Я не переплачиваю за бальзамы для губ, а готовлю их сама: рецепт с медом и корицей

0
0

Кожа губ очень чувствительна и восприимчива к неблагоприятным факторам окружающей среды. В зимний период на нее негативно влияет низкая температура и холодный ветер. Летом сухой воздух и ультрафиолетовые лучи приводят к сухости и потрескиванию. Происходит это из-за недостатка сальных и полного отсутствия потовых желез. Поэтому проблема защиты и ухода за нежной кожей губ актуальна в течение круглого года.

Почему стоит приготовить домашний бальзам для губ?

Сделать данный домашний бальзам для губ очень легко, поскольку достаточно иметь всего несколько нетоксичных ингредиентов. Но, возможно, некоторые зададутся вопросом: зачем тратить время на приготовление самодельного бальзама для губ, если его можно приобрести в любом магазине косметики.

Дело в том, что недобросовестные производители косметики в целях экономии зачастую используют химические и канцерогенные вещества. Также они заменяют натуральный воск на парафин и вазелин, из-за чего кожа попросту перестает дышать.

Приготовление домашнего бальзама своими руками позволяет вам исключить все вредные химические ингредиенты и использовать только натуральные и полезные компоненты высокого качества, которые будут безопасны для вашего здоровья.

Рецепт бальзама

Предлагаем вам сделать для себя, а также в подарок своим близким и друзьям домашний медовый бальзам с корицей.

Перечень необходимых компонентов:

  1. Желтый пчелиный воск – 2 столовые ложки.
  2. Масло ши – 1 чайная ложка.
  3. Кокосовое масло – 2 чайные ложки.
  4. Абрикосовое масло – 1 чайная ложка.
  5. Натуральный мед – 1 столовая ложка.
  6. Эфирное масло корицы – 8 капель.

Процесс приготовления

Возьмите небольшую кастрюлю, заполните примерно 1/3 часть водой и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения и поместите сверху на кастрюлю миску. Выложите в нее пчелиный воск и дождитесь его полного растворения на водяной бане. После чего добавьте к нему масло ши, кокосовое масло и абрикосовое масло. Хорошо перемешайте до однородного состояния и снимите миску с огня.

Добавьте в горячую смесь ложку натурального меда. Тщательно смешайте его с остальными компонентами. Оставьте смесь на некоторое время, чтобы она немного остыла, но как только она начнет густеть, добавьте эфирное масло корицы, снова все размешайте и сразу перелейте домашний бальзам в косметические пластиковые баночки объемом от 10 до 20 грамм.

Также вы можете использовать одну баночку большого размера. Дождитесь полного затвердения домашнего бальзама и наносите его всякий раз, когда выходите на улицу, а кроме того, используйте его перед сном.

Простой и экономный рецепт позволит не беспокоиться о состоянии губ в любое время года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание