На моих пяточках нет ни одной трещины – все благодаря домашним кремам: 2 рецепта

0
0

Многим приходится жить в режиме нон-стоп, разрываясь между работой, детьми, походами по магазинам, уборкой, готовкой и стиркой. Нет конца этой повседневной суете, и к тому времени, как вы управились со всеми делами и присели, чтобы немного отдохнуть, ваши ноги гудят, ноют и болят.

Как часто вы игнорируете то, насколько перегружены и устали ваши ноги? В течение всего дня им приходится нести ваш вес, прибавьте сюда модную, но зачастую неудобную обувь на очень высоком каблуке. От этого чаще всего появляются натоптыши и мозоли, приносящие порой довольно сильные болевые ощущения.

Почему не стоит забывать о ножках?

Недостаток ухода за ногами, как правило, имеет негативные последствия. Важной частью этого ухода и заботы является поддержание хорошего увлажнения ног. Поскольку вашим ногам недостаточно сальных желез, кожа легко затвердевает и трескается из-за постоянного давления.

Существует несколько рецептов скрабов для ног, которые вы можете использовать для ежедневного пилинга. Но самое главное, что вам необходимо для ухода за ногами, – это хороший крем. Лучше всего приготовить его самостоятельно, чтобы избавить ноги от вредных химических веществ, которые содержатся в готовых кремах.

Домашнее средство

В рецептах крема для ног, сделанного своими руками, используются только натуральные лечебные масла и увлажняющие компоненты. Они, глубоко проникая в клетки кожи, не только питают ее, но и устраняют практически любую боль. Кроме того, все эти ингредиенты легко приобрести, и конечный продукт будет стоить только часть того, что вы потратили бы на купленный в магазине аналогичный косметический продукт. Самодельными кремами по уходу за уставшими ногами могут пользоваться все члены вашей семьи, чтобы избежать сухости и трещин.

Мятный крем для ног

Наверно, сложно найти что-то лучшее для больных и уставших ног, чем охлаждающий мятный крем. Данный крем на основе масла перечной мяты содержит полезные питательные вещества, которые тонизируют, успокаивают, расслабляют напряжение в мышцах и снимают усталость и боль. Охлаждающие свойства улучшают кровообращение, а также оказывают противоотечное действие на опухшие ноги.

Это также мощный антибактериальный препарат, который эффективно предотвращает кожные инфекции. В том случае, если у вас повышенная потливость ног, добавление масла перечной мяты в средства по уходу за ногами является обязательным.

Кокосовое масло, входящее в рецепт, содержит полезные жирные кислоты, которые легко и глубоко проникают в кожу.

Масло ши богато витаминами Е и А, отлично подходит для поддержания здоровья кожи. Масло сладкого миндаля прекрасно смягчает огрубевшую кожу и глубоко увлажняет ее, что, в свою очередь, предотвращает сухость и трещины на пятках.

Что вам потребуется:

  1. Эфирное масло мяты перечной – 7-8 капель.
  2. Нерафинированное кокосовое масло – 2 столовые ложки.
  3. Масло ши – 2 столовые ложки.
  4. Масло сладкого миндаля - 1 столовая ложка.

Рецепт приготовления

В безопасную для микроволновой печи посуду выложите масло ши. Сюда же добавьте масло сладкого миндаля и нерафинированное кокосовое масло. Поместите посуду с ингредиентами в микроволновку на одну-две минуты, пока они полностью не растают. Достаньте посуду из печи и дайте смеси остыть до комнатной температуры.

Затем добавьте эфирное масло мяты перечной. Поскольку все эфирные масла очень летучие, важно дождаться, пока все ингредиенты полностью остынут, прежде чем добавлять данный ингредиент.

Тщательно перемешайте все компоненты, чтобы смесь получилась однородной, и оставьте до полного затвердения. Для ускорения процесса поместите посуду в холодильник минут на 15-20. После чего используйте ручной блендер и взбивайте затвердевшую смесь, пока она не превратится в воздушный крем.

Переложите охлаждающий и успокаивающий мятный крем для ног неглубокую косметическую емкость с крышкой. Храните самодельный крем в сухом прохладном месте до 6 месяцев. Используйте его ежедневно после того, как вымыли ноги теплой водой. Нанесите крем с мятой на сухие и потрескавшиеся участки и хорошо помассируйте, пока он полностью не впитается в кожу.

Крем для ног с алоэ вера

Этот рецепт самодельного крема для ног включает в себя успокаивающую прохладу геля алоэ вера, все богатство кокосового масла и расслабляющий аромат эфирного масла лаванды. Свежий гель алоэ помогает снять напряжение с ног и добавляет в крем много витаминов и минералов, которые питают и увлажняют сухую кожу. Он способствует заживлению любых, даже самых глубоких трещин на пятках.

Кокосовое масло лучше, чем любое другое, защищает кожу от инфекций и воздействия окружающей среды. Оно образует защитный антимикробный слой на коже, а лауриновая кислота увлажняет сухую кожу.

Эфирное масло лаванды придает самодельному крему нежный аромат. Его противовоспалительные свойства успокоят любое раздражение и продлят срок годности вашего крема для ног.

Необходимые компоненты:

  1. Нерафинированное кокосовое масло – 80 грамм.
  2. Свежий гель алоэ вера – 2 столовые ложки.
  3. Эфирное масло лаванды – 5 капель.

Приготовление

Поместите все компоненты в одну небольшую емкость и при помощи электрического ручного блендера взбейте их до пышной кремообразной консистенции. Переложите готовый самодельный крем для ног в пластиковый или жестяной контейнер и храните в прохладном месте до трех недель. Используйте его ежедневно, нанося на чистые ноги, чтобы сохранить их мягкость.

Эти два крема помогают мне сохранить ножки здоровыми и нежными, не тратя на уход много времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание