5 способов организации гаража от эксперта с опытом

0
0

Во многих семьях гараж представлен только местом для хранения разного хлама, ненужных вещей или вовсе мусора. Такое решение не является рациональным, так как большое количество пространства используется нерационально. С помощью грамотной организации гаража можно получить место, являющееся олицетворением домашнего уюта и комфорта. Оно может применяться не только для хранения машины, но и для занятий творческой деятельностью, совместного времяпровождения семьи или иных целей. Для грамотной организации пространства достаточно только пользоваться несколькими простыми советами.

1. Отсортируйте мусор

Первоначально придется заняться уборкой, чтобы определить, что именно нужно выбросить, чтобы освободить пространство. Такая задача многим людям кажется сложной или вовсе невыполнимой, но если ежедневно выделять уборке хотя бы один час, то буквально за неделю можно избавиться от разного ненужного мусора и лишних вещей.

Некоторые вещи могут быть полезными, поэтому ими можно воспользоваться в будущем, а также определенные предметы можно продать или пожертвовать на благотворительность. Именно этот процесс является наиболее длительным, так как придется полностью освободить имеющийся гараж от разных ненужных вещей. Каждый предмет нужно тщательно изучать, чтобы определять его ценность.

2. Сделайте пристройку

Гаражи, находящиеся на частных участках, обычно обладают слишком маленькими размерами, поэтому могут использоваться исключительно для хранения автомобиля. Если нужно создать дополнительное пространство, которое может использоваться для творчества или совместного времяпровождения всей семьи, то целесообразно сделать пристройку.

Желательно делать ее из тех же материалов, из которых возведен непосредственный гараж. Эта пристройка может использоваться для разных целей, но в ней обязательно должны иметься отсеки, предназначенные для хранения разного садового оборудования, используемого владельцами во время ухода за участком. Сюда относится газонокосилка и крупные инструменты. Такая пристройка может быть открытой или закрытой. При наличии оптимальных финансовых возможностей желательно пользоваться вторым вариантом, так как в этом случае невозможно испортить внешний вид всего двора.

3. Разделите пространство на отдельные зоны

У каждой семьи имеется довольно много предметов, которые нужно хранить в гараже, сохранив домашний уют. Невозможно правильно расположить эти вещи в ограниченном пространстве без деления помещения на отдельные зоны. Желательно вовсе на бумаге составить специальный план, на основании которого происходит разделение гаража. В нем обязательно должны иметься следующие зоны:

  • Зона для хранения инструментов. Здесь будут храниться разные инструменты, необходимые для ухода за участком. Сюда относится газонокосилка, коса, тяпки или иные аналогичные предметы.
  • Место для автомобильных инструментов. Нередко люди, обладающие личным автомобилем, предпочитают заниматься мелким ремонтом самостоятельно в своем гараже. Поэтому нужно обязательно выделить зону, предназначенную для хранения инструментов, предназначенных для починки автомобиля.
  • Отсеки для праздничного декора. Сюда включается искусственная елка, разные гирлянды, шары и иные украшения, используемые исключительно в течение ограниченного периода времени. Они часто хаотично разбрасываются по гаражу, после чего возникают сложности с поиском всего декора. Поэтому желательно выделить несколько отделов, предназначенных только для этих праздничных вещей. Это позволит улучшить внешний вид гаража, правильно организовать пространство, а также избавиться от сложностей, постоянно возникающих в процессе поиска украшений перед праздником.
  • Место для материалов для организации ландшафтного дизайна. Многие люди предпочитают самостоятельно заниматься этим процессом, но все материалы должны храниться отдельно от других предметов.
  • Шкафы для детских вещей и игрушек. Как только дети перестают играть в разные игрушки или вырастают из хорошей одежды, то родители предпочитают укладывать эти предметы в пакеты и ящики, которые далее хранятся в гараже. Если в семье не планируется пополнение, то желательно избавиться от этих вещей, так как со временем они просто испортятся и потеряют свою привлекательность. Их можно продать или раздать нуждающимся. Если же планируется появление еще одного ребенка в семье, то желательно все эти вещи хранить отдельно, а также исключительно в темном и сухом пространстве. Поэтому целесообразно купить отдельный ящик.

С помощью такого зонирования обеспечивается улучшение внешнего вида гаража, а также не возникает сложностей с поиском нужных предметов.

4. Пользуйтесь вертикальными системами хранения

Если гараж не обладает большими размерами, то целесообразно выбирать специальные шкафы, обладающие значительной высотой. В таких изделиях можно удобно и гармонично хранить разные предметы, представленные игрушками или инструментами.

Целесообразно выбирать шкафы, оснащенные дверками, чтобы беспорядок на полках не бросался в глаза. За счет использования вертикальных систем хранения обеспечивается сохранение значительной площади в гараже.

5. Учитывайте ваш путь

Перед организацией пространства важно учитывать, как именно люди передвигаются по гаражу. Учитывается, каким образом ставится автомобиль, а также какими вещами люди пользуются наиболее часто. На основании этой информации удается грамотно организовать все помещение, оставив на видных местах наиболее часто применяемые предметы.

Заключение

Если пользоваться вышеуказанными советами, то можно грамотно обустроить пространство в гараже. Это помещение может использоваться не только для хранения хлама, но и для оптимального содержания автомобиля или иных целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание