Так ли просто украсть с бесконтактной карты деньги: вся правда о списании средств "по воздуху"

0
0

Большинство СМИ постоянно делятся с пользователями провокационной информацией, как будто пытаясь их запугать. Вероятно, вы неоднократно встречали информацию о воровстве денежных средств с бесконтактных карт. Представители различных изданий настойчиво уверяют в том, что деньги можно украсть едва ли не "по воздуху", находясь рядом с потенциальной жертвой в транспорте или другом общественном месте. Давайте узнаем, так ли все на самом деле?

Всеобщая паника

Банковские учреждения давно предлагают своим клиентам бесконтактные карты, которые созданы для упрощения платежей, особенно если речь идет о частых покупках на небольшую сумму. Достаточно просто поднести карту к устройству, списание средств происходит автоматически. Если сумма списания не превышает одну тысячу рублей, пользователю даже не потребуется вводить пин-код.

Казалось бы, все должны были давно оценить преимуществ бесконтактных карт и активно ими пользоваться. Однако вместо этого люди подаются всеобщей панике, которую раздувают в средствах массовой информации.

Существует мнение, что мошенники могут использовать специальные считывающие устройства, а затем незаметно списывать средства с чужих банковских карт, находясь рядом с человеком в транспорте или другом общественном месте.

Как все устроено?

Чтобы понять, действительно ли возможно списать денежные средства с бесконтактной карты без ведома ее владельца, нужно понять, как устроен процесс оплаты.

Чтобы оплатить покупку в магазине, нужно поднести карту к терминалу и задержать на несколько секунд. При этом расстояние до устройства не должно превышать четырех миллиметров.

Все терминалы, которые используются для приема оплаты, зарегистрированы на ИП или юридические лица, которые предварительно заключили договор с банковской организацией и прошли проверку службы безопасности.

Это означает, что мошенник не сможет анонимно приобрести терминал, а затем использовать его для списания денежных средств.

Кроме того, технически выполнить кражу денег с бесконтактной карты не так-то просто. Период ожидания составляет всего сто двадцать секунд. Это означает, что мошенник должен за это врем определить, где находится карта, поднести терминал на расстояние не более четырех миллиметров и при этом остаться незамеченным. Какова вероятность, что ему удастся все это провернуть, находясь рядом с незнакомым человеком в толпе?

Стоит ли бояться?

Даже если мошеннику все-таки удастся списать денежные средства, они будут перечислены в сервисную компанию, а не мошеннику. Ему придется изрядно потрудиться, чтобы получить украденное.

Кроме того, прежде всего придется добыть терминал, который должен быть официально оформлен. Осуществляя кражу с помощью такого устройства, мошенник сильно рискует, так как не составляет труда вычислить, куда было перечислено украденное.

Теперь вы понимаете, что украсть средства с бесконтактной карты не так-то просто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание