К зиме я заготавливаю для себя и друзей травяную мазь, которая защищает кожу рук от холодов: DIY-рецепт

0
0

Для многих первым признаком надвигающейся зимы задолго до появления на траве инея или необходимости теплого пуховика является то, что нежная кожа рук становится сухой и грубой. Более низкая влажность, низкие температуры и ветра заставляют их искать способы защиты кожи рук.

Домашняя мазь спасет положение

Предлагаю сделать домашнюю мазь с добавлением полезных лечебных трав. Она не только излечит потрескавшеюся и обветренную кожу, но и разгладит все шероховатости на ней. Благодаря своей мягкой текстуре мазь легко впитывается, проникая глубоко в клетки кожи. Добавление в состав мази эфирного масла придает ей приятный и нежный запах.

Приготовленную по данному рецепту мазь, состоящую из сушеной лечебной травы, оливкового масла, пчелиного воска и эфирного масла, можно без преувеличения назвать идеальным средством для смазывания кожи рук, особенно в холодное зимнее время.

Универсальное средство

Стоит обратить ваше внимание на то, что вы можете использовать ее и на других участках тела, которые нуждаются в дополнительном и бережном уходе. В том случае, если у вас нет возможности или времени, вы можете упростить рецепт мази до минимума. Можно полностью пропустить этап заливания трав оливковым маслом и вместо этого использовать простое оливковое масло. Несмотря на то что ваша самодельная мазь не будет иметь целебных преимуществ от трав, она все равно останется прекрасным увлажняющим и защитным средством для кожи рук.

Приступаем к приготовлению

Необходимые компоненты:

  1. Оливковое масло – 2,5 стакана.
  2. Желтый пчелиный воск в пастилках или хлопьях – 60 грамм.
  3. Эфирное масло лаванды – 15 капель.
  4. Эфирное масло чайного дерева – 15 капель.
  5. Витамин Е в масле – 1 чайная ложка.
  6. Сбор сушеных трав – 1 стакан.

Для приготовления вам потребуются следующие предметы:

  1. Пароварка или стеклянная кастрюля и миска с крышкой.
  2. Сетчатый фильтр.
  3. Бутылка для масла.
  4. Кухонные весы.
  5. Металлическая ложка.
  6. Небольшие стеклянные банки объемом 120 миллилитров с крышками – 4 штуки.

Рецепт приготовления

Сушеные травы вы можете выбрать по своему желанию. Мы рекомендуем использовать растения, которые обладают антибактериальными, успокаивающими и иммуностимулирующими свойствами, которые в сочетании с увлажняющими и защитными свойствами мази будут способствовать бережному и эффективному уходу за кожей рук.

К таким растениям относятся: календула, тысячелистник, песчанка, арника, лист подорожника, окопник, зверобой и лаванда. Отберите из этого списка четыре или пять растений по своему желанию, сложите их в стеклянную миску и залейте оливковым маслом. Влейте в пароварку воду, в верхнюю ее часть поместите миску с травами и маслом и закройте ее крышкой. Если пароварки нет, наполните кастрюлю водой, а сверху поставьте миску с травами.

Варим мазь

Поместите на огонь и убедитесь, что только пар, а не вода доходит до миски, потому что этот метод требует нежного воздействия. Накройте посуду крышкой, уменьшите мощность огня и дайте кипящей воде медленно нагревать масло с погруженными в него травами в течение 2-3 часов. Если вы не спешите и делаете самодельную мазь заранее, до наступления холодов, вы можете сложить все сухие травы в чистую сухую банку, влить к ним оливковое масло и поместить в солнечное место на 3-4 недели. Главное при этом способе настаивания трав - убедиться, что они полностью высушены, чтобы исключить риск появления плесени.

Независимо от того, какой способ вы будете использовать, когда настаивание трав будет завершено, процедите масло через сетчатое сито в чистую банку. Чтобы все мелкие частички растений остались в сите, застелите его дополнительно слоем марли. Следующее, что вам нужно сделать, - это поместить в морозилку металлическую ложку. Далее снова залейте пароварку или кастрюлю кипящей водой и поместите сверху стеклянную миску. Влейте в нее процеженное масло и нагревайте его на пару до появления пузырьков. Опустите в него пчелиный воск. Убавьте мощность огня или пароварки и дождитесь, чтобы пчелиный воск расплавился, изредка помешивая.

В этот момент возьмите ложу из морозильной камеры и опустите ее в жидкость. Немного мази застынет на ложке и даст вам представление о текстуре: если вы предпочитаете получить более кремовую и мягкую мазь, добавьте немного масла в миску. В том случае, если вы хотите, чтобы сделанная вами мазь была более твердой, необходимо добавить немного воска. После того как вы будете довольны соотношением воска и масла и убедитесь, что весь воск полностью расплавлен, выключите пароварку или плиту. Поставьте миску на стол и добавьте в нее необходимое количество эфирных масел. Вы можете использовать любые из них по своему желанию. Кроме того, не забудьте влить ложку масла витамина Е, так как данный антиоксидант продлит срок годности вашей самодельной мази.

Упаковка мази

Далее поставьте на стол приготовленные стеклянный баночки и наполните их еще жидкой смесью. Закройте их крышками и поместите в прохладное место на всю ночь.

Если мазь вам нужна срочно, вы можете поместить одну баночку в холодильник на несколько часов, чтобы мазь остыла и затвердела быстрей. В отличие от готовых косметических кремов и лосьонов, действующих как увлажнители, эта домашняя мазь действует как смягчающее средство, то есть она разглаживает кожу и защищает ее от потери влаги. Если ваша кожа склона к сухости, вы получите максимальную пользу от использования этой самодельной, полезной и лечебной мази. Храните ее в сухом прохладном месте до 1 года.

Такую мазь я заготавливаю как для себя, так и для многих друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание