4 способа стать востребованным IT-специалистом

0
0

Крупнейший ресурс Superjob уже 17 лет помогает работодателям и соискателям найти друг друга. По статистике, IT-специальности уже не первый год входят в пятерку самых востребованных и высокооплачиваемых. Если вы мечтаете об успешной карьере, хорошей зарплате и интересной работе, этот вариант для вас! Учитесь, осваивайте сложный и увлекательный мир IT-разработок и программирования.

4 способа стать программистом

Как стать IT-специалистом?

Популярных метода 4:

  • окончить вуз;
  • заниматься самостоятельно;
  • найти IT-гуру и напроситься в ученики;
  • окончить онлайн-курсы

У каждого из этих способов есть существенные преимущества. Но все больше людей отдает предпочтение онлайн-обучению. Клиентами обучающего ресурса GeekBrains стали около 2 млн человек.

Онлайн-обучение и вуз

Главное преимущество обучения в вузе – диплом. На некоторых предприятиях такой документ необходим: на работу без него не возьмут.

Минусы:

  • Вам придется потратить много времени на изучение теории, а вот практики будет мало. Ее придется нарабатывать либо самостоятельно, либо после вуза.
  • Обучение длительное, не менее 5 лет, а в программе много посторонних предметов, нужных для общего развития, но бесполезных в профессиональной деятельности. Зачем IT-специалисту нужна история или культурология?
  • Самое важное: понять, нравится вам специальность или нет, вы сможете только на последних курсах, когда начинается специализация. Изменить что-то будет очень трудно.

У онлайн-курсов нет минусов обучения в вузе:

  • Вы сами выбираете области знания, которые вам важны и интересны. Если вы считаете, что какой-то курс вам не нужен – не проходите его. Но если вы передумаете, всегда можно вернуться к нему.
  • Вы можете сразу оценить привлекательность профессии и понять, нашли вы свое призвание или нужно искать дальше. К примеру, на ресурсе GeekBrains есть курсы по 18 специальностям. Базовые знания по этим специальностям бесплатные: вы выбираете профессию после того, как «попробуете» ее. К примеру, вы мечтаете стать программистом. Проходите по ссылке https://geekbrains.ru/basics_intensive, изучаете основы программирования и понимаете, что ошибались. Вам это не интересно, зато интересен веб-дизайн. Вы переходите к другому курсу и занимаетесь тем, что вам нравится. Потерянного времени – минимум, потерянных денег – 0 рублей 0 копеек.

Как стать IT-специалистом?

Онлайн-обучение или самоподготовка

Самоподготовка абсолютно бесплатна. К тому же вы делаете только то, что считаете нужным и правильным. Но:

  • Вы теряете много времени на поиски нужного материала. К тому же вы толком не знаете, что вам нужно, а что нет. Самостоятельно составить план занятий, если вы совершенно не разбираетесь в теме, сложно.
  • Если у вас возникает какой-то вопрос, обратиться за помощью не к кому. Можно поспрашивать на форумах, но не факт, что вам ответят. Никто не любит учить новичков.

Онлайн-курсы стоят денег. Зато:

  • Вы получаете структурированную информацию, изложенную в нужной последовательности.
  • Вы экономите время. Которое, как известно, деньги. Вы нормально высыпаетесь, общаетесь с семьей и друзьями, а не превращаетесь в угрюмого затворника.
  • На сайте GeekBrains есть форум. Там можно задать любой вопрос, посоветоваться, если нужно. На форуме общаются такие же ученики, как и вы. Они охотно помогут, если смогут. И всегда можно обратиться к наставнику. Он поможет решить сложную проблему, объяснит, если что-то непонятно.

Онлайн-обучение или общение с опытным IT-специалистом

Если вы знакомы с мастером своего дела, и к тому же он хороший учитель, вам очень повезло. Этот человек сможет объяснить вам теорию и обеспечит хороший практический опыт. Вот только IT-специалисты редко бывают хорошими учителями. Это разные сферы деятельности.

Курсы GeekBrains ведут преподаватели вузов и практикующие IT-специалисты. Они же пишут статьи в блогах и ведут вебинары. Люди, которые не могут понятно изложить информацию, донести ее до учеников, просто не попадают в этот проект.

онлайн-курсы на GeekBrains

А что после обучения?

Главная проблема начинающего специалиста – найти работу. Работодатели предпочитают нанимать сотрудников с опытом. Учеба на GeekBrains – это практические проекты, которые пойдут в портфолио: вам будет что показать работодателю.

Многие компании ищут сотрудников на GeekBrains. На странице https://geekbrains.ru/career вы найдете список вакансий. Этим работодателям не нужны люди с дипломами. Им нужны сотрудники, умеющие решать конкретные задачи за достойную зарплату. Вы сможете стать как раз таким человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание