Как аргановое масло может помочь вашим волосам, коже и телу: чудодейственные свойства

0
0

Аргановое масло извлекается из семян арганового дерева. Из-за ограниченности своего места происхождения это довольно редкое масло. Оно доставляется из Марокко, где налажено производство данного средства. Марокканцы используют масло в лечебных и косметических целях больше сотни лет. Поэтому и россияне могут пользоваться маслом для снятия воспаления или укрепления волос. Средство обладает многочисленными преимуществами, поэтому эффективно используется в косметологии.

Увлажнение и оздоровление кожи

Арган содержит антиоксиданты, минералы и витамины, полезные для кожи. С его помощью кожа увлажняется, а также предотвращается скорое старение. Это средство можно использовать как на лице, так и на теле.

Аргановое масло для косметического использования получается из сырых семян аргана, сохраняющих витамин Е. Можно найти уже готовые косметические средства с этим ингредиентом, выпускаемые крупными производственными компаниями. Эти средства представлены кремами, лосьонами и маслами. Можно пользоваться даже чистым маслом, которое наносится на лицо, тело или руки. Предварительно его можно смешивать с небольшим количеством теплой воды. Эффективно добавлять несколько капель масла в ванну, чтобы не только улучшить состояние кожи, но и насладиться расслабляющим эффектом и невероятным ароматом.

Длительность нанесения крема или лосьона на тело зависит от состояния кожи, но обычно масло оставляется на лице, руках и других частях тела в течение 20 минут.

Увлажнение и укрепление волос

Витамин Е, содержащийся в аргановом масле, является прекрасным способом поддержания здоровья волос. Он идеально подходит для лечения секущихся кончиков волос или сухой кожи головы,а также укрепляет локоны.

Из этого продукта делается шампунь, кондиционер или крем для укладки. Если имеется чистое масло, то оно непосредственно наносится на кончики волос, что позволяет избавиться от секущихся кончиков. Масло оставляется на волосах примерно на 10 минут, чтобы оно хорошо впиталось в структуру. После этого средство тщательно смывается теплой водой и небольшим количеством шампуня. Процедуру можно повторять ежедневно, пока не улучшится состояние волос.

Снятие воспаления

Аргановое масло может применяться во время массажа, причем оно представлено естественным противовоспалительным средством, которое помогает бороться с артритом и ревматизмом, а также воспалительными процессами во внутренних органах.

Массаж делается непосредственно на болезненных и поврежденных участках тела. Но перед применением этого средства рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Использование в гастрономии

Аргановое масло, кроме лечебных и косметических направлений, может использоваться в гастрономических целях. Оно прекрасно подходит для заправки салатов или приготовления других блюд. Но используется средство, которое не подходит для косметического применения. Для гастрономических целей применяется масло, извлекаемое из поджаренных семян. Оно обладает медовым оттенком и приятным ароматом.

Если же масло обладает ярко-желтой расцветкой и специфическим запахом, то оно может использоваться только для косметических целей. Если перепутать данные средства, то это негативно сказывается на желудке и иных внутренних органах.

Заключение

Аргановое масло – это универсальное и полезное средство, которое применяется в косметических, лечебных и гастрономических целях. Оно позволяет снять воспаление, улучшить состояние кожи и волос, а также сделать вкусное и ароматное блюдо, заправленное полезным маслом. Единственный недостаток заключается в высокой стоимости данного средства, так как оно продается только несколькими магазинами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание