Простые советы от эксперта для тех случаев, когда вы попали в немилость начальнику. О чем поговорить, как доказать свою важность и не только

0
0

На свете не существует людей, имеющих опыт работы и не сталкивающихся с проблемами взаимоотношений с начальством. В большинстве случаев, нелюбовь руководителя распространяется не на какого-то отдельного специалиста, а на всех сразу. Но бывают исключения, когда действительно босс недолюбливает именно вас. Так что же надо делать в таком случае, разберемся вместе.

Предпосылки

Работая в компании, которой руководит непрофессионал, можно столкнуться с некоторым неприятным явлением, когда вас недолюбливают, но терпят. Это может проявляться в отсутствии доверия, насмешливом отношении, немилости, игнорировании, отстранении от важных решений: список можно продолжать и продолжать.

Никто не подписывается работать на плохого начальника, но такое случается часто. Отношения между боссом и сотрудником важны для эффективной работы. Если же взаимопонимание так и не наладилось, то говорят, что работник ушел из-за управленца, а не из-за компании. В этих случаях, возможно, не стоит сильно переживать и суетиться, а надо попытаться наладить контакт и выяснить отношения.

Итак, если у вас есть предчувствие, что ваш начальник не любит вас, попытайтесь сначала справиться с этой проблемой самостоятельно.

Стрессовая обстановка

Независимо от того, является ли это интуитивным чувством или нет, ситуация может быть довольно неприятной и щекотливой. С одной стороны, ничего страшного в этом нет, не все обязаны вам доверять и уважать дело, которое вы делаете. С другой – как можно эффективно выполнять обязанности в достаточно нервной обстановке? Проблема требует решения.

Работа с менеджером, который чувствует необходимость постоянно контролировать чужую работу не только душераздирающа, но и является одной из самых распространенных причин, по которым люди решаются на увольнение. В самом деле, недавнее исследование, проведенное Американской аутсорсинговой компанией Yoh, показало, что 35 процентов сотрудников заявили, что наличие вредного начальника над ними может повлиять на решение остаться или покинуть компанию.

Решение проблемы

Лучшим способом может оказаться обычное общение. Попытайтесь установить хотя бы какой-то контакт, сядьте напротив босса и спросите напрямую, какие именно ваши недостатки его не устраивают. Возможно, стоит пересмотреть свое отношение к делу, исправить нюансы работы. Если диалог состоится в продуктивной плоскости, то необходимо выяснить, стоит ли сотрудничать в дальнейшем.

Многие руководители делают неприятные вещи неосознанно, не понимая, что травмируют психику подчиненных своей невнимательностью или недоверием. Поэтому лучше не делать поспешных выводов и не искать другое места работы, если вас эта должность устраивает. Попытайтесь привыкнуть к системе руководства, адаптироваться к обстоятельствам и специфике. Возможно, в дальнейшем вы с начальником сможете подружиться и работать во взаимопонимании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание