещей. И вот в такой ситуации не обойтись без финансовой помощи. Когда на руке есть кольцо, а в ушах – серьги, то они могут как нельзя кстати помочь в трудную минуту.
  • Некоторым цыганам известны тайны гипноза. И они используют такие умения, чтобы обманывать людей и завладевать их имуществом. Именно по этой причине не стоит останавливаться перед ромами и поднимать на них глаза. Считается, что именно взгляд цыганки способен загипнотизировать.

Исторические факты

Из истории известно:

  • В конце войны в уничтоженном немецком концлагере Освенциме в Польши обнаружили останки более чем 21 000 цыган из Восточной Европы. Среди них были дети, старики и женщины.
  • Хотя всех ромов принято называть «цыгане», но у них, как и у славян и кавказцев, скандинавов и латиноамериканцев, есть десятки разных народностей.
  • В эпоху Средневековья цыгане, как и евреи, подвергались обвинениям в том, что они были каннибалами.

Новые подробности

Стало известно несколько примечательных особенностей:

  • Знаменитому цыганскому костюму не так и много лет. Его создали только два века назад. Среди первых обладателей такого наряда были кэлдэрары. Создание этого костюма понадобилось для того, чтобы создать более экзотический образ для выступлений на сцене. Так исторически сложилось, что цыганам доводится ходить в той одежде, которая характерна для жителей страны, где обитают ромы. Такая же ситуация характерна и для языка. Цыгане говорят на национальном языке страны, которую выбирают для жизни. Своего государства и письменного языка у ромов нет.
  • Цыгане против военных действий. Их считают пацифистами. Но есть данные о том, что они были солдатами в армиях тех стран, где жили: германской, прусской, шведской, российской.
  • Ромская нация славится своими учеными и писателями, поэтами и композиторами, музыкантами и певцами, танцорами и актерами, режиссерами и боксерами, футболистами и историками, политиками и священнослужителями, миссионерами и художниками, скульпторами.
  • Среди наиболее известных отечественному гражданину можно назвать Николая Сличенко. Этот великий певец оставил глубокий след в российской культуре.

Удивительные ромы

Как видно, нация ромов характеризуется как пугающими, так и достойными подражания традициями. Эти люди подчиняются своим баронам, очень дружны, когда кто-то из своих попадает в беду. Они массово собираются на грустные и радостные события и не подводят своих. Также цыгане стараются жить в согласии с соседями, потому что они живут рядом. И хотя многие из старых ромов не умеют читать и писать, дети современных цыган посещают школу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание