Дод Евгений Вячеславович

0
0

Евгений Вячеславович Дод – специалист в области управления энергетическими компаниями, а также менеджер и экономист. За вклад в развитие отрасли не раз получал от Правительства почетные звания, ордена и медали.

В начале трудового пути

Родился в Москве в 1973 году, там же воспитывался и пошел в школу. После успешного окончания учебы решил выбрать специальность экономиста и поступил в Московский авиационный институт. Уже в последние годы обучения Евгений пришел на работу в Промрадтехбанк, откуда уволился в 1996 году уже в должности старшего экономиста, после чего три года руководил деятельностью фирмы «ФАРКО Секьюритиз», специализирующейся на инвестиционных проектах.

Достижения в энергетике

Карьера Евгения Дода в энергетической отрасли началась в РАО «ЕЭС России» в 1999 году с должности заместителя руководителя Департамента экспорта. После года успешной работы Дод занял пост Генерального директора ЗАО «Интер РАО ЕЭС», где и проработал вплоть до 2009 года. За это время под его умелым руководством компания превратилась в гиганта отрасли. В состав активов вошли крупнейшие энергетические объекты России и стран бывшего СНГ: Северо-Западная ТЭЦ, Нарынская ГЭС, Молдавская ГРЭС, Армянская АЭС. Часть электростанций были построены с нуля.

Евгений Дод руководил работами по ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

В 2009 году Евгений Дод руководил работами по ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС уже в должности председателя правления ОАО «РусГидро». Его стараниями была проведена масштабная работа во ликвидации последствий трагедии и восстановлению работоспособности системы энергообеспечения. В результате станция в рекордно короткие сроки вышла на совершенно новый уровень технического оснащения. Строительство велось по высоким стандартам безопасности, исключающим возможность повторения трагедии.

Опыт Евгения Дода пригодился во время технической модернизации энергетической отрасли Дальнего Востока. Под его руководством было реализовано множество проектов по техническому перевооружению объектов региона, в частности, в крупных городах региона: Благовещенске, Южно-Сахалинске и Якутске.

В 2013 году Евгений Дод принимал участие в работе по предотвращению энергетической катастрофы, которая грозила Амурской области и Хабаровскому краю в связи с наводнением на Дальнем Востоке.

Личная жизнь и увлечения

Евгений Дод женат. Много лет увлекается восточными единоборствами и принимает участие в популяризации гребного спорта. Хобби – нумизматика и коллекционирование редкого самурайского оружия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание