Натуральный уход в домашних условиях: готовим бальзам и скарб "Малинка" для здоровых и нежных губ

0
0

Наши губы являются практически единственным участком на лице, не имеющим сальных желез. В связи с чем они лишены естественного питания, а также увлажнения. Именно поэтому, чтобы они всегда оставались мягкими, а не обветренными и потрескавшимися, им необходим постоянный уход. Кроме того, нужно регулярно использовать скраб, чтобы очистить губы от отмерших клеток эпителия, поскольку именно они провоцируют постоянное шелушение и появления микротрещин.

Компоненты, входящие в состав скраба, могут не только очищать кожу губ, но и глубоко увлажнять ее, а также подпитывать различными полезными веществами. Предлагаем изготовить один из таких скрабов самостоятельно. Сделан он из кокосового масла, сахарного песка и кусочков лиофилизированной малины. Он идеально подходит для мягкого отшелушивания кожи, увлажнения и регенерации сухих и потрескавшихся губ.

Для того чтобы после скрабирования губы всегда были увлажнены и защищены от пересыхания, рекомендуется постоянно пользоваться бальзамом, который также можно сделать своими руками. В него включены увлажняющее масло ши и кокосовое масло. Кроме них для придания губам мягкого и приятного послевкусия в бальзам добавляется малиновое масло. Также можно использовать эфирные масла мяты, лаванды, клубники, ванили, вишни и грейпфрута.

Ингредиенты для скраба

  1. Кокосовое масло – 30 грамм.
  2. Сахарный песок мелкого помола – 35 грамм.
  3. Лиофилизированная измельченная малина – 5 грамм.
  4. Эфирное масло малины – 5-8 капель.

Рецепт приготовления

Возьмите стеклянную банку и выложите в нее кокосовое масло. Затем всыпьте сахарный песок и тщательно перемешайте ложкой или вилкой. После чего в банку добавьте измельченную сухую малину и эфирное малиновое масло. Повторно смешайте все ингредиенты и плотно закройте банку крышкой. При изготовлении скраба не рекомендуется растапливать кокосовое масло, но вы можете немного смягчить его, нагрев в микроволновой печи на минимальных значения от 30 секунд до 1 минуты.

Перед началом процедуры смочите губы теплой водой. Затем нанесите скраб кончиками пальцев и очень осторожно отшелушивайте сухие и потрескавшиеся губы круговыми движениями в течение 1 минуты. Вы также можете использовать мягкую зубную щетку для нанесения скраба и дальнейшего очищения губ.

Чтобы удалить остатки скраба и частичек кожи, используйте влажную чистую ткань. После чего вытрите губы насухо и обязательно смажьте увлажняющим бальзамом. Использовать домашний скраб рекомендуется не чаще 2 раз в неделю. Если вы захотите подарить сделанный вами скраб подругам, поместите его в контейнеры объемом 15 миллилитров и приклейте на крышку красивую этикетку.

Компоненты, необходимые для бальзама

  1. Чистое масло ши – 15 грамм.
  2. Кокосовое масло – 20 грамм.
  3. Пчелиный воск – 10 грамм.
  4. Эфирное масло (малина, вишня, клубника, мята перечная или другое) – 5-10 капель.
  5. Розовая помада для губ (по желанию).

Способ приготовления

В небольшую жаропрочную посуду выложить масло ши, пчелиный воск, кокосовое масло и остатки розовой помады. Затем поместите ее в микроволновую печь и разогревайте с интервалом в 1 минуту до полного расплавления пчелиного воска, не забывая при этом перемешивать между каждым интервалом.

После чего добавьте в теплую смесь выбранное вами эфирное масло и хорошо перемешайте. Наполните приготовленной смесью косметические маленькие контейнеры или баночки. Закройте их крышками и оставьте для затвердения при комнатной температуре на 1 час.

Готовый бальзам получается непрозрачным со слегка розовым оттенком. Используйте его перед тем, как выйти на улицу, чтобы уберечь нежную кожу губ от пересушивания и обветривания. Так просто можно приготовить два натуральных и работающих средства для губ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание