Исследование показало, что негативная обстановка на работе может повлиять на отношение женщин к своему ребенку

0
0

При выборе нового места работы чаще всего уделяется внимание возможности карьерного роста, графику работы, сумме оклада. Но есть, как минимум, еще один фактор, который следует учитывать, если дело касается женщины, являющейся матерью. Важно понимать, с кем придется работать. Опасная офисная среда может повлиять на внутрисемейные отношения.

Некоторые психологи рекомендуют более тщательно подходить к вопросу выбора профессии и места работы. Давайте рассмотрим, как это может повлиять на общение с ребенком.

«Токсичный» офис

Когда коллеги делятся своими впечатлениями о работе, то большинство негативных отзывов касаются начальства. На деле оказывается, что руководителю не всегда нужно повышать голос, чтобы создать напряженную обстановку. Как правило, неудовлетворительные условия труда связаны с отсутствием заботы о работниках. Отрицательные отзывы коллег, отсутствие такта, грубость, оскорбительные высказывания могут любого отвернуть от коллектива.

Психологи провели исследование, в котором приняли участие 146 супружеских пар. Женщинам было предложено поделиться своими впечатлениями с мужьями о том, как у них складывались взаимоотношения на работе и насколько эффективными они считали себя дома. Супруг должен был выявить связь между тем, как прошел трудовой день супруги и как это отразилось на ее поведении дома.

В результате выяснилось, что напряженная обстановка в офисе чаще всего переносилась в семью. Особенно это оказалось явным в тех коллективах, где коллеги использовали авторитарный стиль общения.

Последствия негативных отношений на работе

Исследование показало, что самый негативный способ воспитания - агрессивное влияние на ребенка. Например, когда мать устанавливает множество правил или наказывает свое чадо за любой проступок, контролирует каждый его шаг. Такие родители не видят необходимости объяснять свое решение и оказывать моральную поддержку. В результате у детей возникают проблемы, а свои эмоции они выплескивают вне дома. Это может проявляться в застенчивости, проявлении агрессии, пугливости или даже депрессии. Им становится тяжело направлять свою энергию в позитивное русло, налаживать отношения со сверстниками.

Негативное отношение коллег к женщине опасно еще и тем, что оно может заставить ее думать о том, что она несостоятельна не только на работе, но и дома. Это объясняет, почему такие матери стремятся держать детей в строгости и стараются контролировать все, что происходит в их жизни.

Как изменить ситуацию

Для того чтобы решить проблему в коллективе, можно поговорить с руководством о сложившейся «нездоровой» среде или поменять направление деятельности. Также придется пересмотреть взгляды на свой стиль поведения дома. В частности, психологи рекомендуют оставлять рабочие проблемы в стенах офиса.

Несмотря на то что исследование уже окончено, вопрос остается актуальным. Специалисты продолжат работу в этом направлении, возможно, потребуется проведение дополнительных опросов. Это позволит выявить проблемные моменты и найти пути их решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание