Забота о коже лице без удара по бюджету: я готовлю 5 масок для чистой и здоровой кожи, но трачу на них мало времени и денег

0
0

Многие из вас тратят довольно приличные суммы денег каждый год на всевозможные косметические средства в стремлении получить красивую, здоровую и сияющую кожу лица. Приобретая такие продукты косметической промышленности, как крем, тонер, сыворотка, пенка, гель или маска, вы можете не только не достичь желаемого результата, но и оказать в долгосрочной перспективе вредное и негативное воздействие на кожу лица. Причина кроется в том, что, к сожалению, большинство дорогих и разрекламированных средств содержат формальдегид, пропиленгликоль, ацетат алюминия, триклозан и многие другие небезопасные вещества.

Чтобы избежать траты больших сумм денег и не навредить своему здоровью, предлагаю самостоятельно приготовить маски для ухода за кожей лица, как это делаю я. Очень часто бывает, что самые простые средства на практике оказываются наиболее эффективными для решения возникших проблем с кожей. Такие домашние маски способны вернуть коже упругость, эластичность, свежесть и красоту. Что немаловажно, сделать их можно без особых усилий с вашей стороны, используя некоторые основные кухонные ингредиенты. Обязательно сделайте эти домашние косметические маски, чтобы получить гладкую и сияющую кожу лица.

Маска из куркумы и бананов

Бананы содержат калий и витамины, которые питают и обогащают кожу. Они также содержат большое количество влаги, благодаря чему они прекрасно увлажняют сухую и тусклую кожу и придают ей мягкое сияние. Эта маска также содержит органический порошок куркумы, который содержит противомикробные и противовоспалительные свойства и тем самым помогает бороться с прыщами и угревой сыпью. И последний, но не менее важный ингредиент данной маски – это мед. Он действует как увлажнитель, питая кожу лица и помогает ей удерживать влагу и все поступившие питательные вещества.

Перечень ингредиентов:

  1. Банан – 1/2 часть.
  2. Органический порошок куркумы – 2 чайные ложки.
  3. Мед – 2 чайные ложки.

Рецепт приготовления

Спелый банан разрежьте на две половины. Положите одну из них в миску и разомните до консистенции пюре. Всыпьте к нему органический порошок куркумы и влейте мед. Тщательно перемешивайте, пока не получится однородная кремообразная паста. Маска готова, ее можно наносить на лицо.

Для удобства можно использовать большую косметическую кисть. Оставьте маску на 20 минут, после чего смойте ее теплой водой. Затем аккуратно промокните лицо мягким полотенцем и нанесите тонкий слой некомедогенного средства. Для того чтобы кожа лица стала гладкой и красивой, делайте такую маску 2-3 раза в неделю в течение 1 месяца.

Маска с активированным углем и глиной

Порошок активированного угля обладает сильными абсорбирующими свойствами, что делает его отличным средством от черных точек, акне и других прыщей. В сочетании с натуральной глиной, которая также впитывает излишки подкожного жира и естественным образом подтягивает кожу. Данная маска эффективно удаляет все загрязнения из пор, а также сужает их. Нефильтрованный яблочный уксус, использованный в маске, также помогает контролировать возникновение прыщей и, действуя как тонер, вместе с розовой водой очищает и подтягивает кожу лица. Такая маска особенно рекомендуется для тех, кто имеет жирную кожу и страдает от постоянно появляющихся прыщей и различного рода высыпаний.

Список компонентов:

  1. Порошок активированного угля – 1/2 чайной ложки.
  2. Натуральная глина – 1 столовая ложка.
  3. Нефильтрованный яблочный уксус – 1/2 чайной ложки.
  4. Розовая вода – по мере необходимости.

Инструкция по приготовлению

Возьмите контейнер и всыпьте в него по очереди порошок активированного угля и натуральную глину. Влейте нефильтрованный уксус и размешайте. Затем, добавляя понемногу розовую воду, перемешивайте смесь шпателем, чтобы она получилась однородной консистенции. После приготовления готовую маску можно сразу нанести на предварительно очищенное лицо.

Возьмите кисть-аппликатор и распределите равномерным слоем смесь на всю поверхность лица. Оставьте на 15-20 минут до полного высыхания маски. После чего тщательно смойте ее с лица прохладной или теплой водой и высушите полотенцем. Чтобы успокоить кожу лица, нанесите на него любое увлажняющее средство на водной основе. Используйте эту маску один раз в 3 дня, чтобы свести на нет появление угрей и прыщей.

Маска из папайи и бананов

Папайя содержит природный фермент папаин, который уменьшает темные пятна и удаляет отмершие клетки эпидермиса. Он широко используется в натуральных средствах для защиты от загара и для того, чтобы естественным образом осветлить кожу. В сочетании с бананом и медом он питает и омолаживает сухую, тусклую и поврежденную кожу. Всего через несколько применения этой маски ваша кожа избавится от темных пятен и будет выглядеть свежей, хорошо увлажненной и здоровой.

Что вам потребуется:

  1. Папайя очищенная и резанная кусочками – 1 стакан.
  2. Банан – 1 штука.
  3. Мед – 2 столовые ложки.

Готовим маску

Переложите из стакана кусочки папайя в миску и разомните их в густое пюре. Отдельно в другой посуде также разотрите кусочки очищенного банана. Можно использовать для этого мини блендер. Соедините оба измельченных фрукта в одной емкости и влейте к ним мед.

Используя вилку, хорошо перемешайте 3 ингредиента между собой. После чего можете начать наносить маску на лицо, используя для этого аппликатор. Держите маску в течение 15-20 минут, а затем сразу смойте ее теплой водой и насухо высушите лицо полотенцем. Не забывайте после снятия маски каждый раз использовать некомедогенное средство. Чтобы получить видимый эффект, делайте такую маску 2 или 3 раза в неделю на протяжении 1 месяца. Кожа разгладится, очистится и будет выглядеть ухоженной и красивой.

Маска-скраб для лица с медом и овсянкой

Эта маска-скраб для лица с медом и овсянкой особенно рекомендуется для чувствительной кожи. Измельченная овсяная мука мягко отшелушивает и удаляет с кожи отмершие частички. Одновременно она также хорошо успокаивает раздраженную кожу. В состав маски-скраба еще входят мед, а также масло сладкого миндаля, в котором содержатся фитостеролы, множество кислот, ненасыщенные жиры и витамины Е и К. Легко впитываясь, все вместе они оказывают положительное влияние на состояние кожи, придавая ей мягкость и эластичность. А еще они выравнивают текстуру и цвет лица.

Ингредиенты для маски-скраба

  1. Измельченная овсяная мука – 2 столовые ложки.
  2. Мед – 1 столовая ложка.
  3. Масло сладкого миндаля – 1 столовая ложка.

Процесс приготовления

В небольшую посуду насыпьте овсяную муку и влейте к ней мед и масло сладкого миндаля. Тщательно размешайте и, используя косметическую кисть-аппликатор, нанесите маску-скраб на кожу лица, избегая зоны вокруг глаз. Дайте маске постоять около 20 минут и аккуратно, не нажимая сильно, помассируйте кожу круговыми движениями в течение 2-3 минут.

Затем смойте лицо теплой водой и высушите мягким полотенцем. В конце процедуры успокойте кожу увлажняющим легким кремом. Для получения гладкой и светящейся изнутри кожи используйте данную маску-скраб 2 раза в неделю около месяца.

Кофейная маска

Молотый кофе отшелушивает, очищает от загрязнений и уменьшает морщины. Кроме того, кофе снимает отечность и осветляет темные круги под глазами. Содержащиеся в нем антиоксиданты борются со свободными радикалами, чтобы замедлить процесс старения. Молочная кислота выравнивает тон кожи и очищает ее. Натуральные ферменты делают кожу гладкой, увлажняют и омолаживают.

Необходимые компоненты:

  1. Молотый кофе – 1/2 столовой ложки.
  2. Какао-порошок – 1/2 столовой ложки.
  3. Несладкое цельное молоко - 1 столовая ложка.

Приготовление

Соедините и тщательно смешайте все компоненты и при помощи кисточки нанесите маску на все лицо. Оставьте на 20 минут и смойте ее теплой водой. Применяйте эту кофейную маску 2-3 раза в неделю в течение 6 недель, чтобы кожа выглядела моложе и светлей.

Простые рецепты масок для лица помогают не только хорошо сэкономить на косметологических средствах, но и значительно улучшить состояние кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание