Было сложно, но я смогла снова отрастить волосы: 6 лайфхаков, которые помогли мне не сдаться на середине пути

0
0

Несомненно, короткие волосы могут выглядеть потрясающе. Красивая стрижка, модная укладка и стильный макияж создают прекрасную гармонию, которая завлекает многих. И вот женщины решаются отрезать длину, чтобы идти в ногу с новыми модными тенденциями.

Но время идет, короткая стрижка надоедает, и хочется вернуться к чему-то родному и проверенному – длинным волосам. Но многие девушки сталкиваются с одинаковой проблемой. Кажется, что вновь отрастить волосы просто невозможно. Пора узнать, почему так происходит.

Почему волосы так сложно отрастить?

Срезать длину в салоне так просто, но вернуться к ней очень сложно. Не зря многие говорят, что почти невозможно снова отрастить волосы после короткой стрижки. А все потому, что на пути много препятствий.

Кому-то надоедает долгий процесс отращивания волос, и девушки бросают дело на середине пути и снова отправляются в салон, чтобы сделать модную, но короткую стрижку. Некоторые видят, что волосы становятся поврежденными и сухими. Их первое решение – срезать «плохие» концы и начать все сначала.

Виноваты звезды

Немалую роль играют и модные тенденции. Сегодня девушки видят своего кумира с длинными и густыми волосами и мечтают стать похожими на нее. Так и начинается процесс отращивания волос. Но вот через пару месяцев на глянцевых страницах мелькает другая знаменитость, которая выглядит просто потрясающе с коротким каре. И все, мечты о длинных волосах исчезают. Мы несемся в парикмахерскую, чтобы сменить прическу.

Но для тех, кто все-таки решился отращивать шевелюру, этот процесс не обязательно должен превращаться в суровое испытание. Пора узнать несколько действенных лайфхаков, которые помогут поддерживать волосы в красивом виде на любой стадии.

Планируйте стрижки заранее

Когда вы переходите от коротких волос к длинным, то важно полностью контролировать процесс. Стилисты рекомендуют посещать парикмахера раз в 8-12 недель, в зависимости от структуры и темпа роста волос.

Запланированные стрижки помогут не выбиваться из графика. К тому же регулярные посещения салона помогут вовремя состричь секущиеся кончики и подровнять длину. Во время отращивания волос важно избежать любых факторов, которые могут скомпрометировать процесс.

Волосы должны быть здоровыми

Некогда короткие волосы скоро будут достигать плеч или лопаток. Поэтому даже на начальном этапе необходимо поддерживать шевелюру в здоровом состоянии. Важно начать заботиться о них до того, как они станут выглядеть поврежденными.

Вы должны понять, что нужно не просто отрастить волосы, но и поддерживать длину впоследствии. Поэтому уход должен быть бережным и мягким. Волосы должны получать достаточно влаги, чтобы выглядеть гладкими и шелковистыми.

Используйте мягкие шампуни и кондиционеры, маски и пенки. Можно прибегнуть и к домашним средствам. Увлажненные волосы лучше справляются с ежедневными повреждениями.

Аксессуары – это ваши друзья

Когда волосы находятся «между длин», не подходя по виду ни к одной категории, то справиться с ними становится довольно непросто. Какие-то локоны постоянно выбиваются из хвоста, заплести косу еще не представляется возможным. В таких ситуациях лучшие помощники – это аксессуары. Они помогут укротить непослушные волосы.

Стилисты отмечают, что создать красивую прическу, когда пытаешься отрастить волосы, довольно сложно. Но все меняется, если начать использовать различные аксессуары для волос. Заколки, шпильки, ободки – все это поможет заправить выбившийся локон, подколоть отросшую челку или завязать часть волос в хвост.

Важно понять, что вы не проходите этот путь в одиночку. Посмотрите, как звезды укладывают свои волосы. Вдохновитесь чужими образами, увиденными на улице или в кино. Красивые, яркие и броские аксессуары для волос помогут создать уникальный образ даже тогда, когда шевелюра еще не доросла до нужной длины.

Оберегающие прически

Для тех, кто не склонен окрашивать свои волосы в другие цвета, есть несколько способов добавить шевелюре яркости. К примеру, можно вплести в косы дополнительные цветные пряди. Такие оберегающие прически помогут выглядеть стильно, но при этом не вредить волосам.

На период отращивания волос лучше отказаться от тугих конских хвостов и кос. Они будут только портить структуру волос. Лучше их заменить чем-то более легким и «защитным». Свободная коса, локоны, волны и даже парики. С их помощью можно менять каждодневный образ, но не повреждать сами волосы.

Такой подход подойдет и тем, кто обладает прямыми волосами. Дополнительные пряди разных цветов помогут сразу получить желаемую длину. К тому же накладные волосы не жалко пустить под фен или утюжок.

Скажите нет горячей укладке и краске

Отращивание волос – это долгий и утомительный процесс. За период роста ваши намерения могут полностью измениться. Вам захочется из брюнетки стать блондинкой, рыжей, пепельной, и наоборот. Салоны и магазины предлагают такой широкий спектр цветов краски для волос, что многие просто не могут устоять.

Покупается краска, и начинается процесс изменения цвета. Но, кроме того что вы меняется свой образ, вы еще портите структуру волос. Волосы истончаются, становятся более сухими и ломкими. У многих после краски они еще и выпадать начинают. Все это никак не поможет вам отрастить волосы до желаемой длины.

Это же касается и горячей укладки. В течение тех месяцев, что будут отведены на отращивание волос, лучше полностью отказаться от фена, плойки, щипцов и т. д. Конечно, проще уложить волосы непонятной длины при помощи специальных инструментов. Но их стоит отложить в сторону.

Если вы начнете постоянно красить или укладывать волосы феном, то не сможете поддерживать длину волос в хорошем состоянии. Шевелюра будет пересушена и испорчена. В конце концов вам снова придется отправиться в салон, чтобы состричь «мертвые» и страшные волосы. И весь процесс начнется сначала.

Вместо этого лучше снова вспомнить об аксессуарах для волос. Различные заколки и невидимки отлично помогут создать бережную укладку и прическу.

Вам придется стать терпеливым человеком

Порой может показаться, что процесс отращивания волос длится вечность. Создается ощущение, что они вообще не растут и застыли на одной длине. Да и тенденции поменялись, сейчас все ходят с короткими и дерзкими стрижками. В такие моменты главное – не сломаться.

Вы должны помнить, для чего все было затеяно. Ваша цель – длинные и здоровые волосы, которыми вы будете гордиться. А дополнительные аксессуары сделают вас не менее яркой и запоминающейся.

К тому же нужно понять, что те или иные прически приходят и уходят. А длинные волосы будут в моде всегда. Их можно поднять в высокий хвост, заплести в косы, подколоть и уложить так, что ни одна короткая стрижка не выдержит соперничества.

Не стоит считать, что на протяжении всего процесса вам придется ходить со скучным конским хвостом и десятком заколок, которые будут сдерживать непослушные пряди. Нет, вам всего лишь понадобится запастись терпением и больше времени уделять волосам по утрам.

Для того чтобы волосы неопределенной длины не портили ваш образ, и были созданы различные аксессуары. Вы можете заколоть несколько локонов, заплести две небольшие французские косы, убрать челку вверх или вбок и т. д.

По мере того как волосы будут становиться все длиннее, вам все легче будет ухаживать за ними. Придет момент, когда просто распущенные локоны станут вашим главным оружием. Ради этого и стоит начинать непростое путешествие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание