Не только полезный завтрак: я использую овсянку для приготовления масок для лица, которые дарят коже натуральное сияние

0
0

Всеми привычный завтрак - тарелка овсяной каши. Так из года в год начинают свой день многие люди. Ведь такая мисочка содержит в себе аминокислоты, медь, цинк, жирные кислоты, клетчатку и прочие питательные вещества, которыми следует зарядить свой организм с утра.

Овсянка не только приносит пользу, но и решает множество проблем со здоровьем. Избыточный вес, повышение энергии, снижение уровня сахара в крови, нормализация уровня холестерина - далеко не весь список того, что может творить эта волшебная каша.

Есть ли польза для кожи?

Стоит отметить, что овсянка прекрасно подходит для наших покровов. В некоторых случаях применяется даже для их лечения. А регулярное использование масок из этой каши устраняет акне, облегчает ожоги от ультрафиолета, делает кожу мягкой, сияющей и красивой.

Овсянка поддерживает нормальный уровень рН кожи. Ее можно использовать на любой тип эпидермиса. Она способна вылечить воспаленную и сухую кожу, убрать жирный блеск, превратив ваше лицо в идеал красоты.

Косметика из каши

Возможно, у вас нет времени на посещение спа-процедур. А может, вы не доверяете разрекламированным чудо-средствам на полках магазинов? Если это так, то однозначно пора научиться делать косметические процедуры в домашних условиях. Причем правильно приготовленная и выполненная маска принесет ничуть не меньше пользы, чем салонная.

Делать овсяные смеси легко можно самостоятельно в домашних условиях. Это точно будет натуральное средство для поддержания кожи в здоровом сияющем состоянии. Вот 4 рецепта простых и действенных масок для лица. Практически все нужные ингредиенты вы найдете дома.

Маска с овсянкой и молоком

Данная смесь обладает прекрасным отшелушивающим эффектом и удаляет омертвевшие клетки кожи. Это все возможно из-за молочной кислоты. Помимо этого маска хорошо очищает кожу, выравнивает цвет лица, сужает поры, успокаивает раздражения. Без сомнений, эту процедуру стоит сделать после долгого нахождения на солнце. Так как эта маска прекрасно лечит ожоги и увлажняет кожу.

Рецепт и процесс создания чрезвычайно прост.

Ингредиенты:

  • перемолотые овсяные хлопья;
  • молоко - две столовых ложки;
  • корица - четверть чайной.

Соедините все составляющие маски воедино, поместив их в миску. Хорошенько размешайте, чтобы образовалась однородная масса.

Перед нанесением маски обязательно очистите и распарьте лицо. С кожи обязательно должны удалиться грязь, жир, косметика. Перенесите полученную смесь на лицо и шею. Оставьте на двадцать минут. По истечении времени смойте маску теплой водой. Бумажными салфетками промокните кожу. Нанесите увлажняющий некомедогенный крем.

Эта маска объединяет в себе успокаивающие свойства молока и смягчающие - овсянки. Без сомнений она освежит и заставит сиять ваше лицо.

С маслом жожоба

Маска позволит защитить кожу и сохранить ее увлажненной. Это происходит из-за того, что масло жожоба очень схоже с тем, что вырабатывает наш эпидермис.

Для маски понадобятся:

  • измельченные овсяные хлопья или готовая мука;
  • органическое масло жожоба;
  • теплая вода.

Смешайте в тарелке первых два ингредиента в равном соотношении. Две столовые ложки овсянки к 2 чайным - масла. Очень тщательно перемешайте. Консистенция должна получиться густой. Поэтому добавьте теплой воды, чтобы маска стала удобной для нанесения.

Пастообразную смесь поместите на предварительно очищенное лицо. Оставьте маску на коже на пятнадцать минут. Спустя это время легкими массирующими круговыми движениями перемещайте смесь по лицу. Затем смойте теплой водой маску. Благодаря процедуре поры на лице раскрылись. Оставить их в таком состоянии мы не можем, поэтому умойте кожу холодной водой. Сухими салфетками вытрите лицо. Нанесите крем. Дайте ему впитаться. Через десять минут излишки уберите салфеткой.

Маску можно использовать ежедневно до тех пор, пока не получите желаемый результат.

Маска с яблочным уксусом

Дополнительный ингредиент в данном случае производит отшелушивающий эффект. Повторяя регулярно эту процедуру, вы получите красивую, сияющую кожу.

Ингредиенты маски:

  • две ложки перемолотых овсяных хлопьев;
  • одна чайная - яблочного уксуса.

Все составляющие перемешайте, чтобы получилась однородная масса. В случае если паста образовалась слишком густой, воспользуйтесь яблочным соком, чтобы маска стала подходящей консистенции для нанесения на лицо.

Распарьте лицо. Удалите с кожи макияж, жир. Лицо должно быть подготовленным к нанесению. При помощи кисти или аппликатора перенесите смесь из овсянки на кожу. Оставьте маску на пятнадцать минут. По прошествии указанного времени сделайте легкий массаж лица. Для этого круговыми движениями водите пальчиками по коже. Смывайте маску теплой водой. А чтобы закрыть поры, промойте холодной. Вытрите одноразовыми салфетками лицо. Нанесите некомедогенный крем.

Маску рекомендуется выполнять два-три раза в неделю. После того как добьетесь желаемого результата, процедуру можно сократить до одной.

Маска для лица с овсянкой и куркумой

Трава довольно широко применяется в лечебно-косметических целях. У куркумы сильно выражены противовирусные, противогрибковые, противовоспалительные и антибактериальные свойства. Она притормаживает старение кожных покровов. Поэтому широко применяется в возрастной косметике. Безупречна для жирной кожи.

Данная маска прекрасно подойдет, если вам нужно вылечить прыщи, уменьшая их последствия.

Составляющими являются:

  • перемолотые овсяные хлопья - две столовые ложки;
  • специя куркума - одна чайная;
  • масло жожоба.

В стеклянной мисочка смешайте все ингредиенты. Масло добавляйте по мере необходимости. Консистенция маски должна получиться похожей на жирную сметану.

Полученную смесь нанесите на лицо. Оставьте на коже на тридцать минут. По прошествию времени смойте смесь теплой водой. Одноразовыми салфетками вытрите кожу насухо. нанесите увлажняющий крем.

Для скорейшего получения желаемого результата выполняйте процедуру три раза в неделю.

Вред от овсяных масок

Сложно найти хоть один минус у косметики на основе этой каши. Ведь овсянка обладает огромных количеством положительных качеств. Она имеет противовоспалительный эффект, очищает поры, безаллергенна, восстанавливает баланс, способствует заживлению. Поэтому вы вряд ли найдете хоть один минус у косметики на основе овсянки.

А вот для получения максимального эффекта от процедур можно воспользоваться некоторыми советами. Так, для того чтобы сохранить кожу гладкой, обязательно после маски наносите крем. Овсянка не вызывает аллергических реакций, но тем не менее, лучше перестраховаться и сделать тест на локте перед нанесением смеси на лицо. Чаще всего маска может загрязнять вашу одежду или волосы. Чтобы этого не произошло, соберите локоны в тугой хвост назад, а плечи и грудь укройте полотенцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание