В Англии стали популярны дизайнерские дома на колесах (фотоподборка)

0
0

В наше время "большее" не всегда синоним "лучшего". Во всем мире люди начинают менять свои огромные дома на компактное жилье: крошечные домики на колесах. Фактически, это превратилось в движение, которое стало темой для множества реалити-шоу.

Рост популярности

В Америке новый дом имеет площадь около семисот квадратных метров и стоит 360 тысяч долларов. Многие люди предпочитают сокращать жилые площади, особенно по мере того, как они стареют, и их дети уходят в свои дома, при этом концепция маленького дома на колесах развивается все активнее. Кроме того, такие дома становятся привлекательными и для молодежи. Основная причина перехода на небольшие дома – финансовые трудности, которые преследуют практически все поколения.

Преимущества

Небольшой дом на колесах имеет довольно много достоинств:

  • Экономичность. Возможность сберечь деньги часто является основным фактором для переезда в такое жилье, которое, как правило, гораздо дешевле, чем традиционный дом, что позволяет экономить десятки тысяч долларов на ипотеке или аренде.
  • Экологичность. Они безопаснее для окружающей среды, а также являются энерго- и ресурсоэффективными.
  • Избавление от хлама. В небольшом пространстве дома приходится максимально использовать каждый метр, это избавляет от желания хранить ненужные вещи.
  • Простота в обслуживании. В маленьком доме гораздо проще проводить уборку, которая занимает считанные минуты, а не часы.
  • Дешевле в обслуживании. В больших домах много неиспользуемого пространства, которое вам все равно приходится отапливать. На обогрев маленького дома уйдет гораздо меньше денег.
  • Экономичный с точки зрения декорирования. Сюда нужно только купить мебель, которая необходима, и не нужно заполнять чем-то пустое пространство, значит, можно приобрести более качественные вещи.

Обратная сторона медали

Жизнь в небольшом доме на колесах также имеет свои недостатки:

  • Болезнь или травма. Если вы заболели или получили травму, жизнь в крошечном доме может быть неудобной, даже невозможной. Если ваш крошечный дом находится в отдаленном месте, также может возникнуть проблема с получением экстренной помощи.
  • Строительные нормы и правила. У каждого сообщества или области есть свои собственные строительные нормы и правила местного зонирования. Многие города не знают, что делать с этой проблемой, поэтому вы, возможно, не сможете на законных основаниях припарковать свой дом где угодно, даже если вы можете сделать это с логистической точки зрения.
  • Клаустрофобия. Если у вас действительно есть проблемы с замкнутыми пространствами, то крошечный домик на колесах не будет хорошим выбором.
  • Общественное мнение. Неважно, как сильно вы любите жить в крошечном домике на колесах, у вас будут друзья, семья и даже незнакомцы, которые будут негативно отзываться о вашем выборе.
  • Нет домашнего офиса. Если вы работаете на себя, это может стать серьезной проблемой.
  • Нет личного пространства. Это не проблема, если вы живете в одиночестве, но для пар это может стать проблемой.
  • Место для хранения. Это проблема, касающаяся как повседневных, так и массовых покупок.

Дизайн дома на колесах

Японская эстетика очень подходит для таких маленьких домов, которые могут вместить совсем немного мебели. Японский минимализм предоставляет все необходимые жизненные удобства.

В таком доме помещаются душевая, кухня, чердак и ванная. Декор в соответствии с японскими традициями включает в себя татами, сундук для сервировки чая, спрятанный в полу, и ванну. Окна в стенах и крыше позволяют наблюдать за природой. Рядом с камином находится компактная кухня с раковиной, холодильником, морозильником, кладовой и газовой плитой с двумя конфорками.

Жизнь в крошечном доме не должна быть полной сменой образа жизни. Для некоторых это - скорее отдых. Некоторые компании предлагают возможность забронировать маленький дом в лесу и полностью расслабиться или сосредоточиться на работе, в зависимости от того, что вам нужно.

Некоторые стильные дома оснащаются кроватью размера queen-size, плитой, туалетом и душем, а также классическими книгами и настольными играми.

Чистые и минималистичные дома имеют много окон и все необходимые удобства при наличии достаточного пространства на полу.

В некоторых домах можно встретить окна от пола до потолка. Они пропускают достаточно света и открывают фантастический вид на то место, где вы отдыхаете. Внутри кресла превращаются в спальную зону, а раковина, кладовая и микроволновая печь представляют собой небольшую, но функциональную кухонную зону. Вместе с туалетом – это все, что нужно, когда вы проводите все свое время на свежем воздухе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание