Поменяли забор на даче, но не стали его выбрасывать. Все пригодилось в деле: фото

0
0

Обновление или замена старых конструкций ставит новую проблему – утилизации оставшихся отходов. Многое зависит от состояния материала, но мы стараемся следовать принципам экономии и рациональности. Все, что может быть полезно в хозяйстве, сохраняется.

Такая задача возникла после замены деревянного забора на более солидный и долговечный металлический штакетник. В принципе, древесина – не самый ценный материал, особенно после нескольких лет службы на улице. Но это вовсе не отменяет ее практичность и удобство использования. После демонтажа забора осталось много досок, поэтому было реализовано несколько вариантов их применения.

1. Подставка для цветочных горшков

В магазинах для сада продаются специальные стеллажи и полки из дерева для размещения цветов. Из своих досок мы смонтировали аналогичную конструкцию совершенно бесплатно. Выполнить такую подставку своими руками не составит труда. Достаточно использовать ножовку или лобзик, молоток и крепежные материалы.

2. Укладка дорожки

Из коротких дощечек была устроена садовая дорожка. Размещение квадратами является оптимальным с точки зрения удержания формы покрытия. Недостаток данного варианта заключается лишь в недолговечности. Одно дело – это суровые условия эксплуатации на свежем воздухе при осадках, а другое – постоянные механические воздействия. Впрочем, значимость этого фактора зависит от примененного защитного покрытия для дощечек и качества древесины.

3. Дорожка к дому

Еще один вариант использования доски в качестве напольного покрытия. Подход к крыльцу должен быть более основательным, поэтому использовались цельные доски с крепкой фиксацией.

4. Контейнер

Универсальный хозяйственный объект, в котором можно содержать все, что угодно. В данном случае параметры были рассчитаны под 5-литровую пластиковую бутылку, в которой содержалась рассада.

5. Контейнер для мусора

Доска – оптимальный материал для создания конструкций под простые утилитарные задачи на даче. Контейнер для мусора из древесины удобен в эксплуатации, не требователен в обслуживании и легко утилизируется при необходимости. Но также не стоит забывать о важной функции компостных контейнеров.

Именно ее можно возложить на деревянный мусорный ящик, если планируется готовить перегной для грядок. Если в саду ежегодно остаются огромные кучи листвы, ботвы и веток, то целесообразно из тех же досок сделать массивную конструкцию для сбора мусора с последующим созданием качественного удобрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание