Из оставшихся апельсиновых корок готовлю тоник для лица. Он убирает высыпания и темные пятна (рецепт)

0
0

Я очень люблю апельсины. Мне кажется, они вкуснее всех остальных фруктов. Помните древнегреческий миф о Гесперидах и золотых яблоках, дарующих вечную молодость? Многие историки считают, что в саду Гесперид росли именно апельсины. Они действительно способствуют омоложению. Эти фрукты богаты витамином С – одним из самых полезных веществ для организма человека. Именно поэтому в европейских странах многие люди начинают свое утро не с кофе, а со стаканчика свежего апельсинового сока. Я тоже стараюсь так делать. Поэтому каждый день у меня остается много апельсиновых корок.

Я их никогда не выбрасываю, ведь в них витамина С даже больше, чем в мякоти фрукта. Из апельсиновых корок можно приготовить множество полезных средств по уходу за кожей, волосами, ногтями. Их можно просто высушить и держать на столе. Ученые установили, что апельсиновый аромат улучшает концентрацию внимания, снимает усталость, увеличивает работоспособность.

Я часто делаю из апельсиновых корок тоник для лица. Пользуюсь им каждый день. Хочу поделиться с вами рецептом. Он невероятно прост в исполнении, но дает возможность приготовить отличное средство. Если использовать этот тоник регулярно, с кожей начинают твориться чудеса. Она действительно омолаживается! Выглядит она безупречно. Ни пятнышек на ней не видно, ни прыщиков, ни морщинок.

Необходимые ингредиенты

Чтобы приготовить волшебный тоник, понадобятся такие компоненты:

  • апельсиновая корка с одного фрукта средней величины;
  • несколько листочков мяты;
  • 200 мл воды;
  • эфирное масло лимона.

Также нужно иметь в наличии небольшую кастрюльку с крышкой, нож и бутылочку с распылителем (пульверизатор).

Как готовить тоник

Сделать это средство сможет каждая девушка. Главное – иметь желание и немного времени. Алгоритм действий такой:

1. Прокипятите воду в течение 2 минут.

2. Разрежьте апельсиновую корку на маленькие кусочки. Поместите их в кипяток.

3. Добавьте туда же листочки мяты.

4. Накройте кастрюльку крышкой и оставьте настаиваться.

5. Через 2 часа настой процедите.

6. Добавьте в полученную жидкость несколько капель эфирного масла.

7. Хорошенько размешайте.

Ваш тоник готов. Его нужно перелить в бутылочку с распылителем, чтобы было удобнее им пользоваться. Хранить средство следует в холодильнике не более 2 недель. Использовать его можно каждый день утром и вечером. Нужно просто распылять тоник на лицо, а затем аккуратно вытирать жидкость салфеткой.

Польза апельсиновых корок

Хочу рассказать, зачем нужно использовать тоник. Возможно, не все знают, какую пользу приносят апельсиновые корки. Золотистый фрукт тонизирует, улучшает текстуру кожных покровов, очищает, выводит токсины, разглаживает морщинки, делает кожу гладкой, нежной, шелковистой.

Польза использования апельсиновых корок заключается в следующем:

  1. В них содержатся антиоксиданты, которые выводят вредные вещества (включая свободные радикалы), содержащиеся в коже. Это способствует ее омоложению.
  2. Корки активно впитывают избыточные выделения сальных желез. Это делает кожу матовой и бархатистой.
  3. Если у вас на лице много пор, вы можете избавиться от них с помощью апельсинового сока. Косметологи рекомендуют наносить его на проблемный участок, а через 5 минут смывать водой. Корки также способствуют избавлению от расширенных пор. Они удаляют отмершие клетки и все загрязнения. Тем самым они очищают поры, а содержащаяся в них фруктовая кислота способствует их сужению.
  4. Обладают апельсиновые корки и антибактериальным действием. Поэтому средства из них помогают избавиться от прыщей и угрей.
  5. Еще одно свойство апельсиновых корок заключается в том, что они способствуют отбеливанию кожных покровов.

Все эти воздействия помогают сделать кожу упругой, здоровой, молодой и красивой. Я в этом уже давно убедилась. Поэтому и вам советую не выбрасывать апельсиновые корки, а делать из них косметические средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание