Подруга пригласила на свадьбу: в результате я задалась вопросом, сколько денег подарить молодоженам

0
0

Свадьба является знаменательным событием не только для молодоженов, но и для гостей. Ведь на это торжество собираются не посторонние люди, а друзья и родственники влюбленных. Поэтому часто возникает вопрос, что подарить: ценный подарок или деньги? И как правильно рассчитать финансы, чтобы все были довольны. Вот полезные рекомендации.

Ваше финансовое положение

Если вы стеснены в средствах, нет смысла ломать себе голову по поводу нахождения нужной суммы. Вы понимаете, что не можете отдать последние деньги только ради того, чтобы не выглядеть жадным. А если в этом месяце планируется несколько свадеб или юбилеев? Разве ради этого нужно брать кредит или просто игнорировать приглашение? Достаточно того, что вы придете поздравить близких вам людей и своим присутствием сделаете им приятное. Но с пустыми руками все равно идти нельзя, поскольку это выглядит неуважительно. В этом случае вы можете остановиться на следующих вариантах:

  1. Подарить ту сумму, которая является приемлемой для вашего бюджета.
  2. Договориться с другими гостями и подарить деньги в складчину. Так сумма получится более солидной, и всем она будет по карману.
  3. Придумать оригинальный подарок.
  4. Сделать подарок своими руками.

Насколько вы близки с молодоженами

Если вы являетесь родственниками или близкими друзьями, сумма должна быть больше. Поэтому если у вас нет возможности ее подарить, договоритесь с другими родственниками или предпочтите подарок (не дарите деньги). Наверняка молодожена нуждаются в бытовой технике, постельном белье и т. д. Можете спросить у их родителей или у них самих, что им нужно в первую очередь. А затем выберите подарок в магазине (благо, сегодня в ассортименте есть огромный выбор товаров на любую сумму). Если вы недавно познакомились с молодоженами или не настолько близко общаетесь, можно ограничиться относительно скромной суммой.

Место проведение свадьбы

Если вас пригласили на свадьбу, которая будет проходить далеко, не торопитесь откладывать на подарок большую сумму денег. Внимательно посчитайте, сколько вам придется потратить на дорогу, проживание и прочие расходы, которые обязательно возникнут в поездке. Затем отложите ту сумму, которая не повредит вашему бюджету или сделайте чисто символический подарок. С пустыми руками ехать не стоит, но и особо тратиться также не рекомендуется. Молодожены и так понимают, что поставили своих гостей в довольно неловкое положение (не у каждого есть возможность ехать за «тридевять земель»). Именно поэтому они наверняка и не рассчитывают на то, что им подарят огромные деньги.

Состав приглашенных

Если ваша семья насчитывает большое количество человек, и все они приглашены на свадьбу, сумма подарка должна быть увеличена. Вам следует приблизительно понять, сколько должен дарить один человек, и затем умножить эту сумму на количество домочадцев. Ведь вы же понимаете, что торжество рассчитывается по количеству приглашенных, и вам, как минимум, придется заплатить за свою семью.

Предварительные подарки

Возможно, вы уже преподнесли подарок на помолвку или девичник. В этом случае, основная сумма может быть уменьшена. Здесь можете действовать на свое усмотрение: разбить планируемое вложение на несколько частей или вообще не дарить деньги, а предпочесть подарки на все этапы торжества.

Отсутствие на свадьбе

Если вы по каким-либо причинам не можете присутствовать на свадьбе, обязательно заблаговременно предупредите об этом молодоженов. С подарком также можете действовать произвольно. Можете перевести деньги на счет, отправить подарок по почте или вообще ограничиться открыткой. Любой знак внимания с вашей стороны будет правильным. Действуйте относительно своих возможностей или отталкивайтесь от степени родства (или дружбы). Если вы в определенный период были очень близки с этими людьми или являетесь близкими родственниками, нужно постараться что-то подарить. По крайней мере, одной открытки наверняка будет мало.

Как преподнести подарок

Если вы все-таки остановились на деньгах, постарайтесь преподнести их в самой оригинальной форме. Это должна быть открытка или конверт. Денежная купюра (или купюры) должны быть большого достоинства, поскольку много мелких денег выглядят как-то очень бедно, словно вы их собрали, прося подаяние. Можно также использовать банку, это будет очень мило и смешно. Помимо настоящих купюр можно положить и фальшивые, на которых будут распечатаны фотографии молодоженов. Украсьте подарок красивой лентой, тканью, бумагой, напишите оригинальные фразы (например, что это – самый надежный банк, в котором постоянно присутствуют деньги). Здесь ваша фантазия и творческий подход будут очень уместны. А если не можете ничего придумать, воспользуйтесь полезными советами из интернета, там много разных вариантов.

Оригинальным подарком может быть шкатулка, особенно если в ней есть двойное дно. Пусть молодожены постараются найти деньги. Коллаж из денежных купюр также их очень порадует. Составьте картину с применением не только рублей, но и других валют. При вручении пожелайте молодоженам больше путешествовать по всему миру, чтобы воспользоваться вашим подарком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание