Эфирное масло заменит многие средства от прыщей

0
0

Миллионы людей страдают от акне. Причин у этого может быть много, а результат обычно один. Человек бросается скупать различные кремы и лосьоны, потом бежит в аптеку. Здесь ассортимент еще шире: антибактериальные и противогрибковые средства, подсушивающие мази. Но прыщи упорно не сдают позиций. Поход к косметологу, пилинги и другие дорогостоящие процедуры обеспечивают временный эффект. И кто бы в этот момент подсказал, что доступные эфирные масла могут довольно быстро решить даже самые серьезные проблемы с кожей.

Сложности диагностики

Пренебрегать необходимостью посещения врача не стоит. Акне - это лишь внешнее проявление проблемы, корни которой могут касаться заболеваний ЖКТ, серьезных гормональных сбоев. Если появление высыпаний вызывается подкожным клещом, то никакие наружные средства не помогут, нужно специальное лечение.

Но это частные случаи. Кроме того, даже если эфирное масло не может повлиять на причину высыпаний, оно все равно сильно улучшит состояние кожи, поэтому начинать применять их можно даже до того, как вы доберетесь до врача и пройдете обследование. И результат вас удивит и порадует.

Чем плохи промышленные средства от угрей

Большинство продуктов, которые продаются в отделах косметики или в аптеках, содержат антибиотики. Как известно, к ним очень быстро вырабатывается привыкание, вследствие чего средство перестает работать. Кроме того, большинство готовых препаратов от прыщей содержат агрессивные химические вещества, которые имеют побочные эффекты.

Недавно было проведено масштабное исследование, которое еще раз доказало эффективность масла чайного дерева. В данном случае одна группа использовала привычные лосьоны и кремы, рекомендованные при угревой сыпи. Второй было рекомендовано протирать высыпания маслом чайного дерева. Результаты были ошеломляющими. Лечение во второй группе оказалось в шесть раз эффективней, невзирая на степень тяжести акне.

Ваши помощники

Практически все эфирные масла обладают противомикробными свойствами. Причем они убивают микробы, не усугубляя проблемы. Более того, натуральные масла успокаивают и защищают кожу от стресса. Это позволяет рекомендовать их в качестве ухаживающих средств.

Кроме чайного дерева, можно с успехом использовать лаванду и шалфей. Они обладают способностью снимать стресс, который тоже способствует появлению прыщей, а также регулирует гормональный фон. Эти масла не только помогают устранить высыпания, но и нежно ухаживают за кожей.

Решение проблемы №1

Если угри беспокоят давно, а на коже явно видно скопление воспаленных шишек, значит, придется использовать тяжелую артиллерию. На этом этапе очень важно вылечить воспалительный процесс и вывести наружу все скопления гноя. Задача не из простых, особенно учитывая патологические изменения самой кожи. Ороговевший плотный верхний слой мешает механическому выдавливанию прыща.

В таких случаях рекомендуется начинать лечение с применения эфирного масла бей. Оно обладает выраженным антибактериальным, тонизирующим и ранозаживляющим свойством. Всего через 3 - 4 дня можно будет заметить, что воспаления стали заметно меньше. Содержимое угрей выходит наружу, каналы очищаются и начинается заживление. Масло не наносят в чистом виде, а добавляют в любые базовые. В крайнем случае допускается точечное нанесение на очаги воспаления.

Масло чайного дерева

Оно занимает первые места в топе средств для лечения угревой сыпи. В отличие от масла бей, оно является более нежным по отношению к коже, не сушит ее. При этом его противовоспалительные и противомикробные свойства являются достаточными для лечения акне легкой и умеренной степени тяжести.

Применять его легко, нужно нанести несколько капель на ватный тампон и протирать таким способом проблемную область. Масло чайного дерева можно добавить в самодельный лосьон для лица. Для этого смешайте отвар ромашки и несколько капель эфира. Таким составом можно ополаскивать лицо после умывания.

Масло лаванды

Воспалительные процессы, механические повреждения (выдавливания), использование спирта и щелочи, все это крайне негативно отражается на нашей коже. Лавандовое масло оказывает глубокое воздействие благодаря антимикробным и антиоксидантным свойствам.

Этот удивительный подарок природы успокаивает и питает кожу, то есть будет оптимальным выбором, если у вас на лице появились шелушения. Помимо лечения прыщей, лаванда уменьшает риск появления темных пятен и шрамов, которые после них остаются. Стоит дополнительно отметить свойство уменьшать стресс и беспокойство. А ведь обострение угрей нередко бывает на нервной почве. Эфирное масло лаванды можно наносить в чистом виде, непосредственно на высыпания.

Масло шалфея

Обладая приятным ароматом, оно еще и является лечебным. Важный компонент, который называется линалилацетатом быстро уменьшает воспаление, то есть это природное средство от прыщей. Шалфей помогает регулировать выработку кожного сала, что важно при жирном типе кожи. Содержащиеся в его составе вещества помогают сдерживать рост и распространение бактерий. У него есть еще один удивительный эффект. Достоверные исследования показали, что вдыхание аромата шалфея позволяет снизить уровень кортизола на 40%. А ведь именно этот гормон и отвечает за развитие стресса.

Масло ягод можжевельника

Обладает антибактериальными и антимикробными свойствами, что делает его одним из самых популярных природных средств против кожных инфекций. Это мощное средство от прыщей, которое наносят точечно в чистом виде. Но если кожа чувствительная, то можно разбавить эфир маслами жожоба или кокосового ореха. Проведенные исследования показали, что это средство тоже входит в пятерку лучших для борьбы с акне различной степени тяжести.

Примечания

Обобщая все сказанное, хочется добавить, что эфирные масла - это не новое изобретение человечества, а использование целебной силы растений, которая веками изучалась травниками. Кто боролся с прыщами, тот хорошо знает, насколько сложен этот путь. Собственный, почти пятилетний опыт полностью подтверждает, что популярные аптечные серии от угревой сыпи не помогают либо имеют временный эффект.

К тому, чтобы попробовать эфирные масла, привел случай, а точнее, невольная догадка. После длительных курсов антибактериальной и противогрибковой терапии, пилингов и шлифовок, которые не привели к желаемым переменам, нужно было попробовать что-то еще. Этим «что-то» стало эфирное масло бей. Уже через неделю эффект стал очевидным. Ушло покраснение, прыщики начали вылезать сами, как будто их что-то выталкивало наружу. Наносить масло приходилось на довольно большую площадь, несмотря на рекомендации делать это точечно.

Через три недели после начала лечения кожа приобрела естественный цвет, практически полностью ушли шишки, выровнялся рельеф. Теперь уже можно было подумать о менее интенсивной терапии, чтобы не пересушить кожу. Надо отметить, что, несмотря на большую площадь нанесения, сильного шелушения не наблюдалось. Из чего можно сделать вывод, что средство неплохо воспринимается кожей. Следующим шагом стало использование масок с маслами чайного дерева и шалфея. Помимо этого, через день точечно наносилось масло лаванды или можжевельника. Очевидно, что результат закрепляется, постепенно уходят пятна от прыщей, кожа чистая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание