Белые пятна и ломкость ногтей: Тревожные признаки, которые не стоит игнорировать

0
0

Два ведущих австралийских эксперта по ногтям рассказали о некоторых наиболее распространенных проблемах с ногтями и что они говорят о состоянии здоровья человека. Доктор Саманта Эйсман, консультант по дерматологии, и специалист по красоте Трейси Уиндер объяснили, как выявлять и решать такие распространенные проблемы, белые пятна, отделение ногтевой пластины, сухость и так далее.

Некоторые проблемы можно исправить при помощи изменения питания, а другие связаны с проблемами со здоровьем и требуют срочного лечения.

Сколы

Сколы на ногтях или неровная поверхность могут быть связаны с вашими привычками в питании, кожными заболеваниями и другими болезнями. Они часто указывают на недостаток минеральной серы в вашем рационе.

«Минеральная сера легко доступна в продуктах с высоким содержанием белка, таких как мясо, птица, яйца и молоко, - говорит Трейси Уиндер. - Если вы вегетарианец, вы можете получить ее из чеснока, лука, капусты, огурцов, брюссельской капусты, репы, орехов, салата, водорослей и малины».

При эрозиях ногтей основными причинами являются псориаз, экзема, алопеция или травмы.

Сухие и ломкие ногти

Если ваши ногти легко ломаются или утратили свой блеск и выглядят сухими, скорее всего, виноват ваш рацион питания.

«Дефицит рациона не только препятствует нормальному росту ногтей, но также может вызвать их слабость и ломкость, - отмечает Уиндер. - Это расстройство также может быть связано с усталостью и болезнями (такими как проблемы с обменом веществ, анемия или эндокринные расстройства). Даже прием определенных лекарств может привести к травме ногтей».

Витамины A, B, C, D и E являются наиболее важными, поэтому убедитесь, что ваша диета охватывает весь спектр пищевых групп. Минералы, такие как кальций, йод, железо и магний, также необходимы.

Белые пятна

Белые отметины на ногтях, как правило, являются результатом травм. Это состояние вызвано маленькими пузырьками воздуха, которые застряли между слоями ногтевой ткани.

Считается, что эти "синячки", также известные как лейконихия, не вызывают беспокойства. Они исчезнут сами по себе, хотя это может занять до четырех месяцев.

Мягкие ногти

Мягкие ногти, которые легко сгибаются, отслаиваются или рвутся, могут быть вызваны воздействием определенных химикатов или нездоровым образом жизни. Наиболее распространенной причиной является длительное использование моющих средств или растворителей, а также дефицит питательных веществ, в частности кремния. Это также может быть следствием приема лекарств или отсутствием сна, физических упражнений и неправильным питанием.

Чтобы предотвратить эту проблему, убедитесь, что ваш рацион богат кремнием, так как он помогает ногтям расти быстрее и быть более эластичными.

Ложкообразный ноготь

Эта форма ногтя чаще наблюдается у маленьких детей, так как их ногти мягкие и тонкие. У взрослых это может указывать на медицинское расстройство, в частности железодефицитную анемию. Данная проблема с ногтями также может быть вызвана другими состояниями, такими как травмы.

Отделение ногтевой пластины

Отделение ногтевой пластинки (онихолизис) обычно начинается на краю ногтя и прогрессирует в направлении кутикулы. Отделенный ноготь кажется бело-желтым, потому что в слой между пластиной и самим ногтевым ложем попадает воздух.

Онихолизис часто вызывается кожными заболеваниями, такими как псориаз, экзема или грибковая инфекция. Также могут быть виноваты лекарства - тетрациклиновые антибиотики. Или даже солнечный свет и проблемы с щитовидной железой.

Синдром желтого ногтя

Это редкое заболевание, которое поражает ногти, обычно на ногах. Люди, у которых развивается это состояние, имеют проблемы с дыхательной и лимфатической системой.

Этот синдром можно рассматривать как медленный рост ногтя, чрезмерную его кривизну и отсутствие разделения кутикулы и ногтевой пластины.

Ногтевая пластинка не всегда желтая, она может варьироваться от бледно-желтой до оранжевой.

Утолщение ногтя

Утолщение ногтя, или онихогрифоз, - это состояние, которое обычно поражает пожилых людей. Оно представляет собой утолщение и упрочнение ногтевой пластины. Его появление может быть связано с травмами, неподходящим размером обуви, нарушением периферического кровообращения и повреждением нервов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание