Составить список и следить за распродажами: 10 способов, которые помогут сэкономить на покупке одежды

0
0

Многие хотят почувствовать себя более уверенно в финансовом плане и ищут источники дополнительных заработков, не задумываясь об экономии. Но, умея сохранять заработанные средства, можно сохранить значительные суммы. Покупка новой одежды является большим соблазном и значительной статьей расходов.

Требуется сочетание тщательного планирования, изменения покупательских привычек и совершенствования того, как вы ухаживаете за одеждой и создаете гардероб. Делая импульсивные покупки, порой мы покупаем то, что у нас еще есть, а необходимые вещи тоже придется приобретать, но уже выискивая денежные резервы.

Анализ гардероба

Пополнение гардероба должно быть тщательно спланированной акцией, требующей предварительного планирования. Для того чтобы раз и навсегда избавиться от решения этой проблемы, нужно составить таблицу, в которой записать, что у вас есть в каких количествах. Вы сразу увидите, о покупке каких вещей нужно задуматься срочно, а какие вам пока не нужны. Сбросьте ее на смартфон и открывайте перед принятием решения в магазине.

Помните, что любая экономия, если только она не является следствием врожденной склонности, - волевой акт, требующий осознанности и мужества. Если вы будете помнить, что деньги вы получаете за часы вашей жизни, отданные работе, вы сможете отнестись к ним с большим уважением.

Проверьте, сколько у вас есть нарядов:

  • для работы;
  • на выход;
  • для повседневных прогулок.

Покупку вечерних туалетов можно приурочить к крупным событиям, когда нужно отправиться на свадьбу или юбилей, а пробелы в рабочем гардеробе нужно заполнять срочно.

Составьте список необходимых вещей

На основании анализа гардероба составьте список, максимально конкретизируя его. Что именно вам нужно: блузка, брюки или юбки, какого цвета.

В базовом гардеробе у вас должны быть вещи нейтральных цветов, которые легко комбинировать друг другом. Например, с бежевой или серой юбкой вы наденете любую блузку, а с однотонной блузкой – креативные брюки.

Делайте покупки для следующего сезона

Скидки, акции и распродажи помогают сохранить большие суммы или, наоборот, застать врасплох и склонить к покупке ненужного. Если у вас уже есть список срочных покупок, вы на сезонной распродаже сможете купить прекрасные вещи для следующего сезона. То есть весной нужно покупать новинки на осень, а осенью – яркие купальники за 30 процентов стоимости на следующий сезон.

Не поддавайтесь искушению и не покупайте дорогие вещи, если это заставит вас потратить слишком много и попасть в стрессовую ситуацию.

Посещение благотворительных распродаж и секонд-хендов

Безусловно, покупка новых вещей намного приятнее, чем поиск нужной одежды в секонд-хенде. Но те, кто относится к их посещению с творческим настроем и азартом, нередко становятся обладателями брендовых вещей за очень небольшие деньги. Там нередко продаются новые вещи или почти новые.

Покупка качественной одежды

Где бы вы ни пополняли свой гардероб, обращайте внимание на качество изготовления и ткани. Выверните вещь наизнанку, проверьте, как прострочена горловина, вшиты рукава, обработан низ изделия. Иногда видно, что строчка идет по самому краю ткани, срезы необработанные, такая вещь может расползтись после первой стирки.

Отдавая дань качеству, не стремитесь к покупке самых дешевых вещей.

Уход за одеждой

Блузки, красивое белье, футболки стирайте по возможности руками и не отжимайте сильно, это поможет сохранить их презентабельный вид дольше.

Берите одежду напрокат

Не стоит тратить большие средства на покупку дорого наряда, если вы собираетесь надеть его только один раз. Если в экономии нет ничего зазорного даже для невесты, то чем же гости хуже – они тоже имеют право взять платье напрокат.

Учитесь шить!

Футболки, халаты, туники можно сшить за час. Стоит один раз потрудиться над выкройкой, чтобы покупать великолепные трикотажные ткани, шифоны, стать самому себе кутюрье и начать экономить на летней одежде, обеспечивая себя этими простыми вещами, которые обойдутся по цене материала.

Выбор обуви отличается от покупки одежды

Обувь - вот на что нельзя жалеть денег. Экономия на туфлях заключается именно в выборе качественной, здоровой и удобной обуви от хороших производителей, которая не развалится после первой лужи. Но при этом вы покупаете ту, которая необходима.

Избавляйтесь от ненужного

Вещи с выношенной и выгоревшей тканью, деформированные, навевающие неприятные воспоминания, нужно своевременно выявлять и избавляться от них. Проверяйте сразу, есть ли замена или нужно внести модель в список первоочередных покупок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание