В Роскачестве проверили солнцезащитные кремы и рассказали, как выбрать хороший продукт

0
0

Солнцезащитный крем - необходимая вещь в летнее время. Он защищает кожу от солнечных ожогов и преждевременного старения. Специалисты Роскачества провели проверку солнцезащитных кремов. Они поделились ее результатами, а также рассказали, как выбрать хороший продукт.

Результаты проверки

Эксперты изучили 20 разных продуктов. Большинство из них были произведены в России, а остальные - во Франции, Корее, Германии и Белоруссии. Специалисты исследовали продукты разных ценовых категорий: от самых бюджетных до премиум-класса.

Было установлено, что все проверенные солнцезащитные кремы раздражают кожу. Они вызывают покраснение эпидермиса через несколько часов после нанесения. Кроме этого 2 средства из 20 содержали ингредиенты, которые потенциально вредны для живых клеток.

Все исследованные средства успешно прошли проверку на соответствие заявленному уровню защиты SPF.

Далее мы расскажем о рекомендациях экспертов по выбору солнцезащитного крема.

Широта диапазона защиты

Ультрафиолетовое излучение состоит из волн разной длины. Вред коже могут нанести следующие из них:

  • длинные волны (UVA);
  • волны средней длины (UVB).

Следует отдавать предпочтение кремам с широким спектром защиты. Они уберегают кожу от воздействия волн любой длины. На упаковке таких кремов можно встретить пометку UVA/UVB или PA+++++. В последнем случае нужно выбирать продукцию именно с 5 плюсами, так как она защитит вас от разных видов солнечного излучения.

Тип защитного фильтра

Обратите внимание на тип защитного фильтра. Он может быть физическим или химическим. В зависимости от этого кремы отличаются по механизму действия. Каждый тип фильтра имеет свои плюсы и минусы.

В состав кремов с физическим фильтром входит оксид цинка или диоксид титана. Эти вещества создают пленку на коже, которая защищает от ультрафиолета. Такие средства отличаются долгим действием, но они оставляют следы на одежде.

Химические фильтры вступают в реакцию с солнечными лучами и нейтрализуют их вредное воздействие на кожу. Такие кремы отличаются легкой текстурой и не пачкают одежду. Но их действие недолговечно, поэтому средство приходится наносить несколько раз в течение дня.

Степень защиты

Для большинства типов кожи подходят средства с SPF 30. Но если вы обладательница светлой кожи или у вас имеется много родимых пятен, то следует применять более сильные препараты для солнцезащиты. Вам подойдут кремы с SPF 50 и выше.

Увлажняющие свойства

Если ваша кожа отличается сухостью, то вам следует выбирать кремы с увлажняющими веществами. Это поможет не только защитить эпидермис от солнца, но и насытить его влагой. Чаще всего в солнцезащитные кремы добавляют витамин B3 (ниацинамид) или растительные масла. Эти вещества обладают увлажняющими свойствами.

Водостойкость

Это качество важно при использовании солнцезащитного средства на пляже. Если вы планируете купаться, то выбирайте крем с пометкой "водостойкий".

Заключение

Важно помнить о том, что использовать крем для защиты от солнца нужно не только во время загорания на пляже. Его следует наносить в любой солнечный день. Ведь ультрафиолетовое излучение всегда негативно сказывается на состоянии кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание