29 апреля в марокканском городе Марракеше прошло масштабное шоу модного дома Christian Dior

0
0

29 апреля в марокканском городе Марракеше прошло масштабное шоу модного дома Christian Dior. В рамках этого мероприятия Мария Грация Кюри – модный дизайнер и креативный директор Dior, вдохновившись культурным разнообразием современного мира, презентовала поклонникам бренда свою новую коллекцию.

Модный подиум стилизовали под развалины невероятного Эль-Бади

Золотой дворец Эль-Бади, построенный королем Ахмадом аль-Мансуром в 16 столетии, как известно, недолго был украшением Марракеша. Строительный материал (суданское золото и итальянский мрамор), купленный на деньги, отвоеванные у португальцев, приглянулся соседскому султану Исмаилу Мавли. Уничтожив Эль-Бади, султан выстроил из его обломков собственный дворец.

Однако и после уничтожения Эль-Бади представлял собой восхитительное зрелище. На фоне этих величественных руин запечатлены силуэты моделей, одетых в африканском стиле «на новый лад».

Марии Грации Кьюри удалось совместить свои собственные идеи и плоды изысканий своих коллег-модельеров с символикой африканских традиций.

В частности, была использована вощеная ткань, созданная на фабрике Uniwax, расположенной в Кот-д'Ивуар (государство в Западной Африке). Умельцами из Uniwax были разработаны ткани, расписанные в стиле «Туаль-де-Жуи» (деревенская простота в сочетании с французским шиком). Тематику узоров позаимствовали у обитателей сказочных лесов и колоды карт Таро.

Известно, что Кристиан Диор тоже черпал вдохновение из африканских легенд. На территории Марокко даже было открыто ателье, специализирующееся по пошиву нарядов от Christian Dior.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание