Как справиться с существующими пигментными пятнами и предотвратить их появление

0
0

Пигментные пятна: одни считают их красивыми и уникальными, а другие хотят скорее от них избавиться. Но почему у некоторых людей их много, а у других и вовсе нет? Мы точно объясним, что вызывает эту пигментацию и что вы можете с ней сделать, если захотите.

Есть несколько различных факторов, которые могут вызвать пигментные пятна.

Пигментные пятна

Вообще подобные пятна - это изменение цвета кожи, которое может произойти на любой части тела. Они возникают, когда клетки кожи вырабатывают дополнительный меланин (пигмент). Цвет пятен может варьироваться от светло-коричневого до черного. Они часто не больше нескольких квадратных миллиметров.

Конечно, если они имеют более светлый оттенок, то люди могут их попросту не замечать на своем лице, поэтому и не хотят от них избавляться. Но вот если такие пятнышки имеют черный оттенок, то уже вопрос встает ребром. Женщинам по многим эстетическим причинам не хочется их оставлять! Но прежде чем начинать избавление от них, нужно понять, почему они вообще у вас появились.

Предосторожность

Самостоятельно не начинайте делать какие-либо процедуры, которые якобы могут помочь вам устранить пятна. Это необходимо делать только при знании причины появления, а также при тщательном надсмотре врача. Он сможет вас подробно проконсультировать.

Итак, перейдем к причинам.

Солнечный свет

Во многих случаях пигментные пятна развиваются в более позднем возрасте из-за процесса старения или чрезмерного воздействия солнечного света. Они часто появляются в видимых местах на теле, таких как лицо, зона шеи или декольте, руки, так как они больше подвергались воздействию ультрафиолетового излучения.

Гормоны

Гормональный дисбаланс также может вызвать пигментные пятна. Использование противозачаточных таблеток или беременность могут привести к тому, что женские гормоны эстроген и прогестерон приводят к перепроизводству пигмента. Вот почему особенно беременные женщины часто имеют очевидные пятна на лице, которые также иногда называют «маской беременности».

Медицинские условия

Изменение цвета кожи также может быть результатом определенных заболеваний. Например, люди, страдающие витилиго, не выделяют пигмент в определенных точках, что приводит к появлению белых пятен на коже. Нарушения обмена веществ или недостаток витамина С также могут вызвать появление пигментных пятен. Химиотерапия или антибиотики также могут обуславливать изменение цвета.

В зависимости от характера вашей причины вы можете начинать лечение, но не забывайте учитывать мнение врачей!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание