Определиться с местом, создать сообщество и еще 2 способа, чтобы начать успешно работать за границей

0
0

Процесс глобализации стирает рамки и границы жизнедеятельности современного человека. В бизнесе эта тенденция особенно выражена, поскольку снятие барьеров дает компаниям возможность выхода на новые рынки, предлагая уже понятную и доступную продукцию для иностранцев. Разумеется, и для рядовых сотрудников открываются возможности поиска новых перспектив для развития и самореализации. Но очевидно, ЧТО смена рабочего места в контексте изменения страны проживания ставит перед человеком новые проблемы и задачи.

Особенности работы за границей

Если сотрудник решит по тем или иным причинам сменить рабочее место на более привлекательное в пределах города или даже своей страны, изменения будут несущественными. Приспосабливаться придется к новому регламенту, характеру начальства, коллегам и отдельным техническим нюансам, а остальное зависит от рода самой деятельности.

Но в случае со сменой страны проживания нужно готовиться к принятию принципиально новых правил организации труда с учетом и местного законодательства. Важно понимать, что культуры деловых и корпоративных отношений в разных странах носят свои оттенки, даже если речь идет о соседних государствах. При этом не надо сбрасывать со счетов и общее изменение обстановки, которое будет проявляться в бытовых мелочах, языке, менталитете окружающих людей и т.д.

Но бояться перемен как таковых тоже не стоит, если есть уверенность в пользе от принятого решения. Представленные ниже рекомендации помогут адаптироваться к новым условиям труда с минимальным дискомфортом и высокими шансами на успех.

Определение места работы

Начальный этап - когда человек в принципе решает коренным образом изменить движение по карьерной лестнице за счет смены места жительства. И сразу всплывает ряд ключевых вопросов, которые можно разделить на две группы. В первой будут вопросы, связанные с общими характеристиками окружающей обстановки, а во второй – непосредственно карьерные аспекты.

Отталкиваться стоит от общих условий, поскольку они будут влиять на образ жизни в целом. Необходимо определиться, какой климат будет оптимальным, на каком языке проще говорить, какая культура ближе и т.д. Таким образом сформируется представление если не о приоритете конкретной страны, то как минимум о наиболее подходящем регионе.

Что касается карьеры, то обращать внимание следует на подходящую сферу деятельности, перспективы роста, экономическое положение страны, востребованность тех или иных услуг и продуктов. Все это поможет точнее соотнести свои требования и возможности с условиями работы, которые может предложить конкретная страна.

Нередко отправной точкой является текущее место работы, если речь идет о международной компании. В этом случае достаточно ознакомиться с перечнем ее представительств в разных странах и двигаться по наиболее близкому направлению, не теряя связи с центральным офисом.

Ознакомление с традициями и культурой страны

Не стоит недооценивать возможную разницу между укладами жизни в разных странах. Чуждая социальная среда с культурным наполнением может оказывать огромное влияние на иностранцев. Поэтому необходимо хотя бы раз, но побывать в намеченной стране, чтобы почувствовать местную атмосферу. Еще лучше – прожить там некоторое время в качестве туриста, но с твердыми целями ознакомления с окружающей обстановкой.

Желательно по возможности окунуться в разные сферы жизненного уклада местных жителей, в том числе узнавая и о специфике корпоративной культуры. Если уже определена компания, в которой планируется трудоустраиваться, то будет не лишним заранее наладить связи и с ее сотрудниками, которые дадут ценную информацию о рабочих нюансах.

Готовиться к психологическим нагрузкам

Даже самая близкая культура и менталитет не гарантируют безболезненности периода адаптации. Когда все хлопоты с переездом улажены и впереди начало новой жизни, многие люди начинают испытывать регулярные стрессы. Ведь одно дело знакомиться с чуждыми обычаями с позиции путешественника, который в ближайшее время вернется в естественную среду, а другое – жить в ней. Даже мелкие изменения часто оказывают негативное психологическое воздействие, а в данном случае речь идет о целых массивах новшеств, с которыми нужно будет свыкнуться.

Но значит ли это, что идея в принципе носит характер обреченности и ничего, кроме дискомфорта, принести не может, даже если в части карьеры перспективы самые радужные? Вовсе нет, человек вполне может привыкнуть к новой обстановке, общественным правилам и культуре. В бизнесе немало людей-космополитов, которые за долгие годы работы в международных компаниях в разных точках мира чувствуют себя оптимально почти в любой стране, что дает им огромные возможности для карьерного развития.

Разумеется, иногда имеет место и возможность принципиального неприятия культур, нравов и традиций. В таких случаях даже самые привлекательные условия работы не могут выходить на первое место как решающий фактор.

Создание сообщества

Крайне важно с первых же дней активно работать над формированием своего круга друзей и знакомых. Социальные контакты имеют огромное значение для иностранцев, которые планируют обживаться на новом месте. Это необходимо и для карьеры, и для обустройства в сферах личной жизни. Причем именно рабочие связи могут стать платформой для создания своего сообщества.

И не стоит думать, что данный процесс чрезмерно сложен и невозможен. Все зависит от коммуникабельности и стремления к знакомствам. Важно проявлять активность в беседах с коллегами, интересоваться не только рабочими, но и общими вопросами и аспектами жизни страны. Как показывают исследования, приезжие люди, которые проявляют интерес к местной истории, культуре и традициям, уже самим этим вызывают симпатии у окружающих.

Заключение

Смена места жительства и трудоустройство в чужой стране – это в любом случае непростые перемены, требующие огромных ресурсов. Поэтому важно видеть четкие цели. Понимание ценности конечного результата станет поддержкой в преодолении трудностей и в дальнейшем избавит от разочарований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание