Что происходит с нашей кожей, когда мы почти не выходим из дома, и как бороться с негативными последствиями

0
0

С началом пандемии, кажется, появились и некоторые плюсы: мы больше спим и не портим кожу косметикой. Но проводя весь день дома, чаще всего перед компьютером, мы сталкиваемся с другими проблемами. Особенно в отопительный сезон. Как ухаживать за кожей, прежде чем вы вернетесь к привычному образу жизни и начнете больше бывать на свежем воздухе?

Польза для кожи от пребывания дома

Все зависит от того, как мы проводим это время. Конечно, сон - это хорошо, а удаленная работа позволяет выспаться - нам не нужно вставать утром и стоять в пробках. Давно известно, что сон - лучшее косметическое средство для кожи. Именно ночью наше тело увеличивает приток крови к коже, благодаря чему мы просыпаемся с естественным «эффектом свечения». Это работает и наоборот: недостаток сна сразу влияет на нашу внешность, и это может заметить каждый.

Конечно, пребывание дома полезно для кожи и с точки зрения отсутствия макияжа. Хотя вы можете купить действительно полезную декоративную косметику, многие из нас по-прежнему тянутся к прочной основе. Работа дома - это время, когда кожа может отдохнуть от нее.

И, наконец, больше свободного времени - больше времени на заботу о себе. Очень часто в спешке, пропуская какие-то шаги по уходу, мы продолжали бежать вперед. Сегодня мы можем остановиться, сделать все медленно и аккуратно.

Недостатки

Однако у постоянного нахождения дома есть и недостатки. Мы меньше двигаемся, и поэтому тело меньше насыщается кислородом. Это означает, что наша кожа не имеет хорошего кровоснабжения. Также интенсивные упражнения помогают выходить токсинам из организма вместе с потом. Тогда наша кожа выглядит здоровой, розовой, без темных кругов и опухших глаз. Чтобы избежать негативных последствий, можете попробовать домашние тренировки.

Как ухаживать за кожей в сезон отопления?

Стоит сделать акцент на послойном уходе. После очищения кожи нанесите эссенцию, сыворотку, крем или крем-маску. Стоит выбирать косметические средства с более богатым составом и консистенцией, то есть содержащие церамиды, жирные кислоты и масла.

Также стоит приобрести увлажнитель воздуха. Это устройство спасает не только растения, но и вашу кожу. Вы больше не будете просыпаться с опухшим лицом, что часто случается зимой.

Отличия сухой кожи от обезвоженной

Сухая кожа - это кожа, сальные и потовые железы которой работают плохо и медленно. Такая кожа отличается шероховатой поверхностью, отсутствием расширенных пор, отсутствием блеска и одинакова вне зависимости от времени года. Обладательницам сухой кожи знакомо это ощущение - они наносят косметическое средство, и кожа за секунду его "выпивает".

С другой стороны, состояние обезвоживания может быть временным и может повлиять на любой тип кожи. Даже на жирную. Стягивание, сжатие и легкое шелушение - признаки обезвоживания.

В таком случае просто пить воду недостаточно. Действуйте комплексно, поставляя жирные кислоты омега 3/6/9 и жидкости изнутри. То же самое снаружи - пользуйтесь косметикой, богатой ненасыщенными жирными кислотами, керамидами и антиоксидантами.

Стоит ли использовать УФ-фильтры, когда большую часть времени мы проводим дома?

Средства с SPF - это ежедневная процедура, которую многие косметологи рекомендуют всем. Ведь это лучшее средство против старения. На рынке так много косметики с SPF, что для каждой кожи можно что-то подобрать.

Если в вашем доме много света, наносите крем с SPF ежедневно, даже в пасмурную погоду. Однако, если ваш дом защищает вас от света, у вас не слишком много окон - вам не нужно пользоваться подобными средствами. Нанесите простой крем для ухода.

Влияние синего света на кожу

Влияние синего света (также известного как HEV) на наше тело и нашу кожу до сих пор остается предметом исследований. Несмотря на множество статей, доступных в Интернете, еще очень мало конкретных фактов. Одно известно точно: когда мы сидим дома, мы еще больше подвержены его влиянию.

Телевизор включен, компьютер работает, мы смотрим в телефон... Ограничение - это первый шаг. Однако как ограничить компьютер, если этого требует наша работа?

На рынке появляется все больше и больше косметических средств для защиты от HEV, но для того, чтобы они работали, их необходимо применять регулярно. Симптомом воздействия синего света на кожу является, например, покраснение, сенсибилизация или жирность кожи после дня, проведенного за компьютером. Он запускает каскад образования свободных радикалов, который повреждает наш гидролипидный барьер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание