Финансовая грамотность начинается с детства. Дошкольники, школьники и подростки – для всех свои способы обучения

0
0

Если вы не научите своих детей финансовой грамотности, это сделает кто-то другой. И это не тот риск, на который вы хотите пойти! Мы покажем вам, как настроить детей на управление деньгами. Начинать можно еще в дошкольном возрасте.

Используйте прозрачную банку для сбережений

Копилка - отличная идея, но она не дает детям визуального представления. Когда вы используете прозрачную банку, они видят, что денег становится больше. Поговорите с ними об этом и сделайте все возможное, чтобы они хотели копить, а не тратить.

Подайте пример

Исследование, проведенное Кембриджским университетом, показало, что денежные привычки у детей формируются к 7 годам. Детство - период активного накопления информации. Если вы и ваш супруг спорите о деньгах, они это заметят. Подайте им здоровый пример, и дети с большей вероятностью будут следовать ему, когда станут старше.

Покажите им, что вещи стоят денег

Вы должны сделать больше, чем просто сказать: «Эта пачка игрушечных машин стоит 300 рублей, сынок». Помогите им вытащить несколько сотен из банки, взять их с собой в магазин и физически передать деньги кассиру. Это простое действие будет иметь большее влияние, чем пятиминутная лекция.

Ученики младших и средник классов уже готовы к следующим шагам.

Показать альтернативную стоимость

Иногда достаточно сказать: «Если вы купите эту видеоигру, у вас не будет денег, чтобы купить эту пару туфель». В этом возрасте ваши дети должны иметь возможность взвешивать решения и понимать возможные результаты.

Дайте комиссионные, а не пособия

Не давайте своим детям деньги просто так. Выплачивайте им комиссионные, основанные на рутинной работе по дому, такой как вынос мусора, уборка комнат или скашивание травы. Дейв и его дочь Рэйчел Круз много говорят об этой системе в своей книге «Умные деньги, умные дети». Эта концепция помогает вашим детям понять, что деньги заработаны, а не просто даны им.

Избегайте импульсивных покупок

«Мама, я только что нашла это милое платье. Оно прекрасно! Можем ли мы купить его, пожалуйста?» Это звучит знакомо? Дети действительно знают, как извлечь выгоду из импульсивной покупки, особенно когда на чужие деньги.

Пусть ваш ребенок знает, что он может использовать свою с трудом заработанную комиссию для оплаты. Но предложите подождать хотя бы один день, прежде чем он купит что-нибудь.

Подчеркните важность пожертвований

Как только дети начнут зарабатывать немного денег, обязательно научите их отдавать. Они могут выбрать церковь, благотворительность или даже кого-то, кому нужна небольшая помощь. В конце концов они увидят, что пожертвования влияют не только на людей, которым они помогают, но и на дарителя.

К подросткам нужен немного другой подход.

Научите их удовлетворенности

Ваш подросток, вероятно, тратит большую часть своего времени, глядя на экран, просматривая социальные сети. И каждую секунду он видит лучшие моменты жизни своих друзей и даже совершенно незнакомых людей! Это самый быстрый способ попасть в ловушку сравнения. Вы можете услышать такие вещи, как:

«Папа, родители Марка купили ему совершенно новую машину! Почему я должен ездить на этом Subaru 1993 года?»

«Мама, эта девушка в школе потратила 30000 рублей на свою вечеринку. Я тоже хочу это сделать!»

Удовлетворенность начинается от сердца. Сообщите вашему подростку, что его Subaru (хотя и не самая новая машина) по-прежнему работает достаточно хорошо, чтобы доставить из пункта А в пункт Б. И вы можете устроить отличную вечеринку по случаю дня рождения, не потратив зарплату за месяц!

Дайте им ответственность за банковский счет

К тому времени, когда ваш ребенок станет подростком, вы сможете оформить ему простой банковский счет, если в процессе выполняли некоторые из перечисленных выше действий. Это выводит управление капиталом на следующий уровень и (будем надеяться) подготовит подростка к управлению гораздо большими суммами в будущем.

Используйте их деньги для оплаты обучения

Нет лучшего времени, чем когда ваш подросток начал собираться в институт. Он планирует работать на летней работе? Отлично! Возьмите часть того, что он заработает, и отложите на оплату обучения. Ваш подросток будет чувствовать себя по-настоящему взрослым, поскольку он вносит свой вклад в свое образование.

Научите их держаться подальше от студенческих займов

Прежде чем ваш подросток когда-нибудь поступит в институт, поговорите о том, как вы будете платить за обучение. Пусть ваш ребенок знает, что студенческие ссуды не могут финансировать их образование. Обсудите все альтернативы, такие как поступление на бюджет и работа неполный рабочий день.

Это обязательный ресурс, который поможет вашему подростку в институте подготовиться к следующему большому шагу в своей жизни.

Научите их опасности кредитных карт

Как только вашему ребенку исполнится 18 лет, его будут преследовать предложения по кредитной карте, особенно после того, как он поступит в вуз. Если вы не научите их, что долг - плохая идея, подростки станут еще одной жертвой кредитной карты.

Научите составлять простой бюджет

Так как ваш подросток в любом случае привязан к своему мобильному устройству, установите для него простое приложение для составления бюджета. Сейчас настало время, чтобы ваш ребенок привык планировать свой доход независимо от того, насколько он мал.

Познакомьте их с магией сложных процентов

Мы знаем, что вы думаете. Вы едва можете заставить своего подростка расчесывать волосы - как же он станет опытным инвестором? Чем раньше ваш подросток начнет инвестировать, тем лучше. Сложный процент - волшебная вещь! Познакомьте с ним вашего ребенка, и он получит преимущество при подготовке к своему будущему.

Помогите им понять, как заработать деньги

У подростков есть много свободного времени - осенние, летние, зимние, весенние каникулы. Если ваш ребенок хочет немного денег (а какой подросток не хочет?), то помогите ему найти работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание