Бабушка научила меня быстро избавляться от морщин на лице: простая медовая маска и массаж

0
0

Сегодня косметические магазины переполнены средствами по уходу за кожей. Вы можете приобрести кремы, лосьоны, сыворотки, маски и даже инъекции, оказывающие омолаживающее воздействие. Но как женщины ухаживали за своей кожей в прошлом? Ведь все эти средства им были недоступны. Задавшись этим вопросом, я отправилась за ответом к своей бабушке, которая всегда выглядела моложе своих лет. И она рассказала, что от морщин хорошо помогает натуральный мед.

Польза меда для кожи

Бабушка рассказала, что раньше в их деревне медом пользовались повсеместно. И не зря, ведь это кладезь полезных веществ. В нем содержится большое количество витаминов A, C и группы B, которые необходимы для поддержания здоровья и красоты кожи. Мед питает не только верхний, но и нижний слой эпидермиса. В нем содержатся также и органические кислоты, которые улучшают кровообращение. При использовании маски с медом улучшается цвет лица, уменьшается количество высыпаний на коже.

Мед - источник глюконовой, молочной и щавелевой кислот. Они делают его первоклассным заменителем химических пилингов. При этом мед не сушит кожу и не вызывает шелушения. Мед - это натуральный антибиотик. Его можно использовать не только для лечения, но и для профилактики появления высыпаний на коже. Мед эффективно очищает ее, помогая избавиться от излишней жирности и закупоренных пор.

Маска для лица

Существует множество вариаций масок с использованием натурального меда. В молодости моя бабушка просто наносила его на очищенную кожу тонким слоем, оставляя на 10-15 минут. После этого мед нужно тщательно смыть, избегая его попадания в глаза. Такая маска увлажняет и питает кожу. Она помогает избавиться от прыщей и воспаления. Интенсивное увлажнение также оказывает и омолаживающий эффект. Кожа разглаживается, и морщинки становятся менее заметными.

Такая маска подойдет для молодых женщин. Но с возрастом кожа утрачивает свою эластичность, поэтому одного меда будет недостаточно, чтобы вернуть ей былую молодость. Моя бабушка придумала оригинальный способ, повышающий его эффективность. Она начала делать себе массаж лица.

Омолаживающий массаж

Моя бабушка была права, когда решила массажировать свою кожу, чтобы мед лучше впитался. Ученые считают, что подобная процедура стимулирует выработку коллагена и эластина в коже. Именно они отвечают за молодость и подтянутость. Кроме того, массаж положительно влияет на соединительную ткань и укрепляет мышцы лица. Мед помогает снять отечность и предотвращает застой лимфы, который препятствует нормальной циркуляции крови. Из-за этого клетки кожи получают меньше питательных веществ.

Как правильно делать медовый массаж?

Массаж лучше всего делать вечером, за 1 час перед сном. Ночью кожа впитает в себя больше полезных веществ и сумеет восстановиться. Сначала нужно очистить лицо. Чтобы массаж подействовал эффективнее, вы можете дополнительно распарить кожу.

Возьмите чайную ложку меда и нанесите его на лицо, избегая области вокруг глаз. Вы также можете намазать им губы, чтобы очистить их от ороговевших клеток кожи. Для массажа подойдет мед любого вида. Главное, чтобы он был натуральным. Не используйте продукт, который содержит в себе ароматизаторы и консерванты.

Оставьте мед на лице на 10 минут, чтобы он впитался. Затем возьмите в руку еще немного продукта и начните массировать кожу. Начинать лучше всего с нижней челюсти и подбородка. Потом постепенно продвигайтесь к носу, скулам, вискам и лбу. Не забудьте убрать волосы, чтобы не испачкать их. Массажируйте каждую область не менее 20 секунд.

Тщательно смойте мед с кожи теплой водой. После этого ополосните ее холодной, чтобы ускорить приток крови к лицу. После массажа не рекомендуется использовать увлажняющий крем, он может закупорить поры. Если вы чувствуете жирность на лице, вы можете протереть кожу ватным диском, смоченным в тонике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание