Мне надоело переплачивать за дорогие уходовые средства, поэтому теперь я готовлю лосьоны сама: увлажняющий, восстанавливающий, "походный" и питательный рецепт

0
0

Моя главная проблема с косметической продукцией по уходу за кожей заключается в том, что я никогда не могу быть уверенной, какие ингредиенты используют при их производстве. Это могут быть достаточно вредные химические вещества и другие агрессивные ингредиенты, которые могут оказать негативное влияние на кожу, а в долгосрочной перспективе и на здоровье в целом.

К счастью, я нашла более безопасные способы ухаживать за своей кожей, используя натуральные ингредиенты и создавая собственные косметические средства. Например, знаете ли вы, что можно достаточно легко сделать свой собственный лосьон для тела в домашних условиях? При этом я использую только натуральные ингредиенты, которые способны омолодить и защитить вашу кожу, не вызывая каких-либо повреждений или побочных эффектов.

Рецепт домашнего увлажняющего лосьона

Данный лосьон, состоящий из геля алоэ вера, пчелиного воска, масла сладкого миндаля, витамина Е и эфирного масла розы, обладает многими полезными и целебными свойствами. Эфирное масло розы - это природный антиоксидант с антисептическими, противовирусными и антибактериальными свойствами. Оно помогает сохранить кожу увлажненной, борется с признаками старения, действует как тоник и защищает от ультрафиолета.

Кроме этого масло розы также справляется с такими проблемами кожи, как прыщи и угри, и подходит даже для чувствительной кожи. Регулярное использование этого лосьона даст вам увлажненную и здоровую кожу.

Что вам потребуется:

  1. Гель алоэ вера – 1/2 стакана.
  2. Тертый пчелиный воск – 4 столовые ложки.
  3. Масло сладкого миндаля – 2 столовые ложки.
  4. Витамин Е – 1/2 чайной ложки.
  5. Эфирное масло розы – от 8 до 10 капель.

Инструкция по приготовлению

Смешайте гель алоэ, эфирное масло розы и витамин Е в стеклянной миске. Возьмите ручной блендер и тщательно перемешайте все компоненты. Включите пароварку. Выложите пчелиный воск в термостойкую стеклянную чашу и поместите в агрегат. Когда воск полностью растает, влейте к нему миндальное масло, размешайте и уберите с пароварки.

Следующими в чашу добавить смешанные в миске гель алоэ, эфирное масло розы и витамин Е. Снова возьмите блендер, чтобы хорошо перемешать приготовленный раствор. Когда пчелиный воск постепенно охладится, он приобретет кремовую консистенцию. Перелейте увлажняющий лосьон в баночку и закройте крышкой. Хранить его можно в течение недели. Если хотите продлить срок годности лосьона, поместите его в холодильник.

Самодельный ночной лосьон для восстановления кожи

Помимо масла жожоба, пчелиного воска, кокосового масла и эфирного масла лаванды этот лосьон также содержит эфирное масло ромашки. Я включила его в рецепт, потому что оно обладает очень расслабляющим и успокаивающим ароматом и достаточно часто используется в ароматерапевтических продуктах косметики. Оно также хорошо восстанавливает и ухаживает за кожей благодаря своим антисептическим, антибиотическим, противовоспалительным, антибактериальным, противоинфекционным и обезболивающим свойствам.

Эфирное масло ромашки используют для лечения экземы, фурункулов, дерматитов, порезов и ушибов. Оно также помогает успокоить, излечить и увлажнить сухую и поврежденную кожу. Используя этот успокаивающий и увлажняющий лосьон ежедневно, перед сном, вы поможете вашей коже стать более гладкой и упругой.

Список ингредиентов:

  1. Масло жожоба – 2 столовые ложки.
  2. Пчелиный воск – 1 столовая ложка.
  3. Кокосовое масло – 1,5 столовой ложки.
  4. Эфирное масло ромашки – 5 капель.
  5. Эфирное масло лаванды – 5 капель.

Процесс приготовления

Сначала включите для разогрева пароварку. Потом выложите в огнеупорную посуду пчелиный воск, кокосовое масло и масло жожоба. Поместите емкость с ингредиентами на дно пароварки и, постоянно размешивая, дождитесь полного их растворения.

Достаньте посуду из пароварки и добавьте к смеси эфирные масла ромашки и лаванды. Тщательно перемешайте все ингредиенты и переложите ночной лосьон для восстановления кожи в стерильную косметическую баночку или имеющуюся у вас емкость. Плотно закрутите крышкой и наносите данное средство перед сном каждую ночь.

Домашний легкий рецепт лосьона, приготовленного в силиконовых формочках

Благодаря способу приготовления данным лосьоном очень удобно пользоваться как дома, так и в пути. Я часто беру с собой несколько брусочков, если отправляюсь с ночевкой к друзьям или родителям. Домашнее натуральное средство спасает меня и во время рабочих командировок.

Кроме того, такой лосьон очень прост в изготовлении. Сделан он из комбинации увлажняющих и целебных ингредиентов, таких как пчелиный воск, масло какао, ваниль и кокосовое масло. Помимо восхитительного аромата ваниль, богатая антиоксидантами, повышает эффективность приготовленного лосьона и обеспечивает вашей коже красивый и здоровый вид.

Перечень компонентов:

  1. Пчелиный воск – 1 столовая ложка.
  2. Кокосовое масло – 1 столовая ложка.
  3. Масло какао – 1 столовая ложка.
  4. Ванильная эссенция – 1/4 чайной ложки.

Приготовление лосьона

Налейте немного воды в кастрюлю и поставьте ее на огонь. Возьмите стеклянную мерную чашку и выложите в нее такие компоненты, как пчелиный воск, кокосовое масло и масло какао. Поместите чашу в кастрюлю и растопите на паровой бане находящиеся в ней компоненты. Хорошо размешайте, выключите плиту и достаньте чашу из кастрюли.

Добавьте оставшуюся ванильную эссенцию и снова перемешайте все компоненты. Положите на стол силиконовые формы и наполните их еще горячей смесью. Дождитесь полного остывания и затвердения смеси. После чего извлеките бруски и сложите их в чистую стеклянную банку. Храните в прохладном месте, а чтобы использовать лосьон, возьмите брусок и натрите им кожу.

Питательный дневной DIY-лосьон

Без преувеличения этот лосьон можно отнести к идеальному средству для питания и увлажнения кожи в течение дня. Кроме того, использование данного дневного лосьона поможет защитить вашу кожу от повреждений и сделает ее здоровой и сияющей.

Необходимые ингредиенты:

  1. Масло сладкого миндаля – 1 столовая ложка.
  2. Масло какао – 0,5 столовой ложки.
  3. Пчелиный воск – 1/8 столовой ложки.
  4. Витамин Е масло – 1/2 чайной ложки.
  5. Эфирное масло лаванды – от 2 до 5 капель.
  6. Дистиллированная вода – 1 столовая ложка.

Как приготовить лосьон

Поместите в термостойкую посуду масло какао и пчелиный воск. Уберите контейнер во включенную пароварку. Как только эти два ингредиента расплавятся, добавьте к ним масло сладкого миндаля. Размешайте их и достаньте из пароварки.

В еще горячую смесь влейте масло витамина Е и эфирное масло лаванды. Возьмите миксер и тщательно размешайте все ингредиенты. Затем, не выключая миксер, медленно влейте в смесь дистиллированную воду и продолжайте смешивать еще в течение нескольких минут. Готовый дневной лосьон переложите в баночку и закройте крышкой. Храните в сухом месте и используйте ежедневно.

Советы, которые следует учитывать при приготовлении домашних лосьонов

  1. После того как вы самостоятельно приготовили лосьон, его обязательно нужно протестировать на небольшом участке кожи перед тем, как полностью нанести на тело. И имейте в виду, что некоторые участки на теле могут реагировать средство по-разному.
  2. Всю посуда, контейнеры и остальные предметы, которые вы будете использовать при приготовлении лосьона, необходимо заранее вымыть, не оставляя в них остатков косметических средств или других загрязнений. После чего обязательно простерилизовать.
  3. Лучше всего готовить свежий лосьон каждый месяц.
  4. Для хранения брусков при более высоких температурах увеличьте соотношение пчелиного воска к кокосовому маслу и какао-маслу, чтобы сделать их более прочными.

Четыре простых рецепта помогут приготовить не только экономные, но и натуральные лосьоны для тела. Используя их, не придется больше думать о том, сколько химикатов и вредных компонентов было добавлено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание