Эволюция в мире косметики: открыты чудесные свойства цветка Эдельвейса

0
0

То, что мир косметики живет в постоянной эволюции, является фактом. Лаборатории не прекращают исследования и разработку новых составов, в которых мы находим самые удивительные ингредиенты, от корня имбиря до черной икры. В наши дни появился компонент, о котором вы, возможно, еще не знаете, но который уже входит в большое количество косметических средств, благодаря его свойствам по уходу за кожей: цветок эдельвейс.

Что же это за редкий цветок?

Скорее всего, вы сразу же подумали о фильме «Звуки музыки» и о том, что так называемый снежный цветок, который занимает центральное место в этом фильме, также оставил свой след в мире красоты. «Цветок эдельвейса очень нежный, он живет в горах и в очень чистых условиях. Если вы срежете его, он пробудет свежим всего один день, потому что он очень хрупкий», - говорит эксперт по косметике и сотрудник косметической компании об этом цветке, который растет на высоте более 1500 метров, часто скрыт от любопытных глаз, и, по своей природе, способен пережить самые экстремальные температуры. В чем же заключается суть открытия?

Почему именно он?

Сегодня несколько косметических фирм используют его среди активных компонентов. «Мы начали интересоваться этим цветком из-за его сопротивления в экстремальных условиях окружающей среды и состава экстракта. Мы думали, что это может быть интересно для нашей формулы. Затем были проведены более обширные исследования по свойствам экстракта эдельвейса, которые демонстрируют снижение трансэпидермальной потери воды и образование сильного эпидермального барьера. Это убедило нас в том, что это было бы идеальным ингредиентом для крема для лица глубокого воздействия» - говорит доктор Джефф Генески, директор лаборатории Kiehl.

Особенный состав эдельвейса

Но почему этот цветок покорил специалистов? Одним из ключевых моментов является то, что его экстракт богат особой кислотой, известной как «выжившая молекула». Это вещество имеет отличные антиоксидантные и защитные свойства ДНК растений, которые способствуют выживанию цветка на больших высотах и ​​в агрессивных средах. На протяжении всей своей эволюции, чтобы прорастать в суровых условиях (экстремальные температуры и высокогорный разряженный воздух), цветок был покрыт густым белым пухом, как свитер ангора, защищая свои лепестки от обезвоживания, низких температур и УФ-излучения. Эдельвейс хорошо растет в этих средах, поскольку именно воздействие вышеперечисленных негативных факторов (холода, сухости и ультрафиолета) и способствует выделению большего количества этой кислоты.

Логичное объяснение

Таким образом, при использовании в качестве компонента крема, как сообщают эксперты в области косметики, он имеет ряд свойств, которые очень хороши для кожи. В первую очередь, это высокая антиоксидантная способность и свободные радикалы, а также большой противовоспалительный потенциал. По этой причине экстракт этого цветка будет добавляться в средства для лечения раздраженной кожи и снятия отеков.

В дополнение к антибактериальной и очищающей способности, экстракт эдельвейса может ингибировать инфекции кожи и помогает блокировать УФ. Если рассматривать все эти преимущества для здоровья в совокупности, становится очевидно, почему компонент из этого цветка собираются включить в состав большого количества кремов.

В настоящее время о намерении добавлять экстракт эдельвейса сообщили несколько зарубежных косметических компаний. Однако не исключено, что отечественные производители также проведут определенные исследования и посчитают полезные свойства цветка достаточными для использования в своей продукции. В любом случае, ждать появления чудо-кремов остается совсем недолго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание