Разработана косметика, способная защитить от ожогов кислотой

0
0

Д-р Алмас Ахмед сообщает, что она провела последнее десятилетие, проектируя химическое вещество, которое может использоваться в косметике, чтобы защитить владельцев от кислотных ожогов.

Она утверждает, что соединение под названием Acarrier, не будет реагировать с любыми коррозийными средами, даже с кислотами.

Криминал и наука

В настоящее время оно добавлено в крем для основы под макияж, но д-р Ахмед надеется разработать увлажняющий и солнцезащитный кремы в ближайшем будущем.

Кислотные атаки участились в Великобритании за последние годы. Только в Лондоне в 2016 году их было 450, что вдвое больше, чем в 2014 году.

Алмас Ахмед рассказывает, что она создала соединение, которое является жидкостью, не реагирует с кислотой и может выдерживать нагрев до 400 °C, которое она хочет включить в макияж и кремы для кожи, чтобы защитить людей от нападений с кислотой.

Толчок к действию

Д-р Ахмед, из Брэдфорда, в Западном Йоркшире, вдохновилась на разработку соединения, когда она впервые узнала о беде Кейти Пайпер в 2008 году.

Телезвезда получила тяжелые ожоги после того, как ей плеснули кислоту в лицо. Это сделали по заказу ее бывшего бойфренда, который все еще находится в тюрьме за это преступление, хотя нападавший уже освобожден.

Д-р Ахмед вложила £60 000 (чуть больше 5 млн рублей) ее собственных денег. Она сказала: "Идея впервые появилась, когда я находилась в университете и услышала о Кейти Пайпер в новостях. Это было действительно душераздирающе, и я помню, как обсуждала тот случай с моей сестрой. Я знала, что это на самом деле большая проблема и в азиатских странах, сестра рассказала мне больше об этом, поэтому я начала разрабатывать этот продукт."

Инновационный состав

Это просто основа под макияж. Она выглядит, чувствуется, пахнет и работает так же, как обычный крем. Только он полностью жаропрочный и кислотостойкий. Вы не можете сжечь его, и он не будет загораться от чего-либо.

Кейти Пайпер получила тяжелые ожоги и шрамы на лице после того, как кто-то плеснул в нее кислотой в 2008 году. У нее была успешная карьера телеведущей, и она собиралась участвовать в танцевальном шоу.

Крем состоит из очень прочных связей, которые делают структуру непроницаемой. Он также водоустойчив к любой жидкости, которая приходит в контакт с ним.

Состав также имеет сопротивление высокой жаре, поэтому он не может быть расплавлен температурами до 400 °C.

При нападении с кислотой, когда кто-то бросает опасную жидкость на другого человека, химикат сильно сжигает кожу. Это чрезвычайно болезненно, обезображивает и вызывает грубые рубцы.

Молодой ученый

После окончания медицинской школы, д-р Алмас Ахмед начала свою карьеру в качестве врача-исследователя в нейрохирургии.

Затем она провела четыре года в медицинских исследованиях, провела более чем 45 клинических испытаний.

В настоящее время работает на внештатной основе в качестве главного исследователя в Discogel - компании, производящей гелевые протезы для дисков позвоночника.

Но она занималась Acarrier вне работы и надеется продолжать работу над защитными косметическими продуктами.

Алмас Ахмед надеется, что с этим продуктом кислотные ожоги, как и любые другие, останутся в прошлом.

Ее разработки состоят из молекул с чрезвычайно сильными связями между ними. Однажды она надеется изобрести увлажняющий крем, который можно было бы сделать стойким, основанным на тех же принципах.

Что делать в случае кислотной атаки?

Ожоги, вызванные кислотой и другими химическими веществами, могут быть очень серьезными. Если кто-то был атакован и пострадал - всегда звоните врачам.

  • После вызова скорой помощи, лучший способ помочь - попытаться смыть как можно больше химического вещества, насколько это возможно.
  • Смывайте вещество с кожи, используя чистую воду, но нельзя тереть, или вытирать воду, или позволять ей оставаться на теле.
  • Снимайте с пострадавшего любую одежду, которая пропитана химическим веществом. Если это возможно, не снимайте одежду через голову человека. Так можно еще больше разлить кислоту. Разрежьте одежду, если это необходимо.
  • Будьте осторожны, чтобы не касаться химического вещества или чего-нибудь загрязненного им.
  • Продолжайте промывать пораженный участок водой и следуйте другим советам от консультантов по экстренным вызовам до прибытия медиков.

Защита в быту и грандиозные планы

Кроме преднамеренных нападений, крем также может помочь при случайных инцидентах. Если вы прольете чай, то не сожжете подбородок. Защита будет оставаться на коже в то время, когда вы плаваете и защитит при этом от солнца, так что это действительно многоцелевой продукт.

Крем в настоящее время тестируется в Индии, и следующий шаг - получить одобрение от агентства по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий Великобритании.

Алмас Ахмет рассказала, что выбрала косметику, так как это обычная часть повседневной жизни.

У молодого исследователя также есть амбициозные планы по созданию увлажняющего крема Body armour, который, по ее словам, сможет защитить от ножа.

Говоря о кислотостойком макияже, женщина добавила: "Мы не можем жить в страхе. И наша команда надеется, что люди будут использовать изобретение, чувствовать себя уверенными и в безопасности».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание